Вопрос о возможности сдачи экзаменов в ГАИ с временным удостоверением личности, выданным на период замены паспорта

• г. Москва

Ситуация такая: я сдал паспорт на замену (20 лет), обязаны ли в ГАИ допустить к экзаменам с временным удостоверением личности, выданным на период замены?

Вот что я нашел:

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

"Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:

паспорт;

удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

То есть я правильно понимаю, что временное удостоверение должно быть достаточно для сдачи экзамена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Если во временном удостоверении личности указана причина отсутствия у тебя паспорта, то тебе могут разрешить сдать экзамен. Если причина не указана, то дополнительно представь справку о том, что паспорт находится на замене.

В любом случае иди на экзамен. Если откажут, то требуй письменную причину отказа со ссылкой на нормативный документ.

В.Валов