Неявка истца по торичному вызову - возможные доказательства уважительности причин отсутствия и невозможности сообщения в суд

• г. Краснодар

Организация обратилась в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности по договору. Суд оставил заявление истца без рассмотрения по причине неявки сторон по торичному вызову. Истец судебные повестки не получал. Какие доказательства может представить истец в суд для подтверждения уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду?

Ответы на вопрос (2):

Есть два варианта выхода из данной ситуации:

1. обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, приложив документальное подтверждение уважительности неявки в суд (справки от отделения почтовой связи о неполучении данным отделением корреспонденции от суда для организации, материалами самого дела, в котором должны содержаться повестки, извещения и т.п. о дне, времени и месте судебных заседаний, на которые не явились стороны по делу и другое);

2. переподать иск - самое простое, если не пропущены сроки.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае следует руководствоваться ст.165.1 . ГК РФ, "Юридически значимые сообщения". Если уведомление вам было доставлено или вашему представителю по указанному адресу (о чем должны быть соответствующие доказательства), то вы считаетесь надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания. Поэтому в определении суда об оставлении искового заявления без рассмотрения должна быть ссылка на доказательство о вручении уведомления суда о времени и месте судебного заседания и доказательства отказа истца от иска. Если такого доказательства нет. то подайте частную жалобу на это определение суда в апелляционную инстанцию с требованием о его отмене. Кроме того, ст.167, 169 ГПК РФ предусмотрено в таких случаях не оставление иска без рассмотрения, а ОТЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА. Итак. остальные ньюансы ваших процессуальных проблем вы можете урегулировать обратившись на очную консультацию. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Истец на беседу не явился,2 повестку получил, но находился в отпуске,3 повестку получил написал заявление о рассмотрении в его отсутствия. Это заявление представитель потеряла. Судья вынесла Определение Исковое заявление о признании незаконным изъятия земельного участка, оставить без рассмотрения.

Истец представил доказательства подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда подана частная жалоба-признали неуважительной причину неявки. Какие дальнейшие действия, проиграли процесс и больше нельзя подавать с этими же требованиями? С уважением жена истца.

ГПК. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Данный вопрос рассматривается судьей на заседании (о возобновлении производства)? или определение (об оставлении без рассмотрения) отменяется без лиц участвующих в деле? И сразу назначается заседание по рассмотрению спора.

Истцы трижды не явились в судебное заседание, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Суд разъясняет, что по ходатайству сторон отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если одна из сторон представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Сейчас истцы заявляют, что повестки суда не получали. Как это повлияет на отмену решения о оставлении дела без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Районный суд УСТАНОВИЛ: ...судебное заседание назначалось дважды, однако истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется его личная подпись о назначении дела в справочным листом дела, о причинах неявки суд не известил. Ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивал. Согласно ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ОПРЕДЕЛИЛ: Исковое заявление оставить без рассмотрения. Данное определение может быть отменено, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

ВОПРОС: Каковы сроки вступления в силу такого определения? (в определении не указано).

В течение какого времени с момента вступления Определения в силу, истец имеет право повторно подать иск по этому же спору? Имеет ли право суд принять повторный иск, если истец не представил доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения и них суду? Если возможно, ссылки сна статьи Закона.

Ст.223 гк рф:Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Если истец дважды не явился на заседание: первый раз-по болезни (есть больничный лист), второй-не получил повестки, является ли это уважительными причинами и по истечении какого срока можно подать ходатайство о рассмотрении дела.

Суд оставил Иск без рассмотрения, в связи с неявкой в судебное заседание. В определении указал, что для возобновления производства необходимо представить доказательства подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание.

Можно ли подать новый иск, без предоставления доказательств уважительных причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне прошлого года федеральный судья оставил без рассмотрения иск ресурсоснабжающей организации ко мне (как к частному лицу) о неуплате услуг ЖКХ, ввиду неявки истца на оба заседания.

В определении указано:

Гражданское дело по иску... к... о взыскании задолженности, оставить без рассмотрения. Определение может быть отменено по ходатайству сторон, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Прошел почти год и эта контора опять подаёт иск в тот же суд по тому же поводу.

Так можно? И сколько раз это будет повторятся?

В суде по гражданскому делу (наследство) я являюсь ответчиком. На судебных заседания я не появлялся, но исковое с повесткой получал. И вот на сайте суда посмотрел итог такой, что Решение по делу «Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ» и Основание для вынесенного решения «ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ».

По Статье 223 ГПК:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

А какие существуют для этого сроки?

Иск истец имеет право подать заново? Есть ли сроки?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение