Ст 37, Один не подал в бухгалтерию сведения а другой не произвел расчет.

• г. Москва

Могу ли я подать иск на работника отдела кадров или на главбуха организации в результате действий бездействий которого мне по увольнению не рассчитаны не отгулянные отпуска и следовательно нанесен ущерб в виде упущенной выгоды. Я просто хочу подать иск на конкретных виновников а не на организацию как на юрлицо, которая ликвидируется, а след-но не с кого будет получать присужденные средства. Ведь кадровики, и работники бухгалтерии своими неправомерными действиями нарушали ТК РФ и собственно мои права и свободы согласно конституции РФ. ст 37, Один не подал в бухгалтерию сведения а другой не произвел расчет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не получится. К тому же ликвидация - очень длительная процедура, а трудовые споры рассматривают достаточно быстро.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Нет. Нужно подавать в данной ситуации на организацию, работники которой нарушили ваши права. Ну а то что Вы хотите , как говорится, это Ваши проблемы. Подавайте иск на фирму скорее, чтобы она не успела ликвидироваться.