Порядок размещения рекламы на деятельность, подлежащую лицензированию?

Мария
• г. Москва
Вопрос №81981

Порядок размещения рекламы на деятельность, подлежащую лицензированию?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Статья 5 Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ "О рекламе" (с изменениями от 18 июня, 14 декабря, 30 декабря 2001 г.) предусматривает, что реклама товаров, реклама о самом рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (лицензия) не получено не допускается.

Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

В соответствии с п.2 ст.22 закона если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара, а также при рекламе самого рекламодателя последний обязан предоставлять, а рекламопроизводитель и рекламораспространитель обязаны требовать предъявления соответствующей лицензии либо ее надлежаще заверенной копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №11222569

Вправе бюджетное учреждение размещать внутри помещений рекламу на стенах и стендах на коммерческой основе?

Вопрос №17989346

Существует федеральный закон о рекламе ст.19. Там описывается понятия вывески и реклама для магазинов. Согласно закона вывеску можно устанавливать без согласований, если же реклама то нужно провести согласование с архитектурой, оплатить госпошлину и т.д. В 2019 году местная власть проводит совет и принимает постановление в котором понятие вывеска, информационная табличка и реклама одно и тоже. При установке необходимо согласовывать с муниципальными властями и архитектурой. Законно ли это решение. И так как существует ФЗ можно ли опираться на него.

Роман
• г. Иркутск
Вопрос №24434

Где посмотреть список видов деятельности подлежащих лицензированию.

Спасибо.

Вадим
• г. Обнинск
Вопрос №26738

Какие виды деятельности должны указывать номер лицензии при размещении своей рекламы в СМИ.

• г. Челябинск
Вопрос №7681868

Подлежал ли лицензированию следующие ОКВЭД: 22.15; 22.23; 22.11.1?

• г. Москва
Вопрос №9016597

Деятельность по наращиванию ногтей относится к косметологии или нет и подлежит ли лицензированию?

• г. Красноярск
Вопрос №11875735

Необходимо ли юр. лицу на открытие небольшого детского плавательного бассейна от 3 до 7 лет в здании жилого дома получать лицензию. Или эта деятельность не подлежит лицензированию? И если, да, то кто из гос. органов её должен проверять?

Вопрос №4297075

Подскажите подлежит ли лицензированию моя деятельность? Работаю с дошкольниками в малых группах одна. Ип с кодами 85.32 и 92.51. Нужна ли приёмка помещения сан. станцией и пожарными?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.