8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
1711консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 12:09
vip  номер вопроса №819928
прочитан 207 раз

Возможно ли, чтобы гражданин, назначенный генеральным директором ООО, через некоторое время оформился как ИП?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 Личная консультация
    14.07.2009 12:30

    Добрый день Сергей. Да Вы можете быть одновременно и генеральным директором ООО и ИП. Только внимательнее надо быть с налогами. С уважением, Екатерина.

  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 692 Личная консультация
    14.07.2009 14:04

    Сергей, даже оставаясь и гендиректором и даже учредителем одновременно нескольких ООО.

    Виктор Николаевич.

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 144 Личная консультация
    14.07.2009 13:26

    Добрый день.

    В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Пройдя процедуру государственной регистрации, гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя и становится самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности.

    В вашей ситуации не ясно, является ли физическое лицо учредителем ООО или нет

    Если да то индивидуальный предприниматель не вправе выступать в качестве работодателя по отношению к себе лично, то есть он не может являться работодателем и одновременно своим же работником.

    Статья 20 Трудового кодекса РФ определяет понятия сторон трудовых отношений и подразумевает, что работник и работодатель не могут совпадать в одном лице.

    Если нет, то трудовые правоотношения возможны

    Однако, здесь нужно учесть, что согласно нормам ГК сделки проводимые между ИП и ООО, достаточно проблематичны (пр. данное лицо не может вступать продавцом и покупателем товара).

    С наилучшими ...

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 12:15
vip  номер вопроса №819938

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение