Асипенкова Натальы
Асипенкова Натальы г. Москва 21.03.2003, 14:37

Моя бывшая свекровь хочет подарить моему сыну (7 лет) 1-комн. Квартиру. Смогу ли я её продать и купить другую в другом месте?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 22.03.2003, 12:06

Вы, как законный представитель своего сына, можете осуществлять сделки от его имени, в том числе распоряжаться недвижимостью. Между тем в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. С уважением,

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Смоленск 18.02.2018, 21:49

На квартиру есть дарственная на мою дочь ей 15 лет, могу ли я её продать и купить другую и побольше.

ответы юристов
Черник И. А. юрист Черник И. А. 18.02.2018, 22:33

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ., несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением сделок указанных в пункте 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Вы можете дать письменное согласие своему ребенку на совершение данной сделки, однако о данном согласие нужно предварительно уведомить органы опеки, чтоб они его утвердили т.к. в соответствии с ч. 2 ст 37 ГК РФ., опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 18.02.2018, 22:46

все операции связанные с интересами ограниченно дееспособных и недееспособных граждан (несовершеннолетних в том числе) проводятся только с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением, к.п.н. Юрист Королев

Сергей
Сергей г. Москва 01.02.2019, 15:08

Мне досталось квартира от родителей, если я её продам и куплю другую квартиру моя жена будет ли иметь долю в новой квартире?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 01.02.2019, 15:10

Да,в этом случае новая квартира будет совместно нажитым имуществом.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 01.02.2019, 15:12

Новая квартира будет приобретена в браке. По общему правила считается совместной собственностью.

Для того, чтобы признать ее Вашей единоличной собственностью нужно будет доказать, что деньги, полученные от продажи старой квартиры пошли на приобретение новой. Доказательство должно быть неоспоримым (например, зачисление на банковский счет денег от продажи квартиры и оплата именно этими деньгами новой квартиры безналичным расчетом).

Либо заключите брачный договор.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 01.02.2019, 15:27

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Вы можете заключить брачный договор.

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 01.02.2019, 15:38

Можно оформить эти две сделки так, чтобы деньги от продажи 100% поступили на отдельный счет (на котором перед этим будет 0 рублей) и также с этого счета переводом пойдут продавцу второй квартиры. Тогда выписка по счету будет доказательством приобретения квартиры только на личные средства, а не на совместно нажитые в браке. И никаких брачных договоров не понадобится.

Морозова Евгения Михайловна
Морозова Евгения Михайловна г. Находка 04.02.2011, 07:06

Мне досталась в наследство квартира, я её продала и купила другое жильё,будет ли мой муж иметь право на это жильё?

ответы юристов
Яковлев Е.А. юрист Яковлев Е.А. 04.02.2011, 08:13

Да. это будет считаться совместной собственностью.

Ильза Садыковна
Ильза Садыковна г. Кемерово 20.11.2015, 17:00

У меня к вам такой вопрос. Мой брат купил дом в ипотеку еще платить 10 лет. сможет ли он продать дом и купить в другом городе дом?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 20.11.2015, 17:27

Может продать только с согласия банка.

Ильза Садыковна
Ильза Садыковна г. Кемерово 20.11.2015, 17:03

У меня к вам такой вопрос. Мой брат купил дом в ипотеку еще платить 10 лет. сможет ли он продать дом и купить в другом городе дом?

ответы юристов
Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 20.11.2015, 17:04

Может его продать по согласованию с банком-кредитором.

Людмила Сергеевна
Людмила Сергеевна г. Пенза 04.06.2014, 15:43

У меня квартира в собственности один год.. Хочу её продать и купить другую Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Спасибо.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.06.2014, 15:47

Да,будете платить налог, но смотря какая стоимость покупаемой квартиры.

Мария
Мария г. Ставрополь 29.10.2016, 10:03

Моему сыну (16 лет) досталась квартира в наследство от отца, могу ли я ее продать и купить другую квартиру, оформив ее на себя?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 29.10.2016, 10:05

Не сможете. До 18 лет у Вас нет права распоряжаться имуществом ребёнка. После 18 лет он будет распоряжаться своим имуществом сам.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 29.10.2016, 10:07

Моему сыну (16 лет) досталась квартира в наследство от отца, могу ли я ее продать и купить другую квартиру, оформив ее на себя?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение