Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.09.2001, 16:00

Нужно ли при продаже комнаты в коммунальной квартире какое-либо согласование с соседями, проживающими в неприватизированных комнатах?

Ответы юристов

14.09.2001, 16:20

Да, согласно жилищному кодексу Вам надлежит вначале получить отказ соседей от приобретения комнаты, а лишь затем реализовывать ее сторонним покупателям.

Вопрос

20.11.2016, 16:20

При прописке в приватизированную комнату коммунальной квартиры нужно ли согласие соседей и людей прописанных в данной комнате?

При прописке в приватизированную комнату коммунальной квартиры нужно ли согласие соседей и людей прописанных в данной комнате?

Ответы юристов

20.11.2016, 16:28

Если квартира оформлена в долевую собственность, а не как отдельное жилое помещение. То в этом случае согласие соседей (других дольщиков) является обязательным.

20.11.2016, 16:59

Игорь Викторович!

Согласие соседей Вам получать не требуется, но вот согласие всех собственников комнаты необходимо, чтобы зарегистрироваться.

Вопрос

06.12.2014, 00:01

Имею ли я право проживать с отцом в 7-ми комнатной коммунальной квартире в 2-х комнатах.

Имею ли я право проживать с отцом в 7-ми комнатной коммунальной квартире в 2-х комнатах прописаны отец и родная сестра с племянником! Сестра там не живет! Имею ли я законное права без согласия соседей проживать в данной квартире в комнате сестры если одна соседка против? Сама прописана в другом месте но в этом же городе. Комната Пока не приватизирована (поданы документы) получается что муниципальная! Но выдавалась она (имеется заверенная копия ордера на жилое помещение) на меня тоже! В приватизации не участвовала так как уже есть собственность! Как все грамотно сделать?

Ответы юристов

06.12.2014, 00:04

Без согласия соседей - можете проживать, если речь о коммуналке.

Вопрос

06.12.2014, 00:08

Да это коммунальная квартира! Тогда такой вопрос - на каком основании или как правильно отвечать соседке что я там живу?

Ответы юристов

06.12.2014, 02:16

На том основании, что вы - член семьи вашего отца, и имеете равные с ним права по пользованию комнатой и местами общего пользования. Я надеюсь, комната в собственности?

Вопрос

16.12.2016, 21:26

При продаже комнаты в коммунальной квартире, обязательно предложить соседям выкупить?

При продаже комнаты в коммунальной квартире, обязательно предложить соседям выкупить?

Ответы юристов

16.12.2016, 21:26

Татьяна

Если собственность по документам не долевая, то предлагать купить комнату не обязательно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.12.2016, 21:28

Полагаю, что обязательно, исходя из ч.6 ст.42 ЖК РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

...

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вопрос

28.08.2014, 03:05

При продаже комнаты в коммунальной квартире одному живущему в ней соседу нужны ли отказы от других соседей?

При продаже комнаты в коммунальной квартире одному живущему в ней соседу нужны ли отказы от других соседей?

Ответы юристов

28.08.2014, 04:20

Не нужно отказов, так как комната продается не постороннему лицу.

Вопрос

07.12.2014, 17:50

Придется ли платить налог при продаже комнаты в коммунальной квартире, комната в собственности с 2005 года?

Придется ли платить налог при продаже комнаты в коммунальной квартире, комната в собственности с 2005 года?

Ответы юристов

07.12.2014, 17:50

Нет, не придется (в собственности более 3 лет)

07.12.2014, 17:51

Нет не придется-квартира в собственности более трех лет.

Вопрос

08.11.2006, 23:12

Обязательно ли при продаже комнаты в коммунальной квартире получать согласие собственников других комнат? Спасибо за ответ.

Обязательно ли при продаже комнаты в коммунальной квартире получать согласие собственников других комнат?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.11.2006, 23:52

Получение согласия соседей обязательно, т.к. это четко и однозначно предусмотрено ч. 6 ст. 42 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос

29.03.2015, 12:29

Что нужно учитывать при продажи комнаты в коммунальной квартире, я являюсь собственником, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Что нужно учитывать при продажи комнаты в коммунальной квартире, я являюсь собственником, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Ответы юристов

29.03.2015, 12:31

Главное деньги получайте до того как сдадите документы на регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских