Ирина
Ирина г. Кемерово 21.03.2003, 19:18

Ситуация следующая. Работаем в телерадиокомпании ООО"...

".Задержка по заработной плате составляет в настоящее время 65 дней.19 марта в письменном виде поставили директора в известность о том, что если не погасят задолженность, то с 24 марта приостанавливаем выполнение должностных обязанностей. Но нам грозят штрафами и взысканиями. Кто прав? И как можно "защититься"? Спасибо.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 21.03.2003, 19:44

Вы вправе приостановить работу, что и подтверждается соответствующей статьей Трудового кодекса РФ:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков

выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке

представители работодателя, допустившие задержку выплаты

работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут

ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными

федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15

дней работник имеет право, известив работодателя в письменной

форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной

суммы. Не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или

особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном

положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации,

других военных, военизированных и иных формированиях и

организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и

безопасности государства, аварийно - спасательных, поисково -

спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или

ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в

правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные

виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности

населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение,

водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной

медицинской помощи).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение