Где и как можно получить копию справки или свидетельства о сметри маминой падчерицы?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

Моя мама (71 год) проживает в 3 х комнатной квартире. Квартира сугубо смежная. После смерти отчима в 1995 г. была поделена на доли между мамой и ее падчерицей по 1\2. Мамина падчерица в 1980 г. и 1983 г. родила двоих детей, и в 1983 г. от них отказалась. Одного ребенка удочерили. Второй ребенок был выписан в детский дом. В настоящее время девочке 22 года, она находится в психоневрологическом интернате и недееспособна. Падчерица алкоголичка (состояла на учете), судима в ноябре 2002 г., пыталась удушить маму, срок - 1 год условно. В декабре 2002 г. падчерица подписала дарственную на соседку, которая стала ее подкармливать, а через 2,5 месяца падчерица умерла. Квартира бывший ЖСК. Выплачивали мама и отчим.

Можно ли оспорить дарственную?

Имеет ли право на наследство недееспособная дочь, находящаясяя на попечении государства?

Где и как можно получить копию справки или свидетельства о сметри маминой падчерицы?

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе по месту жительства или по месту смерти падчерицы.

Её дочь имеет права на наследство как наследник первой очереди по закону, но владеть её имуществом будет опекун.

Отменить дарение крайне сложно, но возможно через суд

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына) . У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов).

Первый вопрос - имеют ли право на долю сыновья от первого брака (им 55 и 52 года соответственно) даже если есть завещание. Один из них - инвалид уже 5 лет. на момент завещания не имел инвалидности.

Второй вопрос - на долю падчерицы теперь в этой квартире подают муж, двое несовершеннолетних детей, и мама падчерицы. Имеет ли право муж падчерицы написать отказ в пользу тещи (моей мамы)

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Отчим умер в 2016 г. До смерти передал падчерице дачу, квартиру. На автомобиль, который был куплен в браке с моей матерью (мама умерла в 2015 г), была Довереность до 2015 г. Можно ли через суд переоформить машину на падчерицу. Своих детей у отчима нет.

Елена 1974 год.

Здравствуйте.

У меня следующая проблема:

Предыстория:

В 1979 году, когда мне исполнилось 5 лет, моя мама стала жить с отчимом. В том же году, не будучи еще зарегистрированными с моей мамой, отчим покупает машину. Он желал меня удочерить, но мама отказалась в виду того, что была хорошая сумма алиментов (от 100 до 400 рублей). Мама и отчим регистрируются и становятся мужем и женой в 1982 году. В 1983 году мы переехали на новую квартиру, которую дали фактически отчиму от предприятия, но с учетом всех членов семьи. После заезда в новую квартиру рождается мой брат. Квартира была дана без учета брата, но с учетом маминой матери, которую прописали в квартиру, хотя она имела свой дом. В последствии квартира была приватизирована, в 1990 году, когда мне уже было 16 лет. Квартира была приватизирована без учёта брата. В 1990 году отчим начал строительство коттеджа, которое продолжалось до момента его смерти в 2002 году. С 1993 по 2000 год я училась в институте в городе Самаре и проживала там. Там и вышла замуж, но в 2002 году, после развода с моим мужем, я приехала с 2-х летним ребенком проживать в Бугуруслан в свою часть квартиры. Через три месяца умирает отчим от третьего приступа инфаркта, (ишемической болезнью сердца он страдал последние 3 года с 1999-2002 г.). После смерти в 2002 г. Отчим оставил наследство без завещания: машину, долю в квартире (1/3), гараж, долю в коттедже (1/2), (который на то время был не до конца отделанн внутри, но уже пригоден для проживания в нём) с прилегающими гаражом и недостроенными баней и сараем.

Мама с братом разделили наследство следующим образом: я, как неродная дочь, не имею права на доли отчима (по словам мамы). Поэтому мне оставили мою собственную одну треть от квартиры по приватизации. Остальное имущество разделили между собой брат с мамой. То есть мне ничего не оставили. Прошло уже 3 года с момента смерти отчима.

Вопрос:-Могу ли я, как член семьи отчима, претендовать на какую-либо часть имущества, оставшегося после смерти отчима? Возможен ли пересмотр результатов раздела наследства, несмотря на то, что я не родная дочь, ведь мы жили одной семьёй, и имущество было создано и нажито за время совместного проживания?

С уважением, спасибо.

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Отчим сделал дарственную падчерице на дом Имеет ли право сестра отчима в суде опротестовать дарственную, если впоследствии оказалось что у отчима документы на дом были недействительны, и падчерица об этом не знала?

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира, хочу составит у нотариуса завещание на свою падчерицу... у меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, с мамой которой я давно в разводе, дочь имеет инвалидность по психическому заболеванию (тоесть недееспособна)... Вопрос: в случае моей смерти может ли она претендовать на квартиру? Или наследницей станет моя падчерица... дарственную я не хочу оформлять, так как это большой риск для меня... Что можно еще сделать, чтобы квартира досталась одной падчерице... С уважением!

Отчим дарит свою долю дома - падчерице, они прописаны в разных квартирах. Брак отчима и матери падчерицы зарегистрирован. Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход от получения в дар части дома. Спасибо!

Отчим умер в 2011 г, брак с мамой был зарегистрирован с 2001 по 2007 г, прописка отчима была временная с 2002-2005 г (фактически проживал до 2007 г), есть совместный ребенок (2002 г. р.) на момент смерти падчерица была несовершеннолетняя (1994 г. р.). В данное время обучается в институте очно. Положена ли падчерице пенсия по потере кормильца согласно ст.9 п.4 и п.9 ФЗ о трудовых пенсиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение