Требуется ли нотариальное удостоверение договора о передаче жилья в собственность граждан при приватизации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81977

Требуется ли нотариальное удостоверение договора о передаче жилья в собственноть граждан при приватизации?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
21.03.2003, 15:55

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ договора передачи НЕ ТРЕБУЕТСЯ и государственная пошлина не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2003, 20:08

Согласно п.14 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N4) передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
₽ VIP

Можно ли заключить такой договор с администрацией,

В чем различие между «признанием права собственности на жилое помещение в порядке приватизации» и «признанием права на приватизацию жилых помещений»? В законах и юридической литературе эти понятия разделяются.

В законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что передача жилых помещений в собственность граждан может осуществляться органами местно-го самоуправления, за которыми закреплён жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удо-стоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Можно ли заключить такой договор с администрацией, если бывшие общежития ФГУП переданы в муниципалитет или нужно проходить все процедуры приватизации, если права на приватизацию не утрачены?

Юрист г. Москва
10.08.2009, 18:05

Если жилые помещения переданы в муниципалитет, нужно заключить с ним договор социального найма и проходить все процедуры приватизации. ФГУП, передавший помещения муниципалитету, не вправе уже ими распоряжаться.

Признание права собственности в порядке приватизации - это решение суда о предоставлении Вам в собственность жилого помещения.

Признание права на приватизацию - это решение суда о том, что Вы вправе оформлять приватизацию, данное решение будет входить в комплект документов, которые Вы будете оформлять во внесудебном порядке на приватизацию.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2009, 18:49

Приватизация осуществляется по заявлению граждан путем заключения договора приватизации-безвозмездной передачи в собственность между владельцем жилой площади и гражданами.Право собственности по догоору подлежит регистрации в УФРС.В этом и состоит процедцра приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
10.08.2009, 18:52

Ответ 10.08.09:

Уважаемый Алексей Анатольевич !

Отвечаю на первый Ваш вопрос, чем отличаются правовые понятия "признание права

собственности на жилое помещение в порядке притваизации", от "признание права на

приватизаци жилых помещений"

Приавтизация жилищного фонда в Российской Федерации осуществляется с момента

вступления в законную силу Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 г. № 1541-1

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по настоящее

время. Бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается 01 марта 2010 года

(Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006)).

На протяжении действия указанного выше Закона РФ были случаи, когда граждан, в т.ч.

несовершеннолетних лиц, лишали права быть участником приватизации жилых помеще-

ний. Поэтому судебная практика за более 10 летний период пр рассмотрении судебных

дел по искам граждан или их предстатвителей, опекунов складывалась на основании

исковых заявлений с требованиями "о признании права собственности на жилое поме-

щение в порядке приватизации". Суд рассмотривали такие иски и если устанавливали в

ходе рассмотрения таких дел доказательства о наличии права у истца на приватизацию

данного жилого помещения, а также о незаконном лишении истца права на притваиза-

ции, то выносили решения об удовлетворении исковых требований и жилое помещение

судом заново уже распределялось в долях между собственниками, в т.ч. истцом. Таким

образом ПРИВАТИЗАЦИЯ жилого помещения сохранялась, но количество долевых соб-

ственников увеличивалось.

Некторые истцы по аналогичным делам в своих исковых заявлениях требовали приз-

нать за ними права на приватизацию жилого помещения, а приватизацию, которая на-

рушила их права, требовали признать незаконной, т.е. предметом искового требования

было "признаием права на приватизацию конкретного жилого помещения". И если суд

в ходе рассмотрения находил в доказательствах основания признания права на прива-

тизацию у истца, то договор на передачу жилого помещения в собственность граждан в

данном случае признавался незаконным.

В чём основное отличие этих 2-х предметов исковых требований и решений по ним.

В первом случае ПРИВАТИЗАЦИЯ жилых помещений оставалась, хотя и изменялись

права первоначальных собствеников жилого помещения, т.е. их доли их уменьшались.

Во втором случае суд признавал право истца на приватизацию жилого помещения, а

ПРИВАТИЗАЦИЯ жилого помещения признавалась незаконной и отменялась. Таким

образом первоначальные собственники в ходе приватизации жилого помещения при-

знавались незаконными, хотя за ними и сохранялось право на приватизацию жилого

помещения, но с согласия истца, за которым признавалось в решении суда право на

приватизацию жилого помещения. А даст он согласие на повторную приватизацию жи-

логоо помещения или не дасть, это его право, а не обязанность согласно статьи 2 вы-

шеуказанного Закона № 1541-1.

Отвечая на второй Ваш вопрос, хочу обратить Ваше внимание на статью 4 Закона РФ №

1541-1 ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения,

в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося

в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

По этому поводу Президиум Верховного Суда Российской Федерации при утверждении

судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года

в Постановлении от 7 и 14 июня 2006 года дал следующее разъяснение (см. ниже дослов- но):

Вопрос 20: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, рас- положенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципаль-

ным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и исполь- зовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления ?

О т в е т: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ( в редакции от 20 мая 2002 г. ) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Из вышеизложенного следует, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.

Необходимо также учитывать, что п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» ( признан утратившим силу с 29 марта 2003 г. Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 370) было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного фонда. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны были находиться в ведении администрации по месту расположения объекта.

Однако на практике имелись случаи, когда в нарушение действующего законодательства после приватизации государственных и муниципальных предприятий жилые помещения в общежитиях не передавались в муниципальную собственность. На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли регистрационное удостоверение на право собственности при государственной регистрации недвижимости или достаточно договора ...

Нужно ли регистрационное удостоверение на право собственности при государственной регистрации недвижимости или достаточно договора опередаче жилья в собственность при приватизации?

Юрист г. Москва
01.02.2017, 10:17

Доброе утро!

Здесь проблема будет, когда наследовать будете или продавать - придется одновременно запись делать и оформлять переход, в принципе - если штамп бти о регистрации стоит то норм

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2017, 10:19

Если квартира была приватизирована до 2001 года достаточно договора, если после тогда договор уже регистрировался в юстиции и тогда нужно Свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пушкино

Продублирую вопрос и дополню: Покупаю квартиру.

Продублирую ворос и дополню:

Покупаю квартиру. Квартира была приватизирована в 2002 году на 1 собственника. Продавец (мать) предоставила документы об отказе дочери от приватизации в виде копии заявления на приватизацию. Где дочь написала фразу не учавствую и под ней подписалась. Ни слова о нотариусе там нет. Плюс еще продавец взяла справку в комитете по управлению имуществом, о том. что дочь в приватизации не учавствовала согласно заявлению на приватизацию. Подписано начальником со всеми номерами и датами. Дочь скончалась в 2006 году, поэтому получить отказ сейчас невозможно. Правомерна ли данная приватизация без нотариально заверенного отказа?

Требовалось ли нотариальное заверение отказа в 2002 году?

Дополнительный вопрос: если приватизация неправомерна, то какие могут быть последствия для меня, как покупателя квартиы, если в мосент приватизации никто, кроме умершей дочери и собствениика квартиры пропмсан не был, а так же ни 1 из них не имела мужа и других детей. И можно ли признать приватизацию недействитоельно по прошествии 9-ти лет?

Второй вопрос: Согласно ст. 7 закона о приватизации, цитата: Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Тоесть если не требуется нотариальное заверение договора, значит отказ тоже может быть не нотариальным, правильно я понимаю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2011, 17:26

Не понятно, почему у вас вообще этот вопрос встал Дочь умерла

. Ее право пользования квартирой прекратилось.Наследства у нее нет Все сроки для оспаривания договора приватизации вышли. В чем проблема?.

Если у продавца есть свидетельство о праве собственности, покупайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2011, 17:43

нотариальное заверение договора не требуется, так же как и нот. заверение отказа от приватизации

для признания приватизации недействительной нет оснований

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Требутся ли натариально заверенное согласие супруга на продажу супругой квартиры третьему лицу?

Супруга является единоличным собственником квартиры, которую она получила по договору передачи в собственность при приватизации в 2005 году из государственного жилого фонда. Свидетельство о государственной регистрации права выдано ей без ограничений (обременений). Натариально заверенное согласие супруга на приватизацию супругой квартиры с отказом его от участия в приватизации имеется. Требутся ли натариально заверенное согласие супруга на продажу супругой квартиры третьему лицу?

Юрист г. Астрахань
22.01.2013, 20:53

В данном случае - не требуется. Другой вопрос, что если супруг откажется в добровольном порядке выезжать из этой квартиры, то никаким образом его нельзя заставить съехать или сняться с регистрационного учета.

Поскольку, давая согласие на приватизацию и отказываясь от участия в ней, супруг приобрел право пожизненного пользования данной квартирой. Даже не смотря на то, что право собственности он здесь не имеет.

Ст. 19 "Вводного закона" (о введении в действе ЖК РФ).

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет ли данная сделка что то общее с приватизацией?

Как следует из приказа директора ООО жилищная компания №3/1,в целях реализации жилищных прав граждан, в том числе на бесплатную приватизацию жилья, принято решение о бесплатной передаче в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в общежитиях на основании договора по установленной форме. Основанием издания данного приказа является Закон РФ О приватизации жилищного фонда в РФ.

Заключен договор между ООО жилищная компания и Соколовым АВ о безвозмездной передаче в собственность квартиры №206. Имеет ли данная сделка что то общее с приватизацией? Потерял ли Соколов АВ право на бесплатную приватизацию жилья?

Юрист г. Тюмень
12.11.2013, 19:33

А кто ООО дал такие полномочия? Администрация наделила? На основании какого документа? Кем принято решение? На основании какого нормативного акта? Вопросов больше чем ответов. Я бы на вашем месте обратилась в местную администрацию и прояснила бы для себя ситуацию. Право передавать квартиры в порядке приватизации имеет только администрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли правовое обоснование для мирового соглашения в суде?

Предварительный договор удостоверен нотариально по соглашению сторон. Необходимо ли нотариальное удостоверение основного договора, если по закону соблюдение такой формы договора не требуется? Необходимы правовые обоснования ответа. Зарание благодарен.

Адвокат г. Москва
19.05.2006, 23:09

Здравствуйте Игорь! Обязательное нотариальное удостоверение необходимо только для договора ренты. В Вашем случае нотариальное удостоверение основного договора не обязательно и осуществляется в добровольном порядке. То обстоятельство, что предварительный договор был удостоверен у нотариуса, юридического значения для формы основного договора не имеет. С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Фирма г. Железнодорожный
12.02.2013, 00:41

кадастровый паспорт + выписка из дом.кн.+копия фин.лиц.счета+доверенность из КУИ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

1. В каких случаях требутся нотариальное удостоверение договора залога движимого имущества?

П.2 статьи 339 ГК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении "договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен".

Фактура:

Мы поставляем оборудование клиенту по договору поставки с рассрочкой оплаты. Для того, чтобы клиент имел возможность списывать платежи за оборудование на себестоимость (затраты), мы передаём клиенту право собственности на это оборудование с даты фактической передачи.

В обеспечение обязательств клиента (полностью произвести выплаты стоимости оборудования), клиент передаёт это же оборудование нам обратно в залог на срок до полной выплаты стоимости оборудования.

Фактически оборудование находится у клиента.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

Юрист г. Новосибирск
13.11.2002, 15:11

Уважаемый Александр!

В Вашем случае нотариально удостоверять договор залога не нужно, поскольку основной договор, на основании которго и возникли залоговые обязательства, также не был нотариально удостоверен - именно об этом и говррит п. 2 ст. 339 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какими законами регулировалась приватизация жилья в 90-х годах?

Какими законными актами установлена последовательность оформления и последующей регистрации "договоров передачи или продажи жилья в собственность граждан" (приватизации) от частных предприятий в период 1992-2000 г.?Является ли такой договор правомочным, если приватизация осуществлена без предварительной передачи жилфонда предприятия в хозяйственное ведение муниципальных органов власти?

Юрист г. Владивосток
17.03.2021, 00:35

Законом о приватизации и регулировалось. Является правомочным. Кроме того предприятия часто передавали жилье в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ветхое жилье процедура переселения

Пожалуйста как правильно происходит процедура переселения из ветхого жилья в новое жилье? Какие требуются документы для этого?

Мы собственники квартиры. Писали заявление администрации для заключения договора мены жилья, на что нам пришел письменный ответ:

1. Заключение договора мены на жилые помещения: аварийное жилое помещение по адресу (...) собственником которого Вы являетесь, и новое благоустроенное жилое помещение по адресу (...) не представляется возможным из-за их неравноценности. По общему правилу, закрепленному действующим законодательством РФ, товары, подлежащие обмену по договору мены, должны быть равноценными.

2. Предлагаем Вам рассмотреть вопрос передачи аварийного жилого помещения, расположенного по адресу (...) в муниципальную собственность. С дальнейшим предоставлением новой благоустроенной квартиры по договору социального найма (первоначально), с последующей передачей администрацией нового благоустроенного жилья в частную собственность граждан (в Вашу собственность)

Мы в замешательстве. Если напишем передачу аварийного жилого помещения в муниципальную собственность, не уверены успеем ли на бесплатную приватизацию. Подскажите как нам действовать.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.02.2016, 14:23

Если напишете заявление на передачу аварийного жилого помещения в муниципальную собственность, то практически не получите новое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение