В административном кодексе в правонарушениях есть такие понятия как.

• г. Оренбург

В административном кодексе в правонарушениях есть такие понятия как. гражданское лицо, должностное лицо и юредическое. К какой из этих трёх категорий относится обыкновенный индивидуальный предпренематель который работает сам на себя без каких либо помошников.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от квалификации правонарушения, может рассматриваться и как должностное лицо и как физическое, конечно, в категорию юридических лиц отнесен быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий! Вы имеете в виду - субъект правонарушения?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Определение понятий "физическое лицо" и "юридическое лицо" в административном делопроизводстве? К какой категории относятся ИЧП, ЧП, ПБОЮЛ? Спасибо.

Здравствуйте! Вопрос следующий, что означает термин или понятие "лицо" .

В ст. 4.3 коап пункте "2" говорится, что повторное совершение "однородного" административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Что конкретно имели ввиду законодатели и можно ли отнести к термину "лицо"-должностное лицо, физическое лицо и юридическое лицо? Как все таки будет правильно, подскажите пожалуйста.

Мой муж Индивидуальный предприниматель, грузоперевозки, ЕНВД (налог), без наемных работников, сам водитель, машина оформлена на него как на физ. лицо. Так вот ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении за отсутствие путевого листа и тахографа как на должностное лицо. Законно ли это? Является ли ИП без раб. должностным (юридическим) лицом, каким штрафом наказывают, как должностное (юридическое) или как физ. лицо? Заранее благодарна!

У меня много вопросов, касающихся сущности понятия формы вины в административном и уголовном праве. Прошу ответить мне со ссылками на соответствующие нормы.

В административном праве существует понятие виновности физического лица (ст.2.1 п.2) и юридического (ст.2.2 КОАП). Понятия виновности должностного лица в явном виде в КОАП нет.

1) Правильно ли понимать виновность должностного лица, исходя из контекста ст.2.4 КОАП, для признания каковой достаточно самого факта неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих должностных обязанностей?

2)Понятие юридического лица во многом абстрактно. Его не существует в природе как мыслящего индивидуума. Юридическое лицо представляет либо специальный представитель, либо его руководитель, либо высший орган управления юридическим лицом. Как отличить в конкретном случае, кто виновен - юридическое лицо или, например, высшее должностное лицо организации - её руководитель? Ведь от этого зависит размер наказания.

3) в понятии неосторожной вины и в административном и уголовном праве имеется часть, в которой говорится, что лицо "должно было и могло" предвидеть вредные последствия. Правильно ли понимать "могло", как то, что лицо обладало необходимыми знаниями, опытом по этому вопросу, было в состоянии дееспособности, трезвом уме и памяти, не находилось в состоянии аффекта? Правильно ли понимать "должно", как то, что если лицо "могло", то оно было должно было приложить волевые усилия, чтобы сделать необходимые интеллектуальные выводы о возможности вредных последствий? Или понятие "должно" (обязано) можно применять только тогда, когда есть соответствующие нормы права, прописывающие эти обязанности?

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное правонарушение было совершено также в Московской области, однако сам гос. орган, которым было вынесено постановление об административном правонарушении находится в г.Москве. В настоящее время юридическое лицо намерено обжаловать данное постановление. Вопрос: в какой суд необходимо обратиться юр. лицу с заявлением об обжаловании постановления: 1.арбитражный или общей юрисдикции и 2. по месту совершения административного правонарушения или по месту нахождения ответчика.

Заранее благодарен.

Михаил.

Может ли надзорный орган привлекать к административной ответственности за одно и тоже административное правонарушение должностное лицо и юридическое лиц одновременно?

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение