Не получила уведомление о сокращении ставки и принуждение к переводу на 0,75 ставки в вузе - как защитить свои интересы?

• г. Улан-Удэ

Я работаю в вузе преподавателем. Неделю назад заведующая кафедрой в устной форме мне объявила о том, что мою должность сокращают на 25%, но при этом До полной ставки мне добивают из почасового фонда. Через день на кафедру позвонила начальник отдела кадров и сказала, что мне нужно написать заявление в свободной форме о переводе на 0,75 ставки с 1 октября. Никакого уведомления До сих пор я не получила. И если я напишу это заявление, то, получается, что я по своему желанию перевелась на 0,75 ставки. Я конечно же этого не хочу. В зарплате существенно теряю. Как мне быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Не пишите никакого заявления. Ждите официального уведомления о сокращении ставки. Заодно выясните на основании чего работодатель сокращает ее. Установление неполного рабочего времени возможно только по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).Действия работодателя можете обжаловать в трудовой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Работаю заместителем начальника отдела. Начальник отдела была в декретном отпуске. Две недели назад начальник вышла на работу. Директор сегодня уведомила меня в устной форме о том что мне сокращают мой функционал, передают часть функционала начальнику отдела и сокращают мне зарплату с 1 ноября на 25 %. Я не хочу соглашаться на такие условия. Каков порядок моих действий? Спасибо. С уважением, Лаврентьева Ирина +7 (911) 214-86-62

Работаю преподавателем в вузе. Предлагают написать заявление по собственному желанию о переводе меня с 1 ставки на 0,75 с сохранением нагрузки и заработной платы.

Объяснаяют необходимость такого перевода предстоящим повышением зарплаты в вузе и наличием на кафедре лишних ставок.

На вид схема не чистая какая-то, ведь бухгалтерия будет начислять з/п на 0,75 ставки, а объем работы останется на ставку. Получается, что в деньгах я потеряю. Какие риски есть при написании такого заявления? Заранее благодарна за ответ.

Работаю профессором на 0.5 основной ставки в вузе. Понес в отдел кадров заявление на работу на 0,2 ставки по совместительству на соседнюю кафедру с подписями директора института и зав. кафедрой, куда устраиваюсь, а в ОК потребовали на заявлении дополнительно визу зав. кафедрой, где работаю по основной ставке. Насколько это законно?

Здравствуйт! Я работаю в университете. На должности начальник отдела, и по совмещению на кафедре доцентом. Сейчас в декрете. С сентября хотела выйти только на кафедру, но не на 0,5 ставки а на ставку, и соответственно сделать это своим основным местом работы. Могу я оформить перевод? Дело в том, что у нашего отдела кадров политика такая, что пишешь сначала заявление на увольнение, потом на принятие (не перевести, а именно 2 заявления), имею ли я право именно написать перевести, чтобы избежать увольнения если второе заявление не примут или потеряют. Заранее спасибо.

Меня в письменной форме уведомили за 2 месяца, что мою должность сокращают, а за две недели до сокращения мне сказали в устной форме, что мою должность решили оставить, так что я могу остаться, ноя сказала, что не хочу. Мне сказали, что тогда мне надо написать заявление по собственному желанию. Когда я спросила про Приказ, мне сказали, что приказ об отмене сокращения моей должности будет. Правомерно ли? Я уже настроилась на сокращение, оставаться не хочу и увольняться по собственному желанию тоже не хочу. Спасибо.

Я работаю в областном государственном казенном учреждении в должности замначальника отдела. По собственному желанию хочу перейти на должность ниже - главного специалиста. В отделе кадров мне говорят, что пока нет свободной вакансии главного специалиста написать такое заявление я не могу. Так ли это?

В организации, где я работаю, идет массовое сокращение. 31 января 2014 г. я получила уведомление о том, что моя ставка сокращается на 0,25 и будет составлять с 1 мая 2014 г. 0,75 ставки. Я подписала это уведомление. Но 13 февраля мне передали другое уведомление: о том, что моя ставка сократится с 1 мая 2014 г. на 0,5 и будет лишь 0,5 ставки. Причем, предлагалось заполнить дату подписи уведомления - 31 января 2014 года. Данное уведомление я подписывать не стала. Тогда примерно через неделю сотрудники отдела кадров приехали на мое рабочее место и составили акт в том, что я не подписала уведомление о сокращении моей ставки. В этом акте расписались 3 человека. В настоящее время начальник отдела кадров предлагает мне написать заявление о переводе на 0,5 ставки, в противном случае администрация организации, со слов нач. ОК, расторгнет со мной трудовые отношения с 1 мая 2014 года. Законны ли действия сотрудников отдела кадров?

Благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года (09.2004 - 09.2008) работала преподавателем в военном вузе на штате по совместительству, с сентября 2008 по настоящее время работаю в том же вузе на ставку (основное место работы). При переводе кафедры в подчинение другого военного вуза отдел кадров не засчитал первые 4 года работы по совместительству в педагогический стаж. Правомерно ли это? Заранее благодарю.

2 недели назад написала заявление на увольнение. Заявление оставила к подпись своему начальнику. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что по техническим причинам заявление мое не дошло до них. Просят переписать сегодняшний числом, также написать заявление - отпуск за свой счет на неделю. Законно ли это? Могут ли меня рассчитать, если со заявление утеряно либо начальником, либо в отделе кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение