Паспорт РФ делается 10 дней, так что же мне 10 дней совсем находится без документов?

• г. Краснодар

В апреле я сдал документы на гражданство (до этого был гражданином Казахстана), сейчас мне дали положительный ответ, но совершив вчера визит в паспортный стол я узнал не приятную вещь и думаю что это не верно. Мне сказали, что надо сдавать паспорт республики Казахстан, как только я сдаю все документы уже на сам паспорт. Паспорт РФ делается 10 дней, так что же мне 10 дней совсем находится без документов?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт Казахстана не сдается (насовсем) в орган ФМС РФ.

2. Гражданам РФ для первичного порлучения паспорта нужно (сдать на время) иметь свидетельство о рождении.

3. Вы вправе попросить временное удостоверение личности гражданина РФ (с фото) на срок выдачи.

В общем, это вопрос Вашей настойчивости.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Они с родителями выехали с Казахстана в 1999 году не взяв листок убытия. Отец умер в 2006 году. Мать получила гражданство РФ и паспорт РФ в 2010 году. Дети выросли и учились в России окончили школу, в данный момент дети не могут получить не гражданство не паспорт РФ так как паспортный стол требует справку из республики Казахстан о том что они не являются гражданами Казахстана. Отправили запрос в республику Казахстан, оттуда пришел ответ о том что они не документировались в республике Казахстан, паспортный стол по прежнему это не устроило, они отправили в посольство Казахстана в Москву, поехали туда из посольства в республику Казахстан отправили запрос. Прошло 3 месяца позвонили в посольство там сказали что мол если вы не являетесь гражданами РФ то вы скорее всего граждане республики Казахстан и езжайте туда и получайте паспорт республики Казахстан.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

В октябре 1999 г. уехала из Казахстана (мне было 17 лет). В июне 2000 г. получила паспорт РФ, на руках осталось удостоверение личности. Сейчас мне необходима справка об отсутствии гражданства республики Казахстан. Была в посольстве Казахстана, документы у меня не приняли, объяснили тем, что у меня паспорта республики Казахстан нет, а есть удостоверение личности (срок его истек в 2007 г.) и процедуру утраты гражданства республики Казахстан мне нужно проходить в Казахстане. Сказали, что удостоверение личности это внутренний документ и мне нужно ехать в МВД Казахстана. Границы между Казахстаном и Россией закрыты. Что мне делать? И распространяется ли на меня штраф за несвоевременное сообщение о приобретении гражданства рф?

Моему сыну 25 лет, будучи гражданином Казахстана, он отслужил в армии Казахстана. В октябре стал гражданином России, сдал военный билет и паспорт Казахстану. Обязан ли он служить в России или служба в Казахстане должна засчитываться как служба в армии России.

Я в 2011 году решил переехать из Казахстана в РФ и поменять гражданство. При выезде из Казахстана оформил отказ от гражданства Республики Казахстан. Прошел все ступени до подачи необходимых документов в ФМС Новороссийска с целью получения гражданства РФ. Отдал все необходимые документы для рассмотрения меня на прием в гражданство и столкнулся с тем, что у меня истекает паспорт гражданина Республики Казахстан в марте 2015 года, а ждать ответа о принятом решении 3 месяца. Инспектор ФМС сказал, что я не могу находиться на территории РФ с истекшим паспортом РК и отправил в Казахстан для его продления. В Казахстане в миграционной службе в продлении паспорта мне отказали, сославшись на то, что я отказался от гражданства Казахстана в 2011 году. Теперь я оказался в ситуации, что я не гражданин Казахстана и еще не гражданин России, и уже через неделю мой паспорт истечет. Что мне делать в этой ситуации?

Моему сыну 25 лет, будучи гражданином Казахстана, он отслужил в армии Казахстана. В октябре 2016 года стал гражданином России, сдал военный билет и паспорт Казахстану. Обязан ли он служить в России или служба в Казахстане должна засчитываться как служба в армии России.

Следующая ситуация: родился в казахстане в 1981 г., переехал в питер с матерью в 1998 году, закончил здесь школу, колледж. Ранее не документирован, т.е. есть только св-во о рождении. С 1998 г. постоянная регистрация в лен. области с матерью. Мать получила гражданство РФ в 1998 г., мне не дали, т.к. ранее не документирован, послали в консульство казахстана. Многолетними запросами консульство собрало информацию обо мне для получения мной паспорта республики казахстан. Сдал документы. Через три месяца звонок из консульства: "Рассмотрев Ваши документы, ген.консул принял решение не выдавать мне национальный паспорт, а признать лицом без гражданства и выдать удостоверение лица без гражданства. Хочу в итоге быть гражданином РФ. Настаивать ли на национальном паспорте казахстана или проще брать, что дают и подавать на гражданство РФ. Как будет быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожил в РФ с 2001 и до 2009 года не могу получить Российский паспорт, а загран паспорт Республики Казахстан заканчивается в марте. Я не давно ходил в паспортны й стол сдал все документы и мне сказали, что не надо ехать в Казахстан менять паспорт, они успеют сделать российский паспорт до истечения моего. Сейчас они говорят что надо ехать в Казахстан менять паспотр. Возможности такой у меня нет, и скоро паспорт будет не действителен. Я живу с женой и детьми. С женой мы в разводе, у них всех есть и паспорта и гражданство РФ. А что мне делать? Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Я получил гражданство РФ в мае 2016 года. До этого был гражданином Казахстана. У меня имеется водительское удостоверение, полученное ранее в Казахстане. Могу ли я поехать в Казахстан на личном авто с водительским удостоверением Республики Казахстан?

Такой вопрос: В январе 2020 года получил гражданство РФ, до этого было гражданство Республики Казахстан. Сейчас хочу пойти служить в МВД, повлияет ли лишение прав в 2018 г, административные штрафы (оплаченные) по линии гаи, не закрытое ИП и два ТОО в Казахстане на мое трудоустройство в МВД в России? Здесь в России все чисто, от гражданства Казахстана отказался, паспорта сдал, справка есть. Судимостей (по уголовным статьям нет, ни там ни тут. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение