Как защититься от мошенничества и сохранить право на приобретение жилого дома при возникновении сложной ситуации?

• г. Севастополь

Поясните пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.

В июле месяце с.г. был составлен предварительный договор купли-продажи жилого дома (ЖД) на условиях: а) Продавцы (3 чел-ка) обязуются продать свои доли ЖД, а покупатель обязуется купить эти доли ЖД.

1 продавец Сергей принадлежит часть ЖД по факту дарения

2 продавец Наталья принадлежит часть ЖД по факту наследство по завещанию

3 продавец Богдан (14 лет) принадлежит часть ЖД по факту наследства по завещанию б) Продавцы гарантируют, что на момент подписания предварительного договора ЖД никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят и свободны от каких-либю прав третьих лиц.

Сумма задатка составила 2 млн руб при подписании предварительного договора.

В) Покупатель извещен о возрасте Богдана. До заключения основного договора купли-продажи Наталья обязуется получить согласие органа опеки и попечительства для отчуждения указанного имущества Богдана.

После подписания предварительного договора и получении задатка в размере 2 млн рублей, покупатель узнает о том, что Сергей ранее взял задаток с другого покупателя Х для продажи этого же ЖД в размере 4 тыс долларов, покупатель Х отказался приобретать данный ЖД и потребовал обратно свои 4 тыс долларов, Сергей не вернул их. Покупатель Х обратился в суд и суд вынес арест на этот ЖД.

Вопрос: является данная ситуация мошенничеством? Как поступить покупателю, который дал задаток в размере 2 млн рублей, что б данный ЖД остался в собственности покупателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с данными доказательствами.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015