Оформление ежегодного отпуска - правила и продолжительность в нашей организации

• г. Братск

У нас небольшая организация, каждый человек на счету, и отсутствие сотрудника на работе, особенно длительное, очень сказывается на работе компании в целом. Поэтому уход в отпуск у нас – целая история!

Как все прекрасно знают, продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней. Но отдел кадров сообщил, что работники могут оформлять отпуск только на рабочие дни, исключая выходные. Таким образом отпуск продлевается как минимум на 1,5 недели. Прав ли начальник отдела кадров? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это не правомерно. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях. Разделение отпуска на части возможно только с Вашего согласия.

ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.