Где и как можно получить копию справки или свидетельства о сметри маминой падчерицы?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

Моя мама (71 год) проживает в 3 х комнатной квартире. Квартира сугубо смежная. После смерти отчима в 1995 г. была поделена на доли между мамой и ее падчерицей по 1\2. Мамина падчерица в 1980 г. и 1983 г. родила двоих детей, и в 1983 г. от них отказалась. Одного ребенка удочерили. Второй ребенок был выписан в детский дом. В настоящее время девочке 22 года, она находится в психоневрологическом интернате и недееспособна. Падчерица алкоголичка (состояла на учете), судима в ноябре 2002 г., пыталась удушить маму, срок - 1 год условно. В декабре 2002 г. падчерица подписала дарственную на соседку, которая стала ее подкармливать, а через 2,5 месяца падчерица умерла. Квартира бывший ЖСК. Выплачивали мама и отчим.

Можно ли оспорить дарственную?

Имеет ли право на наследство недееспособная дочь, находящаясяя на попечении государства?

Где и как можно получить копию справки или свидетельства о сметри маминой падчерицы?

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе по месту жительства или по месту смерти падчерицы.

Её дочь имеет права на наследство как наследник первой очереди по закону, но владеть её имуществом будет опекун.

Отменить дарение крайне сложно, но возможно через суд

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810