2. Надо ли перед совершением сделки выделять доли каждого совладельца, если да, то как это сделать?

• г. Тула

Квартира в которой я проживаю вместе с родителями, приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность в 1993 году. В приватизации участвовали мои родители, моя родная рестра и я. Сестра вышла замуж и с 95 года проживает и прописана в другой области. Исходя из различных причин было принято решение передать квартиру в собственность мне, чтобы я был единственным владельцем.

Возникают вопросы:

1. Каким образом это сделать с наименьшими затратами, с чего вообще надо начинать, куда обращаться?

3. Кроме того, сестре очень трудно приехать для оформления сделки, возможно ли совершить сделку по доверенности? На кого и какая должна быть доверенность?

Ответы на вопрос (2):

1. Вы должны заключить у нотариуса соглашение об определении долей.

2. Заключить сделку купли-продажи (наиболее "выгодную" с точки зрения минимизации налогов), где продавцами будут все члены семьи, а Вы - Покупателем.

3. Интересы сестры могут представлять на основании генеральной доверенности любые лица, кроме Вас.

4. Соглашение о разделе, также как и сделка, и Ваше право сосбтвенности на всю квартиру должны пройти государственную регистрацию.

4. Соглашение об определении долей, также как и сделка, и Ваше право сосбтвенности на всю квартиру должны пройти государственную регистрацию.