Отказ в получении удостоверения РФ для ликвидатора аварии на ЧАЭС - Как найти решение?

• г. Москва

Я, Ибрагимов Сабир Абдуллаевич, в 1986 году в период конца мая по начало сентября в составе воинской части принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. 29 лет я был ликвидатором, у меня было удостоверение советского образца. Я решил поменять его на удостоверение РФ. Мне отказали, так как у меня нет справки из воинской части. Но нам их не выдавали. Есть запись в личном деле, что согласно приказа командира в/ч я участвовал в ликвидации. Есть подтверждение из архива МО Украины. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте сделать запрос в архив Министерства обороны РФ, указав про подтверждение из архива МО Украины с акцентом на сведения архива МО СССР. Если ответа не будет, то как вариант - через суд.

Спросить
Пожаловаться

Что я могу уточнить в архиве МО РФ? Документы воинской части, которая была в Чернобыле, находится в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Оспорьте отказ в суде, в том числе можно сослаться на документ МО Украины.

Спросить
Пожаловаться

Я,являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС (июнь 1986) года, имею соответствующие удостоверение и нагрудный знак, пенсионер МО, 1950 года рождения, инвалид II группы. Полагающимися льготами и выплатами как чернобылец не пользовался и не пользуюсь т.к в 2000 году началась замена удостоверений старого образца на новые, военкомат отказал мне в замене, мотивируя тем, что в моем личном деле кроме справки подписанной командиром части (из которой я был отправлен в командировку в Чернобыль и скреплённой печатью этой части, о том что, я с такого то по такой период принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС), я должен предоставить дополнительные доказательства, о работе в зоне аварии. Я просил военкомат сделать запрос в часть, из которой я был послан в командировку в Чернобыль, но получил отказ, мне предложили заниматься этим вопросом самостоятельно. Вскоре я перенёс ИНСУЛЬТ и по состоянию здоровья не мог заниматься этим вопросом. В 2009 году я собрал необходимые документы для подтверждения и подал в районный суд, в процессе рассмотрения судом моего дела, суд обязал военный комиссариат сделать запрос в Центральный архив МО Украины который прислал подтверждение о моём участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Суд признал меня - участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году, и обязал военный комиссариат послатьзапрос заменить мне удостоверение.

Льготами без удостоверения нового образца я пользоваться не могу, получается решение суда не имеет никакой юридической силы... Удостоверение по решению суда от 14 марта

2010 года по настоящее время до сих пор военкоматом не заменено.. (идет уже седьмой месяц...)

ПОМОГИТЕ!... Что мне делать в этой ситуации?

Кто и как мне возместит материальный ущерб? За все эти годы, я от государства не получил ни одной копейки по вине военкомата... А моральный ущерб? Посоветуйте, что и как мне дальше делать, бегать по инстанциям и консультироватся с юристами очно нет здоровья, постановление суда не исполняется, устал от несправедливости, безразличия, черствости, непонимания... Спасибо.

Владимир Леонидович.

Ситуация следующая.

Офицер в запасе. Принимал участие в боевых действиях в Чечне 1999-2000 в составе командированной туда части. Приехал туда на месяц тозже части. Награждён орденом t;За военные заслуги;. В личном деле имеется запись об участии, справка с ОГВ (С) об участии, где прописан период непосредственного участия в боевых действиях, наградной лист, служебно-боевая характеристика и нет выписок из приказа об участии в боевых действиях. В 2004 получил удостоверение Ветеран боевых действий. В 2009 году сократили и начались; хождения по мукамt;. Финансовое управление округа сначала отказали засчитать выслугу (потерял год к пенсии), затем отказываются выплачивать ветеранскую надбавку к пенсии. Мотивируют тем, что удостоверение было выдано незаконно, так как нет выписок из приказа о боевых в личном деле, а реализованный наградной материал на момент выдачи удостоверения не являлся основанием. Более того, наградной лист в личном деле, говорят не весь наградной материал. Часть расформирована. В течении года вел переписку с филиалом архива МО в Пугачёве, откуда полачил справки о том, что прибывал в часть в СКВО, что часть участвовала в боевых действиях, выписку из ведомости выплаты денег за участие в боевых (правда тольео за 2 месяца). Также архив написал, что приказов на выплату боевых личному составу части, из в/ч 13206 не поступало. Указанных справок из архива ревизорам финансового управления (уже ныне не существующего МВО) тоже не достаточно.

Был в военкомате хотел поменять удостоверение вбд. мне сказали что надо подтверждение с части где я служил. А запись в военном билете не евляется подтверждением хотя там написонно что я принимал участие в контротерористической операции на северном ковказе в составе огвс. Мне хотелось бы знать если непридет подтверждерие меня лешат этого статуса или нет.

В 1986 году в составе воинской части принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. часть базировалась вне 36 и километровой зоны. Деревня неданчичи. (будущий славутич) по производственным делам часть входила в 30 и километровую зону для выполнения работ (ремонт ж/д путей). об о всем этом имеются записи в личном деле в военкомате, в удостоверении личности, и в медицинской книжке офицера за гербовой печатью части. Проживая на украине до 2000 года, я пользовался льготами ликвидатора 2 й категории (есть удостоверение) и входил в официальный реестр ликвидаторов по украинее. В настоящее время ни какими льготами не пользуюсь, т.к. часть=номер 55047 отсутствует в официальном перене воинских частей и организаций по приказам РФ. сейчас пришло время пенсии и мне хотелось бы попытаться восстановить свои льготы (возможно в суде). с уважением Константин Костромитинов.

Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 года солдат срочной службы. Сейчас выхожу на пенсию в 50 лет... И для подтверждения необходима архивная справка с минобороны РФ для подтверждения участия в ликвидации аварии. Мне архив её прислал но указана там дата рождения с ошибкой в числе вместо 21 стоит 11 и пенсионный фонд не принимает... оказалась ошибка в приказе по части... военная час уже не существует... суд согласно ГПК военные документы не рассматривает... что делать?

Есть запись в военном билете о участии в ликвидации на ЧАЭС, справка с воинской части о том же,справки с военкомата и оригинал справки о прибывании в зоне... А требуют выписку с архива МО,а ее не сохранилось... Как доказать, что я был на ликвидации?

Мой муж в 1986 году был направлен в командировку на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС (существует справка) после чего было выдано удостоверение Чернобыльца. С 1997 года удостоверение признано недействительным, т.к. не оказалось подтверждения, что они участвовали в ликвидации последствий на АЭС, справку с места работы никто не берет во внимание. Можно ли восстановить удостоверение и льготы и куда необходимо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для расчёта возмещения вреда здоровью требуется справка о денежном довольствии военнослужащего за определённый период. Министерство Обороны предоставило мне справку о том, что я принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в должности командир взвода в звании старший лейтенант. Сведений о денежном довольствии у них нет. На запрос же в воинскую часть мне ответили, что архивы о денежном довольствии военнослужащих принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС уничтожены. Где мне взять справку о денежном довольствии? Как подтвердить, что я что - то получал?

Я переселился на постоянное место жительства из Украины. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имею удостоверение «чернобыльца» украинского образца, выписку из послужного списка (оригинал) с указанием места, времени пребывания и полученной доза облучения при ликвидации последствий аварии, ксерокопию архивной справки из Киевского архива.

При обращении в службу соцзащиты для восстановления статуса ликвидатора и получения удостоверения российского образца мне объяснили, что необходим оригинал архивной справки. Но, учитывая военную ситуацию, получить такую справку на настоящий момент не представляется возможной. Как мне поступить?

В 1995 году участвовал в боевых действиях в Чечне с апреля по июль. Есть справка с архива с датами с какого и по какое число там находился, и что моя часть в этот период принимала участие в вооруженном конфликте в ЧР.После вывода части в 1996 году всем выдавали справки об участии и вносили запись в военный билет. Я в июле 1995 года попал в госпиталь во Владикавказе, в октябре меня отправили в волгоградский госпиталь и после окончания лечения меня перевели служить в Волгоградскую часть. Военный билет когда меня переводили из одного госпиталя в другой потеряли. В новой части мне выдали дубликат. УПК почему то не потеряли. Там есть записи о всех частях где я служил. Так как я прибыл с зоны боевых действий раньше других, то мне по прибытии запись в военном билете сразу не сделали, так как после лечения я должен был вернуться в Чечню для продолжения службы. Но я туда не вернулся по указанной выше причине. С 2005 года пытался через военкомат получить удостоверение участника боевых действий. Но они отправляли куда то запросы, им долго отвечали, а толку от этого было ноль. Весной этого года обратился в комитет солдатских матерей. Там в течении трёх дней нашли мои даты участия. В течении месяца получили ответ из архива. Всё это отправили в Ростов на комиссию о признания участником. Там мне отказали, так как нет данных о выплате мне командировочных когда я находился в ЧР. Нам их не платили, только обещали 120 рублей в месяц. И нет приказов командира части подтверждающего период моего участия. Эти приказы не издавались в первую компанию. После отказа мы с адвокатом с комитета солдатских матерей подали в суд, чтобы доказать факт моего участия. Был допрошен мой сослуживец который получил удостоверение и подтвердил, что я тоже участвовал. Но суд нам отказал так как мы предоставили доказательства моего нахождения в чечне, но не участия. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Как доказать факт участия если в первую компанию приказы не составляли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение