Обязательное участие в НИС для военнослужащих - есть ли выбор у мужа?

• г. Владивосток

Мой муж военнослужащий. Первый контракт он заключил до 2005 г. В декабре 2010 г был уволен по сокращению, а в ноябре 2013 г. восстановлся. Подскажите пожалуйста является ли он обязательным участником НИС или у него есть выбор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, основанием для участия в НИС, является заключение нового контракта о прохождении военной службы военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 ФЗ №117 от 20.08.2004., или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы.