Паспорт РФ делается 10 дней, так что же мне 10 дней совсем находится без документов?

• г. Краснодар

В апреле я сдал документы на гражданство (до этого был гражданином Казахстана), сейчас мне дали положительный ответ, но совершив вчера визит в паспортный стол я узнал не приятную вещь и думаю что это не верно. Мне сказали, что надо сдавать паспорт республики Казахстан, как только я сдаю все документы уже на сам паспорт. Паспорт РФ делается 10 дней, так что же мне 10 дней совсем находится без документов?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт Казахстана не сдается (насовсем) в орган ФМС РФ.

2. Гражданам РФ для первичного порлучения паспорта нужно (сдать на время) иметь свидетельство о рождении.

3. Вы вправе попросить временное удостоверение личности гражданина РФ (с фото) на срок выдачи.

В общем, это вопрос Вашей настойчивости.