Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я ветеран боевых действий (Чечня). Освобождаюсь ли я от уплаты имущественного (квартира) и транспортного налогов (машина). Спасибо.

вопрос №8196562
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

В Ростовской области от уплаты транспортного налога освобождены граждане, подпадающие под действие статей 2 и 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

От налога на имущество освобождены граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия

http://www.nalog.ru/rn78/service/tax/d480881/

(текст отредактирован 30.09.2015, 22:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий. Освобожден ли я от уплаты транспортного налога? Проживаю в г Иваново.

вопрос №17555902
прочитан 3 разa

В соответствии с Законом Ивановской области от 28.11.2002 N 88-ОЗ

"О транспортном налоге" льгота в размере 50-процентной скидки предоставляется только в отношении авто с мощностью до 100 л/с

Цитата:
Установить, что в отношении транспортных средств (автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно), признаваемых объектом налогообложения, зарегистрированных в установленном порядке на физических лиц, которые в соответствии с федеральным законодательством признаются инвалидами, ветеранами боевых действий, гражданами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданами, подвергшимися воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, применяется налоговая ставка в размере 50 процентов ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона. Данная льгота применяется в отношении одного транспортного средства, принадлежащего физическому лицу и зарегистрированного в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий. Освобождаюсь ли я от транспортного налога. Проживаю в Волгограде.

вопрос №9005636
прочитан 16 раз

На автомобиль мощностью до 100 л/с, освобождаетесь. Если 101 и более, платите полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий. Освобождаюсь ли я от налога на имущество?

вопрос №5047649
прочитан 11 раз

ДА.

пунктом 1 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Не платят налог со стоимости недвижимости ветераны, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в странах, в которых велись боевые действия. Эта льгота установлена пунктом 2 статьи 4 указанного Закона.

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

(абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Борисовна, хочу уточнить некоторые детали. Я ещё действующий военнослужащий и двадцати лет выслуги у меня нет, только десять лет прослужил. Квартиру получил по военной ипотеке-выдали свидетельство на право собственности с ограничением права: Ипотека в силу закона. В этом случае я обязан уплачивать налог за квартиру?

вопрос №5058236

Я ветеран боевых действий Чечни. Могут ли меня выписать из квартиры если у меня нет другого жилья? В квартире я не проживаю.

вопрос №17565468
прочитан 9 раз

Могут выписать из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день!

По закону выписать человека из жилого помещения можно лишь тогда, если он дает на это свое согласие в письменном виде либо по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо знать чья это квартира, и на каком основании Вы там были зарегистрированы. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, или в собственности, но не в Вашей (хотя бы частично), то в случае Вашего длительного отсутствия Вас могут признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий, хотел бы узнать есть ли у меня льготы на транспортный налог?

вопрос №8817687
прочитан 36 раз

Закон Челябинской области "О транспортном налоге" (в ред. от 29.11.2012 N 406-ЗА)не предоставляет льгот ветеранам боевых действий, только инвалидам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn53/service/tax/d497076/

Налоговые льготы по транспортному налогу в Челябинской области предусмотрены Законом Челябинской области "О транспортном налоге" (в ред. от 29.11.2012 N 406-СО)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действия пункт 1 статья 16 могу ли я не платить транспортный налог если автомобиль имеет 123 лошадиные силы.

вопрос №7285774
прочитан 19 раз

В Краснодарском крае от уплаты транспортного налога освобождены ветераны боевых действий по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

http://www.nalog.ru/rn53/service/tax/d527178/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий, проживаю на территории Ставропольского края, должен ли я платить транспортный налог?

вопрос №16092869
прочитан 5 раз

Освобождаются от уплаты транспортного налога в Ставропольском крае следующие категории граждан:

ветераны боевых действий, на которых распространяется действие статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", поэтому надо смотреть по факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение