Год назад, в совместном браке была оформлена ипотека на покупку квартиры.

• г. Москва

Добрый день! Год назад, в совместном браке была оформлена ипотека на покупку квартиры. У каждого из супругов по ½ доли в квартире. Состоялся официальный развод, в связи с чем, встал вопрос о разделении. По устной договоренности, супруг согласен отказаться от права собственности своей доли при условии получения денежного вознаграждения, размер которого устраивает обе стороны. Так как квартира находится в обременении, обратились в банк, рассматривая возможность переаккредитования данной ипотеки на меня (супругу). В банке мне отказали, по причине низкой платежеспособности и высоким остатком по кредиту (ежемесячный платеж по кредиту равен половине ежемесячной з/платы). Подскажите, возможен ли вариант оформить нотариально договор, в котором будет прописано, что супруг отказывается от своей доли, что им получена определенная денежная сумма, что он не претендует на проживание в квартире. В Росреестре такой нотариальный договор будет являться основанием для перерегистрации собственника, после погашения мной кредита по ипотеке?

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

При покупке квартиры в ипотеку одним их супругов, банк требует нотариальное согласие второго супруга на покупку квартиры. При взятии ипотеки данная квартира будет считаться в совместной собственности? Либо после погашения ипотеки квартира будет в совместной собственности?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

У нас с супругом имеется квартира которая приобретена по ипотеке. Оформлена на супруга, я созаёмщица. Сейчас мы находимся в разводе. Мы заключили брачный договор где прописали, что в случае развода квартира переходит ко мне (супруге) полностью. В банке пояснили, что будут рассматривать нашу просьба о выводе супруга с заемщиков и переоформление долга по кредиту квартиры на меня. У меня как супруги доход не большой и поручителей нет. Есть опасения, что банк даст отказ т.к у меня доход маленький. Но при этом у меня есть возможность погасить ипотеку полностью. Как можно оформить за один раз погашение ипотеки мной и переоформление собственности на квартиру на меня (супругу) полностью.

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу ипотеки. Брали ипотеку в браке, я прохожу по ней созаемщиком, в свидетельстве собственности прописаны оба. сейчас разведены. Бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня, хочет чтоб мы оба платили пополам. Меня это не устраивает. Новую ипотеку оформить не могу, так как банком одобряется небольшая сумма, недостаточная для покупки другой квартиры. Учитывается действующая ипотека, по кот. Прохожу созаемщиком, поэтому сумма маленькая. Как нужно поступить в этой ситуации? Возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

День добрый! Ипотека в совместной собственности супругов, детей нет. Квартира в залоге у банка, собственность оформлена. Супруг-поручитель, жена-заёмщик. Развод. Жена хочет перевести право собственности всей квартиры и ипотеку на супруга. Необходимо у нотариуса заверять соглашение о переводе квартиры на мужа, потом в банк или в Росреестр надо?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение