Не раписывается же каждый гражданин под УК и ГК в день совершеннолетия, подтверждая, что ознакомлен и предупреждён?

• г. Новороссийск

Почему обязательно предупреждать об ответственности за заведомо ложное обвинение? Если не предупредили, значит, человек безнаказанно будет врать? Видимо, обязательно, коль даже требуется это оформлять в письменном виде. Но ведь незнание закона не освобождает от ответственности? Не раписывается же каждый гражданин под УК и ГК в день совершеннолетия, подтверждая, что ознакомлен и предупреждён?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! Я не совсем поняла Ваш вопрос, но, если Вы имеете ввиду распространение сведений (устно) о том, что Иванов совершил преступление, то это не ложное обвинение, а клевета и если у Вас есть доказательства такого расространения, то Вы можете в порядке частного обвинения у мирового судьи написать заявление об этом и человека привлекут к уголовной ответственности.

Если человек пишет заявление, что Иванов совершил преступление, то его опрашвают и не предупреждают об уголовной ответственности, поскольку происходит только проверка сообщения о преступлении, но , если Вы докажете, что человек написал заявление не из-за того, чтобы справедливость восторжествовала и преступник получил наказание за совершенное, а только из-за того, чтобы навредить этому человеку, то его также можно будет привлечь за клевету в порядке частного обвинения.