Какие нормы следует применить депутату, чтобы суд принял исковое заявление о порочащей его репутацию в предвыборных листовках?

• г. Ставрополь

Если депутату отказали в принятии искового заявления по поводу порочащих его честь и достоинству и деловую репутацию распространенную в предвыборных листовках, и судья посоветовал ему обратиться с заявление о возбуждении уголовного дела, что ему делать? На какие НОрмы ссылаться, чтобы суд принял исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться с заявление по факту клеветы!

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Кандидат в депутаты городской Думы обратился в суд с иском об опровержении сведений, порочащих его честь и деловую репутацию, распространенных в предвыборных листовках. Судья отказал в принятии искового заявления, посоветовав истцу первоначально обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК РФ.

Правомерен ли отказ в принятии искового заявления?

Может ли кандидат в депутаты городской Думы подать иск в суд, в порядке гражданского судопроизводства, об опровержении сведений, порочащих его честь и деловую репутацию, распространенных в предвыборных листовках?

Кандидат в депутаты Законодательного собрания края, обратился в суд с иском об опровержении порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, распространенных в предвыборных листовках. На его просьбу назначить дело к разбирательству в судебном заседании. На следующий день (до выборов осталось 2 дня) судбя ответила тотказом, ввиду занятости в других делах и возможности оспаривания Кандидатом результатов выборов в случае его поражения на них.

ООО «Восток» обратилось в районный суд с исковым заявлением о защите деловой репутации, указав, что в телепередаче «Новости экономики» были распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на неподсудность дела суду. Правильно ли поступил судья?

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Мировой суд отказал в возбуждении уголовного дела по ч.1, ст.128.1 КЛЕВЕТА, преступление совершено 12.04.2014 г. Куда я должна обратиться с заявлением по ст.5.61 Оскорбление, если материалы проверки и отказной материал по ч.3 ст.128.1 из СК находится в Мировом суде? Нотариус Лысогорского района распространяет обо мне ложные сведения, порочащие честь. Достоинство и деловую репутацию, находясь на рабочем месте.

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три дня назад у меня состоялся суд по по поводу взыскания алиментов с моего бывшего супруга, но слушания перенесли в связи встречным иском моего супруга о определении места жительства ребенка. В своем исковом заявлении супруг оговаривал меня и приводил доводы порочащие мою честь и достоинства. Мне дали 15 дне на обжалования данного искового заявления. Могу ли я после обжалования имея на руках копию искового заявления бывшего супруга, подать исковое заявление о возбуждении уголовного дела по ст.129 УК РФ. Заранее спасибо.

Постановлением дознавателя мне было отказано в возбуждении уголовного дела. При этом, постановление содержит сведения, порочащие мою деловую репутацию предпринимателя. Эти сведения были сообщены опрашиваемыми лицами, в отношении которых мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением. Могоу ли я обратится в гражданский суд с исковым заявлением к "бывшим" опрашиваемым о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, и какую ответственность несет дознаватель, который со слов опрашиваемых "устанавливает" более ни чем не подтвержденные данные, порочащие мою деловую репутацию?

С уважением, елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение