Нужно ли высшее юридическое образование представителю по гражданскому делу в суде. Если да чем это регламентируется?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Не обязательно, но желательно. Как, не имея юридического образования, можно грамотно построить позицию по делу?

Спросить
Пожаловаться

Не нужно, только если это не административное дело.

Согласно п.1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционный суд определил рассмотреть гражданское дело по правилам производства суда первой инстанции.

Статья 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Может ли мой представитель участвовать в суде апелляционной инстанции рассматриваемый апелляционную жалобу по правилам производства в суде первой инстанции без подтверждения юридического образования (отсутствует юридическое образование)?

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Подскажите пожалуйста, как понимать фразу У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием... Значит ли это, что если у меня есть уже первое высшее (историческое) и есть среднее юридическое и стаж в фирме юристом уже 2 года, то когда закончу юрфак, для меня уже второе высшее будет, то мне не нужно будет два года отрабатывать, а сразу можно будет сдавать квалификационный экзамен. Или как понимать это предложение? Ведь нельзя же два раза высшее юридическое заканчивать. Большое Вам спасибо, если поможете разобраться!

Нужен ли документ о высшем юридическом образовании для представителя в гражданском процессе? Для административного процесса КАС чётко об этом говорит, а представителю в гражданском процессе достаточно ли будет нотариальной доверенности?

Уважаемые юристы и адвокаты, по закону только с 1 января 2018 года СПИ должен иметь высшее юридическое образование. В настоящее время на госсслужбы в качестве СПИ принимаются лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование. Похоже, что если админответчик-зам. ст.судебного пристава ОСП не имеет высшего образования, то его интересы должен представлять представитель, имеющий высшее юридическое образование. В чём я не прав?

Я принимала участи в качестве представителя ответчика по гражданскому делу на основании доверенности, суд удовлетворил иск Истца. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. Сейчас мне звонят с мирового суда, с тем, Что им возвратили дело на основании того, чтобы я как представитель предоставила документ об высшем юридическом образовании. Но представитель Истца тоже был по доверенности, но с него не спрашивают документы о юридическом образовании.

Как мне поступить? Что делать?

Это же даже не уголовное дело и то я имею право предоставлять интересы потерпевшего по доверенности.

Пожскажите если представитель истца имеет юридическое образования путём обмана чтоб выйграть в своём деле дал ложную информацию при проведение независемой экспертизы по гражданскому делу в суде и это будет доказано какие меры к нему может применить суд.

У меня будет представителем в суде товарищ, который юридически грамотен, но нет юридического образования. Мне сказали что для представителя обязательно надо оформлять доверенность, заверенную у нотариуса, и представитель должен иметь юридическое образование. В суде участвовать будем одновременно. Можгу ли я устно в зале заседания объявить представителя с его правами и надо ли ему иметь юридическое образование? И что вообще надо представителю, что бы в суде защищать мои интересы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..

В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Вопросы в следующем:

1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?

2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.

Должен ли иметь представитель высшеее юридическое образование в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение