На какую часть жилья я могу претендовать, как правильно принять наследство?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году скончалась моя мать, осталась квартира в которой прописан я один. Фактически в ней проживает мой отец с новой женой и ребенком. До сих пор никаких действий по принятию наследства не предпринималось, документы на квартиру у меня. Отец не хочет чтобы я был наследником. На какую часть жилья я могу претендовать, как правильно принять наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий! Для приобретения наследства, открывшегося после смерти матери Вы должны были принять его. При это законом установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (в Вашем случае смерти матери). Закон предоставляет суду право восстановить этот срок, но очень уж много времени у Вас прошло, целых10 лет. Поэтому такая вероятность ничтожно мала.