Дмитрий
Дмитрий г. Нижний Новгород 21.03.2003, 16:57

Будьте добры, ответьте. Наше предприятие имеет юридический адрес в одном районе города, т.

е. зарегистрировано в ГНИ по тому району, а производственные мощности (цех, рабочие места) имеет в другом районе города. Обязаны ли мы зарегистрировать обособленное подразделение по фактическому месту ведения деятельности? Если да, то какие санкции последуют при отсутствии регистрации обособленного подразделения по месту ведения деятельности? Пожалуйста, ответьте с нормативным обоснованием. Спасибо огромное.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 21.03.2003, 17:10

В законе не существует обязанности регистрировать обособленное подразделение в таких случаях, который описан в вопросе. Ваша организация, обладая полной правоспособностью, имеет право вести свою деятельность где угодно. Однако если она открывать обособленные подразделения (представительства или филиалы в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ) вне места своего нахождения, потребуется встать на налоговый учёт также и по месту нахождения филиала (абз. 2 ч. 1 ст. 83 Налогового кодекса). Однако надо иметь в виду, что производственные мощности (цеха и пр.), расположенные в другом районе города, являются недвижимым имуществом, и если они принадлежат организации на праве собственности, организация обязана встать на налоговый учёт и по месту нахождения этого имущества.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение