Этот срок подходит к концу, но так и не можем определить-стоит ли оставлять работника или уволить.

• г. Рыбинск

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Работник принят с испытательным сроком. Этот срок подходит к концу, но так и не можем определить-стоит ли оставлять работника или уволить. Можно ли продлить испытательный срок? И возможно ли уволить работника, как не прошедшего испытание, а на следующий день вновь принять на работу (то есть новый договор+новый испытательный срок)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Давайте поступим так. Вы принмаете работника на работу. Если потом вдруг он вас не устроит, к нам на сайт с вопросом: "Как его можно уволить?". Можете напрямую ко мне на п\я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Наталья! Продлить испытательный срок нельзя. А вот согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом надо помнить, что такое решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Успехов Вам. С уважением, Юрий.