Вопрос о возможности сдачи экзаменов в ГАИ с временным удостоверением личности, выданным на период замены паспорта

• г. Москва

Ситуация такая: я сдал паспорт на замену (20 лет), обязаны ли в ГАИ допустить к экзаменам с временным удостоверением личности, выданным на период замены?

Вот что я нашел:

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

"Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:

паспорт;

удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

То есть я правильно понимаю, что временное удостоверение должно быть достаточно для сдачи экзамена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Если во временном удостоверении личности указана причина отсутствия у тебя паспорта, то тебе могут разрешить сдать экзамен. Если причина не указана, то дополнительно представь справку о том, что паспорт находится на замене.

В любом случае иди на экзамен. Если откажут, то требуй письменную причину отказа со ссылкой на нормативный документ.

В.Валов

Спросить
Пожаловаться

Немцеву Дмитрию Сергеевичу. Помогите разобраться.

Согласно Правилам, Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Поясните, пожалуйста, что означает следующий пункт: Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию: (...) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в пределах одного субъекта РФ?

Я являюсь гражданином России, прописан в Челябинске, а сейчас живу и работаю в Сургуте. В октябре я решил пойти учиться на водительские права. Обратился в местную автошколу Сургута. Там мне заявили, что учиться я могу, а вот сдавать экзамены без местной прописки или регистрации я не имею право. Сдавать экзамены и получать водительское удостоверение меня отсылают домой в Челябинск по месту прописки. Я обратился в ГАИ, там мне сказали, то же самое, сослались на Постановление Правительства РФ № 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", на пункт 12 и 13. Но там припятствий для сдачи экзаменов нет никаких.

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

В параграфе о допуске к экзаменам, также сказано, что регистрация не обязательна.

Допуск к сдаче экзаменов

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

·1) заявление;

·2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

·3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

·4) медицинскую справку;

После моих претензий сотрудники ГАИ сослались на другой документ. На приказ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Грызлова от 21 февраля 2002 г. N 148 Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2002 г.Регистрационный N 3314"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию, утвержденную приказом МВД Российской Федерации от 20 июля 2000 г. N 782"

Но там также нет ни строчки о запрете сдавать экзамены не по месту жительства. В большей части приказа идет речь о правах и обязанностях иностранных граждан. Какое отношение эти поправки имеют к гражданину России не ясно? Мне непонятно законны ли все эти административные требования или это произвол местных гаишников. Могу ли я всё-таки сдать экзамены на права в Сургуте и как я это могу сделать?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Закончился срок действия в/у. Для замены имеются все документы, кроме регистрации по месту жительства. В ГИБДД утверждают, что без нее не имею права менять. Но нашел вот такое: Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Кто может пояснить данный пункт, или опять будет тупая отписка, типо нужно иметь регистрацию? Или все таки в ГИБДД не правы?

За ранее благодарен.

Странно, я отравил письмо в обл гаи и вот что они мне сказали цитата: *Порядок проведения экзаменов на право управления транспорными средствами и выдачи водительских удостоверений установлен Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097. С учетом требований вышеуказанных правил допускается обмен иностранного национального вод удостоверения до прохождения обучения в организациях осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспорных средств соответствующих категорий и подкатегорий, так и обмен иностанного национального вод удостоверения После прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов на право управления транспортным средством.

На одном из автофорумов получил такую информацию. Что после завершения обучения в автошколе и после при сдаче экзамена на вождение выдается временные права, а настоящее водительское удостоверение выдается через 1 год, если не было совершенно ДТП. Однако о временных правах в Постановление правительства от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждение правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений ничего не сказано. Следующий н.п.а в лице КоАП

в ст.27.10 закрепил то,что изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца и т.д.Тут все понятно. Далее – суд. Мировой судья выносит постановление и лишает прав.

Так понятие временные права выдаются только во втором случае, либо действительно обучение в автошколе, экзамены, затем временные права на 1 год и только потом водительское удостоверение?

С уважением, Константин.

В 2006 году я студент университета, в моем паспорте гражданина РФ небыло регистрации по месту жительства, летом этого же года окончил автошколу. Перед выдачей водительского удостоверения категории В зарегестрировался по месту пребывания сроком на один год с 20.10.06 по 20.10.07 г. Права выданы 21.11.2006, срок действия 20.10.2007 г. Прочитав постановление от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ пункт 35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. (п.45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

У меня вопрос - правильно ли выдали мне водительское удостоверение на срок действия справки о регистрации по месту пребывания, почему не на 10 лет. Если действия ГИБДД неправомерны, то какие действия предпринять? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил гражданство РФ в январе этого года. На этой неделе пришел в экзаменационный отдел ГИБДД для замены водительского удостоверения, выданного в Казахстане 8 лет назад. Сотрудники отделения 20 минут меня уверяли, что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции 1968 года и не подлежит замене.

Мое водительское удостоверение действительно не соответствует венской конвенции, но согласно постановлению #1396 от 15.12.1999 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений пункт 40 (о замене национального удостоверения иностранного государства) ничего не говориться о венской конвенции.

Поэтому возникает вопрос - чем руководствуются сотрудники ГИБДД, требуя чтобы водительское удостоверение соответствовало венской конвенции? Правы ли сотрудники ГИБДД или я имею полное право заменить казахское водительское удостоверение после сдачи теоретического экзамена?

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

А что означает тогда этот 13 пунктПравила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

Разъясните, пожалуйста, мне п.8

ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 ноября 2014 г. N 1191

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА

НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Действительна ли медицинская справка от 16.03.2015? Возврат прав 11.04.2015. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение