Если не подать декларацию о доходах в налоговую, то какой размер штрафабудет при этом?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела узнать по поводу НДФЛ.

Если не подать декларацию о доходах в налоговую, то какой размер штрафабудет при этом? Если не уплатить штраф вовремя, то будет ли начисляться пеня, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

за несвоевременную подачу декларации предусмотрена ответственность по ст. 119 НК РФ. При этом за несвоевременную улату налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, умноженное на сумму долга. Штраф за несвоевременную уплату налога предусмотрен по ст. 122 НК РФ. За его несвоевременную оплату пеня не начисляется.

С уважением,

Александр Портнов