А если да, то в случае отказа куда мне обращаться?

• г. Тихвин

У меня не приватезированная квартира. В договоре социального найма указано, что наймодатель обязан обеспечить своевременное проведение в жилом помещении Нанимателя необходимого капитального ремонта, замену вследствие физического износа основных конструкций дома, дверей, оконных переплетов, полов, перекладку печи, а также обеспечить ремонт санитарно-технического и иного оборудования, вызванного нормальным износом или непредвиденными обстоятельствами, произошедшими не по вине нанимателя. Нашему дому 40 лет. Окна там никогда не менялись. За это время они рассохлись, закрываются только спомощью молотка и гвоздей, не держут тепло, что утепляй их,что нет толку нет зимой холодный воздух всеравно прохидит в щели имею ли я право написать заявление на замену окон (причем наймодатель сказал, что без их согласия мы не имеем право устонавливать стеклопакеты или вообще менять окна)? Если нет то как мне поступить в этом случае? А если да, то в случае отказа куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться за ремонтом и обязаны это сделать, тк вы, как наниматель, обязаны уведомлять об аварийных ситуациях наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира НЕ приватизирована, пользуемся по договору соц. найма. Дом сдан в 1987 году. За 25 лет в квартире не менялись ни трубы, ни двери, ни окна. Слышала, что согласно ст.67 ЖК РФ наниматель помещения имеет право требовать от наймодателя замены (ремонта) имущества. Имеем ли мы право обратиться с заявлением на замену (ремонт) труб, дверей и окон? Куда надо обращаться по данному вопросу?

Мы наниматели квартиры. У нас сломался кран пополам, и затопило квартиру снизу. Своевременная замена крана относится к текущему ремонту или капитальному?

Таким образом, если ненадлежащее состояние сантехнического оборудования вызвано неосуществлением текущего ремонта – вина лежит на самих соседях сверху, а если капитального ремонта – на наймодателе жилого помещения.

(Во-первых, для этого нужно установить – соседи сверху являются собственниками жилого помещения или нанимателями по договору социального найма (живут в государственной квартире).

Если они занимают квартиру по договору социального найма, то в силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ на нанимателях лежит обязанность по осуществлению текущего ремонта. Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

А наймодатель жилого помещения (государство или муниципальное образование) в силу ст. 65 Жилищного кодекса РФ обязан осуществлять капитальный ремонт. К капитальному ремонту относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей здания или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.)

Студенческий договор о заселении в общежитие. В договоре найма жилого помещения сказано: наниматель обязан-допускать в жилое помещение представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно технического и иного оборудования находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ). Вопрос-законно ли указан этот пункт в договоре?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Проживаем в служебной квартире от РЖД, можно жить пока работаешь, дом 2018 г постройки, прорвало 2 батареи, РЖД заменили их,и сейчас выставляют счета за их замену, в договоре прописано несколько пунктов о обязанности нанимателя: 1 устранять за свой счёт повреждения жилого помещения, а также ремонтировать либо заменять поврежденное санитарно-техническое или иное оборудование, если такие повреждения произошли по вине нанимателя

2 своевременно производить за свой счёт текущий ремонт жилого помещения.3 риск связанный с порчей или потерей, кражей или преждевременным износом установленного в жилом помещении оборудования, произошедшие во время действия договора несёт наниматель.4 наниматель вправе требовать от наймодателя своевременного проведения кап. ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего жилого имущества. Батареи прорвало из за качества воды (дом за городом) посмотрели на сайте консультант+ что радиаторы не входят не в санитарно-техническое оборудование, ни подходит ни под понятие текущий ремонт, на сколько законно их действие о выставлении счета за радиаторы?

Могу я приватизировать квартиру по этому договору? ДОГОВОР найма жилого помещения маневренного фонда N6 г.Бологое 30.12.2011 г.

Администрация города Бологое, действующая от имени собственника жилого помещения муниципального образования городское поселение город Бологое, в лице Главы администрации Гаврилова Игоря Владимировича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем Наймодателем, с одной стороны и гражданин (ка) Шалабанов Юрий Иванович, именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании распоряжения Главы администрации города Бологое «О признании граждан нуждающимися в жилых помещениях и выделении жилых помещений», от 26.12.2011 г. № 378-р заключили настоящий Договор о нижеследующем.

I. Предмет Договора

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из прихожей, двух шкафов, двух жилых комнат, кухни, коридора, ванной и туалета, общей площадью 49,8 кв. метров, в том числе жилой 27,2 кв.метра, расположенное по адресу: г.Бологое, ул. Армейская, д. 52, кв. 52, для временного проживания в нем, до предоставления жилого помещения по договору социального найма.

2. Жилое помещение предоставлено в связи с проживанием в аварийном доме, имеет инвалидность.

3. Жилое помещение отнесено к маневренному фонду на основании постановления № 96-п от 30.12.2011 г.

4. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, содержится в техническом паспорте жилого помещения.

5. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи:

1) Шалабанова Надежда Федоровна - жена;

2) Шалабанов Максим Юрьевич - сын.

II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи

5. Наниматель имеет право:-1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами семьи;

2) на пользование общим имуществом в многоквартирном доме;

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;

4) на расторжение в любое время настоящего Договора;

5) на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Наниматель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

6. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) соблюдать правила пользования жилым помещением;

3) обеспечивать сохранность жилого помещения;

4) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения настоящего Договора. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекс Российской Федерации;

7) Допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя дл осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудованш находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ;

8) при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иноп оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в слуна* необходимости сообщать о них Наймодателю либо в соответствующую управляющую организацию;

9) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересоЕ соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

10) при расторжении или прекращении настоящего Договора освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке;

11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

7. Наниматель жилого помещения не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

8. Члены семьи Нанимателя имеют право на пользование жилым помещением наравне с Нанимателем и имеют равные права и обязанности по настоящем}7 Договору.

9. Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

10. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

III. Права и обязанности Наймодателя т

11. Наймодатель имеет право:

1) требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

2) требовать расторжения настоящего Договора в случаях нарушения Нанимателем жилищного законодательства и условий настоящего Договора.

Наймодатель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

12. Наймодатель обязан:

1) передать Нанимателю свободное от прав иных лип и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

2) принимать участие в надлежащем содержании и ремонте сюшего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения:

4) принимать участие в своевременной подготовке жилого дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;

5) обеспечивать предоставление Нанимателю коммунальных услуг;

6) принять в установленные настоящим Договором сроки жилое помещение у Нанимателя с соблюдением условий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 7 настоящего Договора.

Наймодатель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

IV. Расторжение и прекращение Договора

13. Настоящий Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

14. Наниматель в любое время может расторгнуть настоящий Договор.

15. Наймодатель может потребовать расторжения настоящего Договора в судебном порядке в случае:

1) невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения Нанимателем или членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей:

4) использования жилого помещения не по назначению.

16. Настоящий Договор прекращается в связи: с предоставлением жилого помещения по договору социального найма.

У меня к вам такой вопрос:

Живём в квартире по договору соц. найма (наниматели) в доме которому 45 лет. В квартире рассохлись оконные рамы зимой холодно хоть и утепляем, радиаторы батарей советского образца (гармошка) зимой почти не греют, трубы хол. гор воды после счётчика металлические местами с ржавчиной. Эл.проводка не менялась. Скрипят полы. Хочу добавить что в нашем доме было затопление с 10 по 4 этаж по вине управляющей организации, после нашего обращения в Администрацию В.В.Путину получили ответ о проведений ремонта квартиры, время шло УК менялись обязательства до сих пор не исполнены. Имеем ли мы право требовать с УК или Администраций города кап. ремонта и если да то какая статья закона в этом поможет? Т.к хотелось бы квартиру приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру. Наймодатель хочет расторгнуть договор в связи с непредвиденными обстоятельствами, вынуждающих Наймодателя расторгнуть договор (я так полагаю это форс мажор). Эти непредвиденным обстоятельством Наймодатель называет увеличение тарифов ЖКХ, при этом я (Наниматель) оплачиваю воду и свет.

Является ли в данном случае Увеличение тарифов ЖКХ Непредвиденными обстоятельствами, вынуждающих Наймодателя расторгнуть договор?

Сдаю квартиру по договору найма. В какой-то момент потребовалась замена унитаза. С одной стороны, "Наймодатель обязан... обеспечивать проведение ремонта... устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении." (ст. 676 ГК РФ), с другой - "Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя..." (ст. 681 ГК РФ). Причём, если замена унитаза - это обязанность наймодателя, то, получается, у нанимателя нет никакого стимула "обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии" (ст. 678 ГК РФ). Так кто же должен оплачивать как сам унитаз, так и услуги по его замене?

Согласно ГК, по найму жилого помещения, обязанность проведения капитального лежит на наймодателе, тем временем, как наниматель, обязан проводить текущий ремонт. Как быть в отношение ущерба причиненного третьими лицами, например пожар, затопление? Кто в этом случаи обязан проводить ремонт и может ли наймодатель взыскать ущерб с нанимателя? Как данный пункт прописывается в договоре найма, по соглашению сторон или есть законодательное закрепление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение