Этот срок подходит к концу, но так и не можем определить-стоит ли оставлять работника или уволить.

• г. Рыбинск

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Работник принят с испытательным сроком. Этот срок подходит к концу, но так и не можем определить-стоит ли оставлять работника или уволить. Можно ли продлить испытательный срок? И возможно ли уволить работника, как не прошедшего испытание, а на следующий день вновь принять на работу (то есть новый договор+новый испытательный срок)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Давайте поступим так. Вы принмаете работника на работу. Если потом вдруг он вас не устроит, к нам на сайт с вопросом: "Как его можно уволить?". Можете напрямую ко мне на п\я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Продлить испытательный срок нельзя. А вот согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом надо помнить, что такое решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Успехов Вам. С уважением, Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком. Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытельный срок.

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком.

Трудовой договор работником подписан через 20 дней после начала работы.

Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытательный срок?

Помогите пожалуйста разобраться: у нас в организации работник был принят на работу с испытательным сроком, а поскольку свои обязанности выполнял плохо, он его не прошел. Договорились его уволить по соглашению сторон, но он не явился на работу без уважительной причины и не предупредил, что не прийдет. Испытательный срок еще идет, но скоро закончится. Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации работника уволить как не прошедшего испытательный срок и какая это статья?

В каких случаях работник считается не выдержавшим испытательный срок и подлежит увольнению?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

К консультации на вопрос 214482.

Если работник принят с испытательным сроком, то администрация может произвольно может уволить этого работника по ст. 71 ТК РФ (как не выдержавшего испытательный срок из за низкой квалификации), даже если работник имеет высшее образование и, большой стаж работы (свыше 30 лет) по этой специальности?

Уборщик служебных помещений был принят на работу с испытательным сроком месяц, по окончании испытательного срока он не вышел на работу. Могу я уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок.

Принят на работу по официальному письменному приглашению. В трудовом договоре было указано что принимаюсь на работу с испытательным сроком три месяца. Имеет ли право администрация уволить меня с работы как не прошедшего испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Нужна помощь помогите решить задачку вот её суть:

"Работник был принят на работу. Условия об испытательном сроке оговорены не были. Через два месяца работодатель издал приказ об увольнении работника, как не прошедшего испытательный срок."

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение