Не получила уведомление о сокращении ставки и принуждение к переводу на 0,75 ставки в вузе - как защитить свои интересы?

• г. Улан-Удэ

Я работаю в вузе преподавателем. Неделю назад заведующая кафедрой в устной форме мне объявила о том, что мою должность сокращают на 25%, но при этом До полной ставки мне добивают из почасового фонда. Через день на кафедру позвонила начальник отдела кадров и сказала, что мне нужно написать заявление в свободной форме о переводе на 0,75 ставки с 1 октября. Никакого уведомления До сих пор я не получила. И если я напишу это заявление, то, получается, что я по своему желанию перевелась на 0,75 ставки. Я конечно же этого не хочу. В зарплате существенно теряю. Как мне быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Не пишите никакого заявления. Ждите официального уведомления о сокращении ставки. Заодно выясните на основании чего работодатель сокращает ее. Установление неполного рабочего времени возможно только по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).Действия работодателя можете обжаловать в трудовой инспекции.