Договор заключить с транспортной компанией не успели, груз не застраховали, так как не успевали.

• г. Апрелевка

Добрый день!

Наше предприятие является посредником между продавцом (в частности сахарным заводом) и заказчиком. Мы купили у завода сахар 60тонн. Нашли перевозчика и загрузили 3 фуры. Договор заключить с транспортной компанией не успели, груз не застраховали, так как не успевали. Заказчик спешил получить товар. Груз по пути украли. Фуры пошли не в нужном нам направлении. И были разгружены в трех разных городах чужим компаниям. Кто может нести ответственность за данную кражу?

Наша компания занимается диспетчерскими услугами по грузоперевозкам. Мы заключили договор с компанией-заказчиком на перевозку груза капусты и договор с компанией-перевозчиком. То есть мы-являемся посредниками. Перевозчик испортил груз, выключив рефрижератор. Компания - заказчик подала на нас в суд. Что нам делать? Подать встречное заявление на перевозчика? Не мы ведь испортили груз!

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Мы являемся Экспедитором (посредником). При перевозки груза нанятой нами компанией-перевозчиком произошла кража груза. Заказчик выставил нам претензию на стоимость груза. Но с компанией перевозчиком у нас только Заявка-договор в сканированном виде. Подскажите как нам правильно ответить на претензию заказчика и какие должны быть наши действия и каковы шансы по поводу возмещения от перевозчика (они отказываются возмещать ссылаясь, что нет договора оригинала)

Наше предприятие является поставщиком и перевозчиком. В договоре между Покупателем и Поставщиком (нашей организацией) заключен договор, в котором оговаривается, что Поставщик изготавливает и доставляет товар до транспортной компании, которая в свою очередь будет доставлять груз Покупателю. Договор с транспортной компанией заключается Покупателем. В соответствии с Новым Транспортным уставом необходимо ли нам заключать договор на перевозку груза непосредственно с Покупателем?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Юр. лица (перевозчик Казахстанское юр.лицо, заказчик РФ) заключили 2 договора - заявки на перевозку груза. По договорам была сделана заказчиком предоплата в сумме предусмотренной договорами-заявками. Однако перевозчик не довез груз грузополучателю, а самовольно выгрузил его на территории РК не уведомив об этом заказчика. Заказчик подал заявление в ОВД Казахстана по факту хищения груза. Груз отдали на ответхранение перевозчику. Устно следователь говорит, что дело закроют, в связи с отсутствием состава преступления. На наш вопрос как забрать заказчику груз, говорят подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, хотя договором-заявкой предусмотрено рассмотрение споров на территории РФ. Законно ли, что заказчик не может забрать груз у перевозчика? И есть ли возможность забрать груз без судебного иска?

Планируется перевозка груза (бытовая техника), этот груз стоит первый в списке кражи фур, заказчик груз застраховал... как нять с себя эту ответственность.

Украли груз. Водитель загрузился и не прибыл на выгрузку. Я являюсь посредником между заказчиком и водителем. Договора с заказчиком нет и ни каких документов Только e-mail переписка. Заказчику известно что груз украден. В полицию он сообщил об этом. Заявление приняли. Заказчик говорит что будет суд. Я ничего и некуда не сообщал. Хотел узнать что мне может быть со стороны заказчика (владельца груза) кому его не доставили. Что нужно сделать? Прошел месяц и пока ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше ИП является перевозчиком-экспедитором у нас украли груз, при этом документы компании-перевозчика и документы водителя для заключения заявки были предоставлены подлинные, но телефоны были подставные, то есть у нас увели груз обманным путем. Позже мы нашли настоящий телефон водителя и выяснили что им сообщили совершенно другое место выгрузки груза и они не имея связи с нами выгрузили груз там где сказали подставные лица. Что нам делать? Заказчик собирается подавать на нас иск в суд о возмещении 100% стоимости груза, обязаны ли мы возмещать вообще стоимость украденного груза? Груз не был застрахован. Заявление о краже груза в полицию подали от лица грузовладельца (заказчика) и от нас как от перевозчика.

Помогите разобраться. Хочу оформить ООО и быть диспетчером грузоперевозок на дому. Какой договор мне нужно заключать с грузоотправителем и с перевозчиком? С грузоотправителем договор транспортной экспедиции, а с перевозчиком агентский договор? Ещё меня очень беспокоит факт ответственности за данный груз. С перевозчиком я выступаю заказчиком. А в договоре с грузоотправителем-исполнителем. Почему я несу ответственность за этот груз? Можно в договоре транспортной экспедиции в ответственности сторон указать, что на основании Агентского договора ответственность за сохранность груза несет перевозчик?

Заранее спасибо за ответ!

Транспортной компанией (ТК) отправляли груз Заказчику. Часть груза была испорчена. Запросили компенсацию за порчу груза по объявленной стоимости, из товарной накладной между нами и Заказчиком. ТК отказывается выплачивать данную стоимость товара, аргументируя это тем, что мы должно предоставить в доказательство цены товара документы о его покупке. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение