Скажите пожалуйста у нас с сестрой совместное право на недвижимость

• г. Омск

Скажите пожалуйста у нас с сестрой совместное право на недвижимость, сестра хочет прописаться в этой квартире с моего согласия включая всю свою семью 4 человека, что я при этом теряю в долевом соотношении.

Ответы на вопрос (2):

Сестра может сама зарегистрироваться в квартире, так как является собственником. Может зарегистрировать несовершеннолетних детей по месту своей регистрации без Вашего согласия. Всех остальных лиц она может зарегистрировать только с согласия второго сособстенника.

Что значит совместное право? Совместная собственность может быть только у супругов (либо в искл. случаях при приватизации квартир в договорах была указана совместная собственность у членов семьи), а у вас скорее всего долевая собственность. Но даже, если в договоре написано совместная, то при регистрации прав в ФРС, она будет определена как долевая.

Если вы пропишите в эту квартиру сестру и ее семью, то долевое соотношение прав на квартиру у вас с сестрой не изменится. А остальные прописанные будут иметь лишь право пользования вашей квартирой. Изменятся платежи за коммунальные услуги (станут больше, так как зависят от количества прописанных). Единственное, выписать данных членов семьи (если прописка постоянная) вы сможете только с их согласия, за исключением временной регистрации, либо в судебном порядке.