Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8202

14.09.2001, 09:58

К сожалению, не нашел ответ на свой вопрос. Не могли бы вы все же прокомментировать:

можно ли каким-либо образом признать право на муниципальную жилую площадь (комнату), если человеку продали ее пять лет назад. Но продавали через регистрацию. Продавец зарегистрировал его в свою комнату как "знакомого", потом сам зарегистрировался по другому месту жительства. В итоге: ордера нет, есть регистрация. В настоящее время возникла нужда в приватизации. Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2001, 15:02

Я полагаю, что в данном случае у Вас не должно возникнуть проблем с приватизацией. Однако, если агентство по приватизации отказывается заключить с Вами договор, Вам нужно потребовать письменный отказ и обжаловать его в суд. Кроме того, Вы можете обратиться в Администрацию Вашего района с заявлением о выдаче ордера на Ваше имя в связи с выездом нанимателя постоянно в другое место; поскольку фактически Вы являетесь нанимателем и несете все обязанности, вытекающие из договора найма. При наличии ордера, выданного на Ваше имя, оснований для отказа в приватизации я не вижу. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Вопрос № 268236

08.08.2005, 21:58

Зарегистрирован по месту жительства - Владимир

Я военнослужащий, зарегистрирован по месту жительства в общежитии.

Там же зарегистрирована по месту жительства бывшая жена (детей нет).

Я вновь женился, хочу зарегистрировать по месту жительства новую жену с ее ребенком от первого брака.

Паспортный стол требует разрешение старой жены + ходатайство КЭЧ. Старая жена разрешения не дает (хоть и утратила всякое отношение к вооруженным силам), КЭЧ ходатайство составлять отказывается.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право зарегистрировать по месту жительства жену с ребенком и какие шансы получить соответствующее положительное решение суда? И в какой суд следует обращаться по этому вопросу: общегражданский или достаточно мирового судьи?

Заранее благодарен, с уважением, Владимир.

Ответы юристов

09.08.2005, 02:12

Иск о признании права на жилплощадь. Суд общей юрисдикции. Истец - Ваша нынешняя жены. Шансы небольшие.

Вопрос № 6501827

05.04.2015, 22:00

Зарегистрирован по месту жительства в доме которого нет! Дом был в собственности моего отца! Посоветуйте что мне можно сделать?

Зарегистрирован по месту жительства в доме которого нет! Дом был в собственности моего отца! Посоветуйте что мне можно сделать?

Ответы юристов

05.04.2015, 22:02

Можете зарегистрироваться по другому адресу.

Вопрос № 9160077

17.12.2015, 23:03

Зарегистрировать по месту жительства ребенка, г. Симферополь

Мне необходимо зарегистрировать место жительства моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации моего места жительства. Муж, с которым я состою в зарегистрированном браке, прописан у своей матери, то есть по другому адресу. В паспортном столе меня попросили предоставить оригинал домовой книги свекрови, но свекровь предоставить документ отказалась. Могу ли я зарегистрировать ребенка по адресу моей регистрации без домовой книги, где указана регистрация мужа?

Спасибо.

Ответы юристов

17.12.2015, 23:08

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, там проживающих. Если вашего ребенка в паспортном столе не хотят прописывать, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Вопрос № 17468944

10.06.2020, 18:22

Как получить документ, подтверждающий что умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Как получить документ, подтверждающий что умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Ответы юристов

11.06.2020, 10:04

Виктор, для получения такой справки вам нужно обратится в УК по месту последней регистрации покойного.

Вопрос № 3739753

10.04.2014, 11:45

Что такое зарегистрирован по месту жительства и зарегистрирован по месту регистрации.

Что такое зарегистрирован по месту жительства и зарегистрирован по месту регистрации.

Ответы юристов

10.04.2014, 11:50

Можно быть зарегистрированным по месту жительства и можно по месту пребывания. Зарегистрирован - это тоже самое, что и прописан. По месту пребывания регистрация бывает временной.

10.04.2014, 11:50

Зарегистрирован по месту жительства - это при постоянной регистрации

зарегистрирован по месту регистрации - при временной регистрации.

10.04.2014, 11:54

Николай Павлович!

Статья 27 Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Вы должны быть зарегистрированы по основному месту и по месту пребывания. Будут вопросы, пишите.

Вопрос № 2099767

28.12.2012, 16:03

Напишите, пожалуйста, могу ли зарегистрировать (открыть) ИД в Москве, будучи зарегистрирован по месту жительства в другом городе?

Напишите, пожалуйста, могу ли зарегистрировать (открыть) ИД в Москве, будучи зарегистрирован по месту жительства в другом городе?

Ответы юристов

28.12.2012, 16:35

Нет. Можете работать в Москве, открыв ИП по месту жительства.

28.12.2012, 16:36

Не совсем понятна аббревиатура ИД, если Вы имеете ввиду регистрацию индивидуального предпринимателя, то регистрация ИП должна происходить в налоговом органе по Вашему месту регистрации, но Вы можете составить и направить все документы по почте. Можем оказать Вам содействие в правильном составлении всех документов, этот момент крайне важен, т.к. неполный пакет документов и неверно заполненное заявление влечет за собой отказ в регистрации и при этом государственная пошлина не возвращается и при повторной подаче заявления на регистрацию госпошлина платится снова.

28.12.2012, 18:56

Не можете. Статус ИП приобретается по месту постоянной регистрации. По временной регистрации в Москве можно зарегистрировать ИП только при отсутствии в паспорте постоянной регистрации. В этом случае Свидетельство о регистрации в качестве ИП вам выдадут временно, на срок действия регистрации в Москве.

Профессионально занимаемся данными вопросами 8 лет, знаем все нюансы. Обращайтесь.

Вопрос № 12975705

07.08.2017, 16:05

А что если уже в СНТ дом зарегистрирован и в нем проживают зарегистрированные по месту жительства люди?

А что если уже в СНТ дом зарегистрирован и в нем проживают зарегистрированные по месту жительства люди?

Ответы юристов

07.08.2017, 16:06

если СНТ У вас есть дом и там зарегистрированы люди значит это уже жилой дом по документам посмотреть ваши документы.

07.08.2017, 16:07

---Здравствуйте, вопрос стоит задавать корректно, или Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских