Поправка к полюсу ОСАГО требует обязательного оповещения страховой компании виновника ДТП - была ли она и когда?

• г. Самара

Была ли поправка и когда? О том что виновник (полюс ОСАГО) ДТП обязан оповестить в течение 5 дней в страховую компанию? Произошло ДТП по моей вине, страховая мне написала, что теперь я обязана выплатить 11600 пострадавшей стороне!

Ответы на вопрос (1):

Дело не в поправке. Если ОСАОГО возместило ущерб и не хватило суммы, чтобы покрыть убытки, то оставшуюся часть можно взыскать только в судебном порядке. Если суда не было, то любые требования неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло по моей вине. У пострадавшей стороны был полис КАСКО, у меня ОСАГО. По КАСКО пострадавшая машина была отремонтирована. В свою страховую компанию я не обращалась. Сейчас по прошествии более 3 лет со дня ДТП страховая компания пострадавшей стороны подала на меня иск в суд на возмещение их ущерба. Что мне следует делать и куда обращаться?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Страховая компания (ОСАГО) требует с меня (виновник дтп) без судебного расмотрения выплатить полную сумму (11600) пострадавшей стороне, из-за того, что я не оповестила их в течение 5 дней! Имеют право требовать с меня деньги?

Пострадавший обратился в мою страховую компанию (Россгосстрах) за выплатой УТС. В ходе разбирательств суд обязал выплатить страховую компанию положенную сумму, которая не превышает 120000 рублей. Теперь страховщики моей компании предлогают мне возместить ущерб части непокрытой страховым возмещением (129523 руб.) Законно ли это, если я и пострадавший застрахованы в одной компании?

По моей вине произошло ДТП, факт ДТП установлен работниками ГИБДД. У пострадавшего полис КАСКО у меня ОСАГО. Пострадавший обратился в мою страховую компанию (Россгосстрах) за выплатой УТС. В ходе разбирательств суд обязал выплатить страховую компанию положенную сумму, которая не превышает 120000 рублей. Теперь страховщики моей компании предлогают мне возместить ущерб части непокрытой страховым возмещением (129523 руб.) Законно ли это?

В течении скольки дней страховая компания обязана выплатить по ОСАГО, если полис приобретался летом 2014 г а ДТП произошло в 2015 г.

Произошло ДТП, у виновника отсутствует полис ОСАГО. Обязана ли моя страховая компания выплатить стоимость ущерба? Если нет, то с кого взыскать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховой компании? В мае было небольшое ДТП (мы виновники). Составили европротокол. В течение 5 дней уведомили страховую компанию о ДТП. Но европротокол был заполнен с нарушениями, т.е. мы не заполнили обратную сторону европротокола, а предоставили в страховую обратную сторону, заполненную пострадавшей. Теперь страховая компания требует компенсацию, ссылаясь на то, мы не уведомили в течение 5 дней.

Помогите разрешить ситуацию. А она такова-в августе месяце было совершено ДТП на моём автомобиле (собственник я) за рулем был человек который ездил по рукописной доверенности. В данном ДТП был виноват водитель моей машины. Пострадавший (сам человек не пострадал пострадала только машина) водитель обратился в мою страховую компания за возмещением ущерба. Но оказалось что у моей страховой компании отозвали лицензию. И его направили в союз страховщиков. И в союэе страховщиков пострадавшей стороне сказали что бы в течении 3-х дней предоставили оригинал или копию нотариально заверенную страхового полиса виновной стороны (т.е мой полис ОСАГО). Но возможности передать полис пострадавшей стороне и заверить не было. Соответственно полис не был предоставлен в срок. Возникает волнующий меня вопрос: может ли страховая компания пострадавшей стороны или же сам пострадавший потребовать возмещение убытков через суд с меня. .

Произошло ДТП по моей вине (полис ОСАГО есть), у пострадавшей стороны нет полиса ОСАГО, т.к авто приобрел недавно (меньше 10 дней), для выплаты компенсации и составления европротокола мы должны будем обратиться в мою страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение