Как получить квартиру во втором строящемся доме при замороженном строительстве первого - вопрос обратиться в суд?

• г. Москва

Прошу у Вас помощи в решении следующей проблемы:

Я принимаю долевое участие в стоительстве дома в г. Мытищи. По договору сдача дома должна была состояться в декабре 2001 года. Но к настоящему времени этого не произошло, так как строительство заморозили на неопределенный период. В 2002 году рядом с нашим "замороженным" домом та же компания начала строительство другого дома, которое подходит практически к концу.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы каким-то образом через суд получить квартиру во втором строящемся доме вместо полагающейся квартиры в "Замороженном" доме? И как это можно сделать? Уж очень хочется жить в своей законной квартире, а не скитаться по городу, снимая квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Получить квартиру в другом доме только потому, что ваш дом не достроен вряд ли будет возможно в официальном порядке. В любом случае, для того, чтобы более конкретно ответить нужно видеть документы и в первую очередь, Ваш договор инвестиционный.

Скорее всего, что можно сделать - это получить обратно сумму, внесенную Вами по договору, если в договоре есть санкции компании-инвестора за просрочку сдачи дома.

Вкладывая деньги в договор инвестирования всегда нужно отдавать себе отчет в том, что это риск и квартиру при этом Вы не покупаете, а всего лишь передаете часть средств на ее строительство, чтобы потом получить ее от застройщика.