Если я попала под сокращение штатов сколько месяцев я могу стоять по безработице и сколько я там буду получать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Потом получите

• в первом (12-месячном) периоде выплаты:

o в первые 3 месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

o в следующие 4 месяца - в размере 60%;

o в дальнейшем - в размере 45%;

• во втором 12-месячном периоде выплаты - в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.