У супругов совместно нажитое имущество: квартира, автомобиль и гараж.

Умирает жена. Завещания нет. Осталось два наследника по закону: муж и ее мать. Спустя три месяца после смерти дочери мать подает заявление в нотариальную контору на выдачу свидетельства о праве на наследство. При подаче заявления она узнает, что муж ее дочери тоже подал заявление, этому же нотариусу, указав, что он остался единственным наследником по закону. Мать с дочерью не жила и у нее нет необходимых документов для оформления наследства. Муж ее умершей дочери документы представлять отказывается и продает автомобиль. Нотариус отказывает обоим в выдаче свидетельства. Мать вынуждена обратиться в суд.

Вопрос: Как правильно ей назвать иск к супругу ее дочери? Может ли она в исковые требования включать требования об истребования заявления ответчика о выдаче свидетельства о праве на наследство из нотариальной конторы и требование о лишении ответчика наследства? Реально ли ей выиграть дело в суде?

Заранее благодарна, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мать может обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу автомобиля и разделе указанного имущества, о признании частично недействительным свидетельства о праве собственности в порядке наследования (если таковое окажется выданным). Требования о признании недействительным заявления о принятии наследства и о лишении права наследования судом не будут удовлетворены.

Разумеется в суде, после выяснения обстоятельства продажи автомобиля после смерти жены, встанет вопрос о взыскании с ответчика денег или уменьшения его доли в разделе иного имущества, перешедшего по наследству. И Вам решать, что требовать. Но для того, чтобы Вам определиться с ценой автомобиля, необходимо будет получить у экспертов-автотехников заключение о его рыночной стоимости исходя из данных по его марке, году выпуска и пр. обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление должно быть о разделе наследственного имущества и об истребовании своей доли наследственного имущества. Мать уже вступила в права наследования, муж также вступил – они оба равноправные наследники этого имущества.

Требовать лишить наследства мужа мать не вправе.

Также следует учесть, что сначала нужно выделить долю дочери в совместно нажитом имуществе супругов. Переходит по наследству ее доля в имуществе.

По запросу суда можно получить все дубликаты документов на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение