1.Нужно ли все-таки разрешение от отца ребенка на выезд в безвизовую страну, мы все граждане РФ?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №820346

Разведена, есть дочь трех лет. Вопросы связаны с выездом из РФ.

1.Нужно ли все-таки разрешение от отца ребенка на выезд в безвизовую страну, мы все граждане РФ?

2.Получив в судебном порядке разрешение на выезд дочери с матерью, те со мной, (добровольно давать бывший муж отказывается), достаточно ли будет его для дальнейшего оформления доверенности на выезд ребенка с бабушкой? Поскольку для выезда ребенка не с матерью, требуется заверенное разрешение от ОБОИХ родителейте я дам свое согласие на выезд с бабушкой, а со стороны отца ребенка будет это судебное решение?

3.Каков порядок заявления несогласия на выезд ребенка из РФ?

4.Хочу еще раз обратиться к бывшему мужу с просьбой дать разршение, но уже письменно. Нужно ли указывать предполагаемые страны выезда? Верно ли,что мах. срок таких разрешений три года?

Спасибо! Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.07.2009, 18:25

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей согласия на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр..

Если Вы гражданка РФ, то следует раазличать

- выезд из РФ

- въезд в другую страну.

Обычно требуется и то, и другое, но в первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.

(1)

Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.

Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ (почему то многие считают, что тваможенниками - таможня контролирует только перемещение через границу вещей и валюты).

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ (я его специально запросил и повесил в ИНТЕРНЕТ, устав отвечать на подобные вопросы и ввиду полного невежества большинства уважаемых сограждан - в погранслужбе, если позвоните по их телефонам, также устали от этого невежества сограждан). Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику. Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее.

http://www.adybov.ru/auto/img/pismo_FSB....

(2) Въезд в другую страну.

Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того,куда едете.

Не нужно рвазрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.

Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают).

Поэтому зайдите зааранее на сайт посольства страны, ккуда собираеетесь ехать, и выясните этот вопрос.

Совет российского юриста Анисимкина М.М.:

- Если пограничника не устраивает, что при следовании с одним родителем у ребенка нет согласия на выезд от второго родителя или у ребенка, который едет без родителей, согласие есть только от одного родителя, то пусть страж границы составляет протокол о нарушении режима пребывания в приграничном районе. Скорее всего, в ответ на вежливую просьбу об этом пограничник лишь пожмет плечами и направится искать более сговорчивых пассажиров. Главное, чтобы все остальные документы были в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Страны для безвизового выезда

Требуется ли разрешение бывшего мужа для выезда с ребенком в безвизовую страну? Может ли бывший муж официально препятствовать выезду ребенка в безвизовую страну заранее?

Юрист г. Пермь
08.08.2014, 13:28

Нет, не требуется. Главное чтобы он запрет не установил

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1946613
Юрист г. Железногорск
08.08.2014, 13:29

Обязательно нужно иметь довренность и разрешение от отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.08.2014, 14:06

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если отец ребенка не обращался в УФМС с заявлением о наложении запрета на выезд ребенка можете выезжать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На какой максимальный срок возможно оформить такое разрешение?

Состою в разводе, дочь 12 лет, собираюсь за границу, хочу взять от мужа разрешение на выезд. На какой максимальный срок возможно оформить такое разрешение? Допустим месяц, два, год. Нужно ли конкретно указывать страну выезда? Сроки выезда и страна пока точно не известны. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 11:43

Страну выезда необходимо указывать обязательно, может быть оформлено на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть информация, что в эту страну и ряд безвизовых стран такого разрешения не требуется.

При выезде в Турцию на отдых с двумя детьми необходимо ли разрешение, заверенное натариусом, со стороны мужа о его согласии на выезд, при условии, что я состою с ним в законном браке. Есть информация, что в эту страну и ряд безвизовых стран такого разрешения не требуется. Спасибо!

Адвокат г. Москва
30.01.2008, 22:58

Уважаемая, Инга! В соответствии со ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ, для выезда ребенка или детей в сопровождении одного из родителей согласие второго не требуется. Есть ряд стран, которые при оформлении визы требуют такое согласие на ВЪЕЗД к ним в страну. Турция и многие другие страны, не занимаются этой ерундой, а те, кто занимаются, на мой взгляд, делают это незаконно. Но некоторые из них уже отказались от подобной порочной практики. Например, Болгария.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Скажите пожалуйста, нужно ли письменное разрешение на выезд ребенку (3 года), от отца, заверенное у натариуса?

Скажите пожалуйста, нужно ли письменное разрешение на выезд ребенку (3 года), от отца, заверенное у натариуса? Или можно ехать без разрешения? Мать уезжает по работе. Ребенок отправляется с матерью. Родители расписаны не были, страна выезда-Китай. Если обязательно нужно разрешение, как поступить, если отец отказывается его дать? И к себе ребенка взять не хочет.

Юрист г. Екатеринбург
21.06.2016, 20:06

если не на пмж, то не нужно согласиеотца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Фирма г. Череповец
06.04.2014, 22:43

Египет и Турция согласия не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 00:11
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Российское законодательство не содержит никаких запретов для выезда ребенка за границу с одним из родителей. Кроме того, наоборот, второй родитель, если он не согласен с возможностью такого выезда должен обратиться в Управление ФМС с соответствующим заявлением.

Вместе с тем ряд стран требуют обязательное нотариальное согласие либо решение суда о согласие второго супруга на выезд ребенка за границу. То есть из РФ то Вас выпустят, а в ряд стран — не пустят. ?

Однако, чтобы не попасть в ситуацию, когда отец ребенка может незадолго до вылета обратиться с заявлением в УФМС, то можете его упредить — обратиться в суд с иском о выдаче разрешения на выезд за пределы Российской Федерации и при отсутствии заявленного несогласия второго родителя.

Так, в силу ст. 21. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.?

При этом, родитель, возражающий против выезда ребенка за границу, в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273, должен подать соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Таким образом, статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего только при заявленном несогласии одного из родителей.

В с соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Суд удовлетворит иск о выдаче разрешения на выезд за пределы Российской Федерации и при отсутствии заявленного несогласия второго родителя, поскольку права ребенка в данном случае формально его бездействием нарушаются.

?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оформлять разрешение отца на выезд ребёнка за границу?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. На данный момент планирую отдых за границей с несовершеннолетним ребёнком. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять разрешение отца на выезд ребёнка. И что нужно для оформления. То есть должна ли я указывать в разрешении конкретные страны и даты. И каков срок действия разрешения.

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.02.2018, 16:14

Добрый день.

Если по разводу ребенок остался с Вами, то вам необходимо оформить разрешение отца ребенка у нотариуса. Либо отец ребенка сам может пойти и сделать данное разрешение, которое должно содержать информацию о стране посещения, срок пребывания. Срок действия разрешения, определяется вами с отцом ребенка индивидуально, разовое, на год, бессрочно до наступления совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2018, 18:23

Добрый день! Можно и не оформлять! Но отец ребенка (без извещения матери) вправе подать заявление в Погранслужбу о запрете вывоза своего ребенка за границу без его согласия! Так что Вам нужно связаться с отцом ребенка и идти с ним к нотариусу для оформления разрешения на выезд ребенка с Вами за границу! Если отец ребенка не дает согласия, то Вам нужно обращаться в суд! При его согласии условия, скорее всего, будет диктовать бывший муж! О сроках и о датах, странах! Разрешение даете не Вы, так что Вы пока ничего не должны! Из этого следует, что Ваш план пока не очень надежный и реальный! Нужно начать планирование с обращения к отцу ребенка! Удачи и успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #579036
Юрист г. Москва
05.02.2018, 20:10

Порядок выезда несовершеннолетних граждан за пределы РФ

Каков порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли воздействовать на отца в судубном порядке, каковы шансы удачного исхода дела,

Помогите! Знаю что при выезде ребенка с одним из родителей за границу в некоторые страны требуется разрешение второго на выезд. Так вот этот второй принципиально не хочет давать такое разрешение мотивируя свой отказ детской фразой: не хочу, не буду! Можно ли воздействовать на отца в судубном порядке, каковы шансы удачного исхода дела, и есть ли возможность заменить его разрешение каким-либо другим документом (например справкой о невозможности определить местонахождение отца)?

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.06.2003, 15:25

Уважаемый Алексей.

Своё несогласие на выезд из РФ ребёнка, его отец обязан выразить в заявлении, поданном им в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

При отсутствия согласия одного из родителей ребёнка на выезд из РФ: «…вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке» (ст. 21 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114–ФЗ от 15. 08. 1996 действующая редакция от 10. 01. 2003).

При отсутствии у родителя ребенка аргументированных доводов, свидетельствующих о нежелательности выезда ребёнка за границу и подтверждающих несогласие отца на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, а также отсутствии заявления о несогласии, суд, вполне возможно, примет положительное для Вас решение.

Причина отказа со стороны отца ребёнка, выраженная в форме: «не хочу, не буду»! – не может служить основанием для принятия судом решения о запрете выезда ребёнка из РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли такие судебные решения в стране?

У меня сестра в разводе. Ребенок (11 лет) проживает с ней. Она хочет ездить с ребенком за границу, или допустим, ребенок едет самостоятельно с классом например (кратковременно, на отдых, на лечение и учебу). При выезде в безвизовые страны проблем нет. Но чтобы выехать например в шенгенскую зону - для получения визы нужно разрешение второго родителя. А он его не дает. Ребенок не может учиться и отдыхать в странах, которые ему нужны в свете получаемого образования (английский язык). Материально не помогает. Ребенок его фактически забыл (папой уже называет отчима).

Понимая, как сложно лишить отца родительских прав, вопрос, можно ли каким-то другим образом, в судебном порядке или обязать отца давать эти разрешения на кратковременные выезды или в судебном порядке разрешить выезд из страны без его согласия? Есть ли такие судебные решения в стране? Или что - только решение род. прав, а иначе ребенок не вьедет до 18-ти лет в визовые страны? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.07.2006, 19:13

Можно получать решение суда на каждый выезд, но думаю проще после первого такого решения во второй раз подавать уже на лишение родителдських прав. Только предварительно собрав другие доказателсьтва - неуплаты алиментов, отсутствие заботы и воспитания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2013, 11:29

Если ребенок едет с одним из родителей то не нужен на основании ФЗ №114

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение от отца на въезд-выезд в Россию ребенка гражданина Польши?

Нужно ли разрешение от отца на въезд-выезд в Россию ребенка гражданина Польши? Дочь-россиянка едет из Польши с дочкой-младенцем-гражданкой Польши. Нужно ли разрешение отца для въезда в страну/выезда из страны?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.03.2014, 13:10

Здравствуйте!

Въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, регулируемый Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает оснований требовать разрешения на въезд и выезд от второго родителя, если несовершеннолетний следует в сопровождении другого родителя, тем более, если несовершеннолетний не является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение