• г. Калининград
Вопрос №8200727

Меня признали ограниченно годным к военной службе категория в атопический (хронический) дерматит а на самом деле его у меня нет есть справка от дерматолога могу ли я поменять категорию годности спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
30.09.2015, 19:47

Да, можете. Обратитесь с заявлением в военкомат и/или призывную комиссию, она еще октябрь работать должна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Военный билет

У мужа в детском возрасте был поставлен диагноз атопический дерматит. ВЫписок из детской поликлиники нет на руках. Муж проходил срочную службу, категория была ошибочно поставлена - А. Сейчас он находиться в запаса. Дерматит в стадии активности начинается с зимы. Планируем посетить дерматолога. Каким образом мы можем поменять категорию запаса и какая категория должна быть в военном билете при атопическом дерматите?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.09.2022, 18:43

Здравствуйте! Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Вы только отсрочку можете получить а чтоб вас признали годным или нет нужно заключение ВВК и ни как не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.09.2022, 18:51

Добрый день, Татьяна! Изменить категорию годности можно [b]только путем повторного прохождения ВВК[/b]. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Категорию устанавливает комиссия, юристы не ответят на это вопрос. При одинаковом диагнозе, - категория может быть разной, в зависимости от общего состояния организма, анамнеза, сопутствующих заболеваний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.09.2022, 23:06

Здравствуйте!

Призыв по мобилизации сейчас проходит, и в приоритете:

- все кто проходил военную службу в РФ,

- имеет боевой опыт,

- имеет ВУС (по специальности: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механики)

- годный по состоянию здоровья.

По поводу Вашего диагноза, годность определяет и заключение выдает ВВК, для этого необходимо собрать все медицинские документы подтверждающие диагноз, и написать заявление в военкомате о направлении на ВВК для изменения категории годности в военном билете.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации[/quote]

Всего Вм наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.09.2022, 01:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вам не понравится ответ.

1. Поменять категорию можно через прохождение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И проходить ее сейчас не лучший вариант. Вообще держаться от военкомата сейчас лучше куда подальше. Вы можете пройти в государственной или частной клинике обследование и получить заключение врачей, чтобы представить на ВВК.

2. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У меня была категория годности А 1, ушел на срочную службу через пол года обнаружили.

У меня была категория годности А 1, ущел на срочную службу через пол года обнаружили болезнь и поставили ограничено годным к военной службе и отправили домой, можно ли поменять категорию годности обратно на А 1.

Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2019, 19:13

Если пройти повторную комиссию, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли призвать на срочную службу?

Срочную службу не проходил, был признан ограниченно годным к службе и зачислен в запас (категория В). Сейчас хочу поменять категорию годности на Б (годен с незначительными ограничениями). Могут ли призвать на срочную службу?

Юрист г. Абакан
30.06.2014, 06:18

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник, имеющий эту категорию, может служить, но не во всех войсках.

Вам помог ответ?ДаНет

При прохождении ВВК в МВД, хирург обращает на первую категорию годности, то есть-в, (язвенная болезнь) , хотя язвы давно нет.

У меня в военном билете три категории годности, последняя кактегория А. Соответственно служба в армии. При прохождении ВВК в МВД, хирург обращает на первую категорию годности, то есть-в, (язвенная болезнь) , хотя язвы давно нет. И без прохождения ВВК, делает меня не годным к службе в МВД, с ссылаясь на документы по первой категории в.

Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2019, 16:05

Если у вас после последней медкомиссии стоит категория А,вам нужно обжаловать решение ВВК шансы хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Возможно ли поменять категорию запаса на "А" и что для этого не необходимо?

Я признан ограниченно годным к военной службе категория запаса "В" плоскостопие. Возможно ли поменять категорию запаса на "А" и что для этого не необходимо?

Юрист г. Новосибирск
07.08.2017, 06:26

Доброго времени суток! Категорию запаса Вы можете поменять, но только путем прохождения повторного медицинского переосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.08.2017, 06:28

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в военкомат по месту жительства и написать заявление на переосвидетельствование.

Если откажут - принудить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.08.2017, 06:28

Уважаемый Феликс! Несмотря на то, что прерогатива в определении категории годности возложена на медицинские комиссии, у призывников то же есть определенные права, в частности, на обжалование решения в случае не согласия. Ведь получение категории Д, к примеру, отражает не только состояние здоровья, но и в некоторых случаях может стать препятствием для трудоустройства на престижную работу, учитывая, что работодатели редко задумываются о том, какая болезнь стала причиной отказа в призыве. Именно поэтому лицу, не согласному с решением комиссии, дано право на получение акта обследования и направления на повторное прохождение медицинской комиссии на основании поданного заявления. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: если я успешно пройду медкомиссию и и мне исправят категорию годности могут ли меня забрать в армию?

Ситуация у меня такая. Меня признали не годным к службе в армии В военном билете поставили категорию В (ограниченно годен). Сейчас хочу поступить на службу в МВД и для этого мне надо поменять категорию годности на А. Вопрос такой: если я успешно пройду медкомиссию и и мне исправят категорию годности могут ли меня забрать в армию?

Фирма г. Москва
08.10.2014, 22:29

Здравствуйте! Нет, призыву Вы не подлежите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие,

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Юрист г. Дубна
10.11.2015, 00:24

да, могут, обращайтесь с новым заключением врача в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 15:06

День добрый.Попробуйте обратиться в военкомат для повторного медицинского освидетельствования.Оно производится во вашему заявлению.Но сменят ли они категорию при условии что вы уже отслужили это другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 20:41

Бесполезная затея. Не поменяют.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение с военной службы по болезни с категорией годности В

Прошел ввк по болезни признали категорию годности к военной службе в. могу ли я уволиться с военной службы по этой категории годности. Мое воинское звание старший прапорщик.

Юрист г. Новосибирск
04.12.2020, 14:28

Да, Вы вправе уволиться с военной службы по болезни, для чего Вам следует подать по команде рапорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

В дальнейшем меня призывут в армию?

Меня комиссовали по состоянию здоровья, категория годности "В" ограниченно годен к военной службе. На данный момент хочу поменять категорию годности, пройдя медицинскую комиссию и с заключением в военкомат! В дальнейшем меня призывут в армию? Хочу поступить на службу МВД?

Юрист г. Уфа
22.11.2016, 14:39

Здравствуйте

Мы не знаем. Вы сначала медкомиссию пройдите и получите заключение врачей, а потом будете думать, что делать дальше

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение