Катерина
Катерина г. Москва 21.03.2003, 14:46

Вопрос 1:Если человек принят с испытательным сроком, это указано в приказе,

обязательно ли указывать это в трудовой книжке, если да, то нужна ли какая-нибудь дополнительная запись. А также обязательно ли указывать в трудовой книжке разряды и ставки.

Вопрос 2: Можно ли изменяя штатное расписание, вводить и выводить 0,5 ставки.

Большое спасибо.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 21.03.2003, 17:08

То, что работник принят на работу с испытательным сроком, в трудовой книжке не указывается, а вот в трудовом договоре этот срок обязательно называется. В трудовой книжке указывается разряд, который присвоен работнику, ставка не указывается.

С уважением,

Похожие вопросы
Эдуард
Эдуард г. Казань 26.03.2018, 01:58

Обязательна ли трудовая книжка гендиректору для заявления на загранпаспорт?

При подготовке заявления на получение загранпаспорта задался вопросом о трудовой книжке. Официально являюсь генеральным директором ООО, однако СП нет, как и трудовой - нет. Будут ли сложности с подачей заявления? Не заставят ли делать книжку? Сроки поджимают, поэтому ответ нужно знать наверняка.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 26.03.2018, 01:59

Нет сложностей при подаче заявления на загранпаспорт.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" не требует трудовую книжку.

При проверке сведений о работе могут затребовать у налоговой, ПФР сведения о работе.

Но трудовую книжку обычно не требуют.

Говорите, что потеряли книжку, если вызовут для проверки документов на загранпаспорт.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 26.03.2018, 02:23

В Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" в перечне документов, которые предоставляются для оформления заграничного паспорта нет трудовой книжки Из этого следует что требование о предоставлении трудовой книжки будет являться незаконным В административном регламенте говорится об исчерпывающем перечне документов, то то что не указано в перечне не могут требовать А трудовая в перечне не указана если будут требовать трудовую то напишите жалобу в прокуратуру

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.

37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5914).

Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. N 1222 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 43, ст. 4372).

37.1.3. Имеющиеся у заявителя паспорт и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации, если срок их действия не истек.

Далее - "паспорт, содержащий электронный носитель информации".

37.1.4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации - для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба".

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом, - в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

37.1.7. Заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), недействительным в случае его утраты, с указанием фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии) гражданина, паспорт (паспорт, содержащий электронный носитель информации) которого утрачен, подробной информации о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), а также известных заявителю данных (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), которое представляется заявителем для соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

37.1.8. Три фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 40 Административного регламента.

В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, представляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.

37.1.9. Один из документов, подтверждающий необходимость срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта и (или) заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину (в течение 3 рабочих дней):

письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;

письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства больного);

телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.

Пункты 108 - 115 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 11 сентября 2007 г. N 108 (зарегистрирован в Минюсте России 1 октября 2007 года, регистрационный N 10209, с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 8 августа 2016 г. N 366, зарегистрированным в Минюсте России 2 сентября 2016 г. регистрационный N 43533).

Тома А. В. юрист Тома А. В. 26.03.2018, 03:10

В настоящее время предоставление трудовой книжки отменено поэтому сложностей с подачей заявления у вас не будет.

Вы предъявляете следующие документы

Документы, необходимые для получения услуги

Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Фотография заявителя.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Разрешение командования

Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата.

Заграничный паспорт (паспорт нового поколения), ранее выданный.

Цитата:
Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации " (с изменениями и дополнениями)

Эдуард
Эдуард г. Казань 26.03.2018, 02:05

По новым правилам (приказ №320 от 13 апреля 2013 года)

По новым правилам (приказ №320 от 13 апреля 2013 года), теперь не нужна копия или оригинал трудовой книжки. Также теперь не нужно будет заверять анкету у работодателя.

Вроде теперь труд. Книжка больше не нужна?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 26.03.2018, 03:11

В настоящее время предоставление трудовой книжки отменено поэтому сложностей с подачей заявления у вас не будет.

Вы предъявляете следующие документы

Документы, необходимые для получения услуги

Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Фотография заявителя.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Разрешение командования

Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата.

Заграничный паспорт (паспорт нового поколения), ранее выданный.

Цитата:
Цитата:

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации " (с изменениями и дополнениями)

Мурашова Марина
Мурашова Марина г. Иркутск 17.02.2005, 07:05

Обязательно ли трудовая книжка должна находиться у работодателя, если организация частная?

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 17.02.2005, 09:21

Трудовые книжки должны храниться у работодателя в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках"

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

Светлана
Светлана г. Тула 23.10.2019, 21:09

Обязательно ли трудовую книжку отдавать работодателю при оформлении трудового договора?

ответы юристов
Волков Е. Н. юрист Волков Е. Н. 23.10.2019, 21:17

Если вы поступаете на работу, которая для вас будет являться основой, вы передаёте свою трудовую книжку работодателю о чем расписываетесь в книге движения трудовых книжек. Трудовая книжка будет храниться у работодателя.

Светлана
Светлана г. Тула 25.10.2019, 13:16

Спасибо за ответ. А мне работодатель должен выдать расписку о том, что он взял мою трудовую книжку?

Спасибо за ответ. А мне работодатель должен выдать расписку о том, что он взял мою трудовую книжку?

ответы юристов
Волков Е. Н. юрист Волков Е. Н. 25.10.2019, 21:18

Вы расписываетесь в журнале движения трудовых книжек.

Виктор
Виктор г. Ярославль 04.12.2008, 18:53

Обязательна ли нужна трудовая книжка при трудоустройстве

Меня интересует обязательно ли при трудоустройстве по договору наличие трудовой книжки? И где нужно получать трудовую книжку. Заранее благодарю.

ответы юристов
Казакова Ю.Н. юрист Казакова Ю.Н. 05.12.2008, 11:31

Ст.66 ТК "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".

Ст.65 ТК " При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".

Т.о. если у Вас нет трудовой книжки ее обязан Вам выдать работодатель.

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА г. Симферополь 26.06.2019, 13:25

Трудовая книжка СССР действительна в правовом поле РФ или нет? Нужен ли и обязателен ли при трудоустройстве вкладыш РФ.

ответы юристов
Тарасюк А. В. адвокат Тарасюк А. В. 26.06.2019, 13:57

Да, данный документы действителен.

В том числе согласно Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ.

Валентина
Валентина г. Омск 23.04.2017, 13:53

Обязательна ли запись в трудовую книжку при срочном договоре на 1 месяц? (Для меня нежелательна)

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 23.04.2017, 13:54

Это - только Ваше право. Можете написать заявление в ОК работодателя, что просите не вносить запись о работе. Или вообще не предоставлять им трудовую книжку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 23.04.2017, 13:55

Вам не обязательно заключать трудовой договор, можете заключить договор возмездного оказания услуг или договор подряда, тогда записи никакой не будет.

Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 23.04.2017, 13:56

Если с Вами был заключен трудовой договор, независимо от срока его действия, работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку (если только это не трудовой договор по совместительству).

Удачи Вам и всех благ!

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 23.04.2017, 13:58

Если работодатель не против, то можете не предоставлять ему трудовую книжку. Но по закону запись в трудовую по срочному трудовому договору обязательна. Можете изменить форму договора.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 23.04.2017, 13:59

уважаемая, Валентина

Оформите гражданско правовой договор и трудовая не нужна вам

Удачи Вам и вашим близким!

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 23.04.2017, 14:00

Закон не предусматривает запись в трудовой книжке как обязательно, Это Ваше право обратиться к работодателю с заявлением что был последний не вносил запись в трудовую книжку о заключенном срочном договоре.

Константин Леонидович
Константин Леонидович г. Гатчина 30.08.2014, 22:37

Обязательна ли, явка в органы МВД по их звонку, без повестки? В каких случаях ОБЭП требует трудовую книжку?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 30.08.2014, 22:41

Перезвоните в ОВД и убедитесь, что звонили именно они (шутников хватает) и в таком случае лучше явиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение