Применение правовых норм для признания видеозаписи недопустимым доказательством - какими статьями и кодексами следует руководствоваться при подаче ходатайства?

• г. Великий Новгород

Как признать видеозапись недопустимым доказательством, если видео после монтажа, в деле нет никаких бумаг о выдаче и приеме аппаратуры для скрытого видеонаблюдения (при проведении ОРМ), на какие статьи и каких кодексов, законов и т.д.ссылаться при подаче ходатайства на недопустимость доказательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Сергеевна если это уголовное дело посмотрите Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.X

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса. Удачи!