Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81981

Порядок размещения рекламы на деятельность, подлежащую лицензированию?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
21.03.2003, 16:03

Статья 5 Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ "О рекламе" (с изменениями от 18 июня, 14 декабря, 30 декабря 2001 г.) предусматривает, что реклама товаров, реклама о самом рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (лицензия) не получено не допускается.

Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

В соответствии с п.2 ст.22 закона если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара, а также при рекламе самого рекламодателя последний обязан предоставлять, а рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны требовать предъявления соответствующей лицензии либо ее надлежаще заверенной копии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федеральный закон от 04.05.2011 99-фз о лицензировании отдельных видов

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Адвокат г. Москва
18.09.2015, 17:34

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона;

2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2 ) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.);

3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

Относится ли установка окон к строительной деятельности?

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Юрист г. Москва
05.05.2009, 13:36

Здравствуйте, Галина Петровна.

Работы по установке окон из ПВХ являются одним из видов строительной деятельности, т.к. входят в классификатор по строительству зданий и сооружений, а строительная деятельность подлежит лицензированию на основании Федерального закона № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. Следовательно, для осуществления работ по установке окон из ПВХ необходимо наличие лицензии на строительную деятельность.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию

Лицензированию подлежат:

1.

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

2.

выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

3.

выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

4.

выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

5.

геодезическая деятельность;

6.

деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

7.

деятельность инвестиционных фондов;

8.

деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

9.

деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

10.

деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

11.

деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

12.

деятельность по обеспечению авиационной безопасности;

13.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

14.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

15.

деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

16.

деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

17.

деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

18.

деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

19.

деятельность по производству и использованию племенной продукции (материала) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

20.

деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса;

21.

деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

22.

деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

23.

деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;

24.

деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

25.

деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

26.

деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

27.

деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

28.

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

29.

деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

30.

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

31.

деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

32.

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

33.

деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

34.

деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

35.

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

36.

заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

37.

изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан;

38.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

39.

испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

40.

картографическая деятельность;

41.

коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

42.

космическая деятельность;

43.

культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

44.

медицинская деятельность;

45.

негосударственная (частная) охранная деятельность;

46.

негосударственная (частная) сыскная деятельность;

47.

перевозки внутренним водным транспортом грузов;

48.

перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

49.

перевозки воздушным транспортом грузов;

50.

перевозки воздушным транспортом пассажиров;

51.

перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

52.

перевозки железнодорожным транспортом грузов;

53.

перевозки морским транспортом грузов;

54.

перевозки морским транспортом пассажиров;

55.

перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

56.

перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;

57.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте;

58.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах;

59.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

60.

предоставление услуг в области шифрования информации;

61.

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

62.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

63.

производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

64.

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

65.

производство вооружения и военной техники;

66.

производство лекарственных средств;

67.

производство маркшейдерских работ;

68.

производство медицинской техники;

69.

производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;

70.

производство патронов к оружию и составных частей патронов;

71.

производство пиротехнических изделий;

72.

производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

73.

разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

74.

разработка вооружения и военной техники;

75.

разработка и производство боеприпасов и их составных частей;

76.

разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

77.

разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

78.

ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

79.

ремонт вооружения и военной техники;

80.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

81.

техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

82.

торговля вооружением и военной техникой;

83.

торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

84.

торговля патронами к оружию;

85.

транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорожные выставочные пути;

86.

турагентская деятельность;

87.

туроператорская деятельность;

88.

утилизация боеприпасов и их составных частей;

89.

утилизация вооружения и военной техники;

90.

фармацевтическая деятельность;

91.

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

92.

эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

93.

эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

94.

эксплуатация химически опасных производственных объектов;

95.

экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:

1.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

2.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

3.

космическая деятельность;

4.

медицинская деятельность;

5.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

6.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

7.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Внимание!

С 1 июля 2006 года прекращено лицензирование видов деятельности:

*

оценочная деятельность;

*

аудиторская деятельность.

С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

*

туроператорская деятельность;

*

турагентская деятельность;

*

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

=========================================================

Виды деятельности, на которые действие ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не распространяется, но которые подлежат лицензированию

*

биржевая деятельность;

*

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

*

деятельность в области связи;

*

деятельность в области таможенного дела;

*

деятельность кредитных организаций;

*

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

*

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

*

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

*

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

*

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

*

использование результатов интеллектуальной деятельности;

*

нотариальная деятельность;

*

образовательная деятельность.

*

осуществление внешнеэкономических операций;

*

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

*

приобретение оружия и патронов к нему;

*

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли данные требования?

Разместила вконтакте в группе рекламу о предоставлении платных услуг, реклама висела в группе примерно месяц. После чего, создатель группы начал требовать с меня оплату за рекламу. Хотя никакой информации о размещении рекламы на платной или бесплатной основе в группе нет и после размещения рекламы, она не была удалена. Правомерны ли данные требования?

Юрист г. Чебоксары
17.07.2015, 18:13

Просто видно вымогатель. Напишите ему письмо, пусть обоснует свои притязания и где в условиях прописан запрет или обязанность оплаты. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

МОГУ Я ОСТАВИТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В РЕКЛАМЕ?

На частной территории занимаюсь коммерческой деятельностью. Поставил на своей территории рекламный щит LED на дорогу развернут. Рекламируют свою деятельность чем занимаюсь на территории, реклама СТО и номер телефона. Мне пришло предписание убрать рекламу или удалить ТЕЛЕФОН из рекламы.

МОГУ Я ОСТАВИТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В РЕКЛАМЕ?

Юрист г. Новосибирск
06.10.2014, 05:41

Зависит от пункта Закона, на который они ссылаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли открывать отдельный вид деятельностей?

Пожалуйста, внесены ли изменеия в закон "О лицензировании отдельный видов деятельности". В частности подлежит ли лицензированию музейная деятельность и деятельность связанная с торговлей антиквариатом?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.01.2002, 19:21

Уважаемая Ирина

С 8 февраля 2002 г. вступает в силу новый Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". В указанном законе музейная деятельность и деятельность, связанная с торговлей антиквариатом, не указаны в качестве лицензируемых видов деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Реклама

Можно ли в договоре на оказание рекламных услуг (размещение рекламы на щитах) прописать, что ответственность за нарушение размещения рекламы несет организация, которая размещает эту рекламу, а не рекламодатель?

Юрист г. Владикавказ
08.11.2022, 12:46

В договоре можно прописать все, что угодно.

Но каждый будет нести свою ответственность в случае спора или даже уголовного дела.

Если вопросы только о нарушении размещения (например, щит стоит в ненадлежащем месте), то ответственность несет рекламное агентство, которое владеет этим щитом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2022, 12:58

Это всё ерунда - есть ФЗ " О рекламе" и ФАС, если что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2022, 14:15

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Вы можете просить организацию это прописать, однако если это не будет прописано в договоре, то это не означает, что сторона, которая в силу закона несёт ответственность за нарушение требований закона о рекламе может быть освобождена от такой ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Подлежат ли лицензированию склады горючего министерства обороны в порядке реализации фз "о лицензировании отдельных видов деятельности",

Подлежат ли лицензированию склады горючего министерства обороны в порядке реализации фз "о лицензировании отдельных видов деятельности", не занимающиеся коммерческой деятельностью?

Юрист г. Владикавказ
17.02.2020, 18:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Склады горючего в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.02.2020, 18:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не очень понятно чем занимаетесь. Лицензирование разработки, [b]производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 581 от 13 июня 2012 г.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.02.2020, 18:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет. Они не подлежат лицензированию. Ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" этого не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.02.2020, 18:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Независимо от того, занимаетесь коммерческой деятельностью или нет,-[b]получить лицензию на его хранение необходимо.[/b]

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

[b]Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии[/b] ч. 1

[b]12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;[/b]

Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 599

В соответствии с п. 4 указанного перечня к таким работам и услугам относится, [b]в том числе, хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, [/b]определенных приложением 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.02.2020, 19:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. На хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ. Поэтому это тот самый случай, когда минобороны РФ потребуется лицензия. Не важно, что нет коммерческой деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Подлежит ли лицензированию деятельность по тех. обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2003, 12:47

нужно руководстоваться ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступившем в силу с февраля 2002 года. Перечень лицензируемых видов деятельности - исчерпывающий, поэтому в ващшем случае получать лицензию не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама?

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

Юрист #1117543
Юрист г. Москва
05.12.2021, 23:47

Здравствуйте. В любых местах не закрывающих вид из окон Вашей компании и расположенным организациям и гражданам по соседству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2021, 01:21

Фантазии какие-то... Почитайте ФЗ "О рекламе" и в администрацию обратитесь, пока штрафы не получили... В принципе - можно всё организовать, но не нарушьте закон!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Деятельность не подлежащая лицензированию

Пожалуйста, правильно ли я понимаю, если в перечне ст. 17 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, не указанна деятельность, которую осуществляет наша организация, получается данная деятельность, не подлежит лицензированию.

Адвокат г. Москва
24.02.2005, 12:35

Всё верно, но только с учётом требований ст. 1 в соответствии с которой действие ФЗ "О лицензировании ..." не распространяется на следующие виды деятельности:

деятельность кредитных организаций;

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

деятельность в области связи;

биржевая деятельность;

деятельность в области таможенного дела;

нотариальная деятельность;

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами;

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

осуществление внешнеэкономических операций;

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

приобретение оружия и патронов к нему;

использование результатов интеллектуальной деятельности;

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

образовательная деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение