Осталось наследство в виде квартиры (в двухквартирном жилом доме) и 1/2 доля в праве ОДС на земельный участок.

• г. Москва

Умер папа. Осталось наследство в виде квартиры (в двухквартирном жилом доме) и 1/2 доля в праве ОДС на земельный участок.

Папа состоял в браке с другой женщиной, у них есть сын.

Имеется завещание на жену и сына. На момент смерти папы, я являлась пенсионеркой (имею право на обязательную долю).

Указанные квартира и з/у достались папе по наследству (от моего деда). Но в период брака и после смерти деда был построен пристрой.

Теперь в суде его жена просит признать квартиру и з/у их совместно нажитым, признать за ней 1/ долю, исключить из наследственной массы. И лишить обязательной доли.

Есть экпертное заклбчение о существенном увеличении стоимости квартиры (на 51,2 %) Про з/у речи в экспертизе нет.

Как быть? Признают?

Тогда моя доля будет совсем маленькой (6 кв.м)

У моего папы, пенсионера, инвалида 1 группы умерла жена. Они проживали совместно в квартире, половина которой принадлежит моему папе, а половина его жене. После смерти по завещанию, его жена завещала свою половину квартиры сыну, а накопления в сбербанке своей дочери. Я знаю, что папа имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае сын должен уступить папе часть своей доли в квартире. Как это происходит и каким образом оформляется?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

Мой отец умер в августе. Осталась однокомнатная квартира, в которой проживает его вторая жена. Квартира приватизирована на троих: отца, его жену и её сына (у папы во втором браке детей не было). Квартиру заработал отец, он ответственный квртиросъемщик. Завещание папа не оставил.

1.Имею ли я право на долю?

2.Как быть, если у меня нет св-ва о праве на собственность папиной квартиры (к его жене обращаться бесполезно...)?

Умер отец. У него есть вторая жена. Они состоят в законном браке. Мы с братом дети от первого брака. Так же есть не дееспособный отец моего папы. Папа вступил в наследство состоя в браке со второй женой, на 1/2 долю от квартиры после смерти матери по завещанию. Так же у него есть завещание и на вторую долю от отца. Как распределится наследство и квартиры? И может завещание перейти так же по наследству, в которое так и не вступил папа. Или оно онулируется?

Я живу в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на троих человек: я, сын, отец мой. Папа умер оставив завещание, в котором свою долю завещает мне. Нотариус выдал мне запросы в БТИ и в кадастровую. Жена папы подала на наследство по закону. В квартире никогда не жила, у нее есть дом. Папа получал квартиру до заключения брака с ней. Нотариус сказал. Что она имеет право на 1/18 квартиры, ей 72 года. Скажите, пожалуйста, 1/18 от доли папы или от всей квартиры?

Татьяна.

У нас 3 х комнатная квартира, я сын папа в доле, после смерти мамы папа женился, в браке 4 года, ему 81 год, имеет ли право на наследство 1\3 доли квартиры его новая жена, у неё есть 3 х комнатная квартира, имеет ли право претендовать на долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

У меня три года назад умер папа, наследниками остались я дочь и вторая жена. Квартира и дача папе досталась от родителей (бабушки и дедушки) так же у папы есть родная сестра у которой по наследству осталась тоже доля от родителей. Т.е. квартира и дача были не нажаты в браке, все 10 лет папина жена не работала. Можно ли лишить её наследства?

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение