Студент из училища вовлечен в судебное дело по сбыту наркотиков - что мне делать и что может произойти?

• г. Ярославль

Учусь в училище

У одного человека учащегося там был суд, он привлекается за сбыт психотропных веществ. До меня дошла информация, что мое имя фигурирует в списке его покупателей, хотя я ничего не покупал, что мне делать и что может быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! пишите жалобу в органы прокуратуры об исключении данной информации из документации следствия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

Что должно быть прописано в лицензии для юридического лица, которая дает возможность приобретать психотропные вещества, внесенные в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ.

Меня интересует есть ли шанс на УДО. статья 228 часть 1, срок наказания исчисляется с 21.03.2017, на основании изменений в редакции статьи 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей?

Помогите разобраться. Мой муж осужден по ч.1 статья 30 часть 4 228.1. чуть больше года назад на 10 лет. Мужа задержали и изъяли у него 14,30 грамм N-метилэфидрона фасованного. Смывы с рук показали, что ничего нет. Обыск дома ничего не дал. Следствие не нашло ни лиц у которых муж будто бы покупал вещество и лиц которым он собирался все продать. Контрольной закупки также не было. Кроме факта изъятия ничего нет. Но мужа посадили как совершенное преступление (распространение) через 30 ст.

Дело в том, что недавно вышло Постановление Пленума ВС РФ №30 от 30.06.2015 О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами в пункте 7 которого написано: дополнить пунктами 13.1 и 13.2 следующего содержания:

«131. Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 2281 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

132. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.»;

В связи с этим вопрос: Могут ли данные поправки помочь нам переквалифицировать статью и уменьшить срок (так как получается, что это было приготовление согласно новому п.13.2) с учетом того, что он уже осужден? И что надо делать, если это возможно? Очень надеюсь на ответ.

Моего гражданского мужа обвиняют во сбыте психотропного вещества весом 0.4 граммав в данный момент в ходе следственых мероприятий была сделана химическая экспертиза которая не выявила в данном веществе содержание каких либо наркотических или психотропных веществ. Можно ли нам расчтывать о прекращении уголовного дела?

Статья 329 УК Белоруссии похожа на ст. 228.1 УК РФ как приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта? Ст.329 УК РБ ч.1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, –

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Я хотела бы сообщить в ФСКН о распространении наркотических и психотропных веществ, какую информацию нужно дать, что бы этого человека поймали? Есть информация о месте работы, номер домашнего и сотового телефона. К сожалению не знаю адрес проживания, только район. Достаточно ли будет этой информации для ФСКН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение