Вопрос №8204623

Работаю 2 года на заводе, сломал палец на работе, скажите пожалуйста, сколько мне должны заплатить, если оформить производственную травму и отличается ли оплата производственной травмы от бытовой, если да, то на сколько? Оклад-12500 руб. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
01.10.2015, 07:55

.Обязательно оформляйте производственную травму,т.к.помимо оплаты больничного листа будет выплачена еще и компенсация.Выплата компенсации при производственной травме зависит от степени тяжести травмы

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8204875

Сколько должны оплатить больничный при окладе-12500 руб. и какая компенсация, если перелом ногтевой фаланги среднего пальца левой руки?

Похожие вопросы

Получил производственную травму на работе, руководство приехав в больницу попросило написать что травма была бытовой,

Получил производственную травму на работе, руководство приехав в больницу попросило написать что травма была бытовой, я написал отказ от производственной травмы, как мне теперь привлечь руководство к ответу?

Адвокат г. Москва
23.05.2019, 18:06

Теперь будет это сложнее сделать, но шанс и практика такая есть.

Можете ознакомиться с решением суда, постановленным при моем участии, по данной теме:

https://www.9111.ru/questions/77777777713987/

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Через сколько времени после травмы можно оформить травму производственной?

Муж порвал на производстве ахиллово сухожилие. В травмпункте сказал, что травма бытовая. Пять месяцев был на больничном. Вышел на работу. Можно ли оформить прозводственную травму, когда уже прошло время. Через сколько времени после травмы можно оформить травму производственной?

Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
15.10.2018, 07:02

Если супруг получил травму на предприятии, ему необходимо было оформить акт о получении травмы на рабочем месте и с этим актом обращаться в травм. Пункт, чтобы травму признали производственной. Поскольку этого сделано не было, травма признается бытовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Скажите пожалуйста если у человека случилась травма в тюрьме и теперь руководство.

Скажите пожалуста если у человека случилась травма в тюрьме и теперь руководство тюрьми пытается открестится од производственной травмы, как нам поступить? И по бытовой травме положено компинсация и какая?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
20.05.2016, 23:12

зависит от травмы и от обстоятельств дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
21.05.2016, 22:58

По бытовой травме компенсация не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Уфалей

Производственные травмы токарей

23 июля получил производственную травму, уронил деталь на палец (работаю на заводе токарем). Работодатель уговорил оформить как бытовую, пообещав, что все компенсации выплатит потом. Но на данный момент палец будут ампутировать в ближайшее время. Возможно ли сейчас куда то обратиться, чтоб оформить всё как производственную травму для получения всех выплат, или в какие сроки можно это сделать? И что полагается при оплате производственной травмы кроме того, что больничный оплачивается в 100% размере от среднего заработка? Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
03.08.2015, 20:00

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю письменно - пишите всю ситуацию и просите провести расследование вашего несчастного случае произошедшего на работе. Сдавайте под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе - ждите ответ - не будет идите в суд - с заявлением об установлении факта несчастного случае на производстве . Параллельно обращайтесь в инспекцию по охране труда .

Вам помог ответ?ДаНет

Перелом лодыжки легкая травма

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Юрист г. Белорецк
04.10.2014, 17:46

Больничный оплачивается в размере 100% , будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг. Законом предусмотрены выплаты при получении только инвалидности из ФСС, РД может оказать материальную помощь только добровольно.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие выплаты положены при производственной травме, какая сумма?

Получил 7.06.22 травму пальца на работе, открыли больничный лист, в поликлинике оформили производственную травму, сегодня закрыли больничный лист, но палец болит, что можно сделать? Какие выплаты положены при производственной травме, какая сумма? Сколько стоит Ваша консультация?

Юрист г. Калининград
14.06.2022, 16:41

Здравствуйте,

В статье 227 Трудового Кодекса описаны условия, чтобы полученное увечье на законных основаниях стало производственной травмой:

Пострадавший получил вред для здоровья при выполнении своих обязанностей. Увечье считается травмой на производстве, если человек пострадал после рабочей смены. К примеру, обслуживал оборудование.

Из-за повреждений человек утратил трудоспособность хотя бы на сутки, был переведен на более легкую работу или погиб.

Повреждения получены из-за внешних воздействий и в результате телесных повреждений.

От работодателя требуется незамедлительное оказание помощи и расследование происшествия с привлечением комиссии.

При получении производственного увечья работник может претендовать на следующие компенсации (пп. 1 — 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

[quote]Оплату больничного в размере 100%. Данная выплата исчисляется от среднемесячного заработка, включая премиальные. Она не зависит от страхового стажа

Компенсации на дополнительное лечение. Сумма зависит от степени повреждений

Оплату оздоровительных процедур, согласно рекомендациям доктора

Единовременную выплату из ФСС

Ежемесячные пособия от ФСС

Компенсация за моральный вред, определяется по соглашению сторон или в судебном порядке[/quote]

Если со стороны работодателя не было никаких проблем при разрешении сложившейся ситуации – это большая удача. На практике пострадавшие сталкиваются с тем, что руководство пытается перекинуть вину на работников, чтобы избежать возмещения вреда здоровью на производстве. Чтобы получить законные деньги, необходимо заручиться помощью проверенных юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.06.2022, 16:52
Это лучший ответ

Алексей, добрый день.

[b]Если палец болит, значит травма имеет место быть. [/b]

[i]Обращайтесь в поликлинику, и при необходимости врач вновь может открыть болиничный лист (на его усмотрение) [/i]

_____

[b]Работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью (ст. 227 ТК РФ):[/b]

[i][b]физическая травма[/b], увечье;

поражение электрическим током или молнией;

обморожение;

утопление;

тепловой удар;

ожоги и пр.[/i]

______

[i]Для получения единовременной и ежемесячных страховых выплат вам понадобятся:

[/i]

[quote] [b]заявление;

документ, удостоверяющий личность;

акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании (документ может быть получен в ходе межведомственного взаимодействия);

заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания (документ может быть получен в ходе межведомственного взаимодействия);

заключение бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) о степени утраты профессиональной трудоспособности (документ может быть получен в ходе межведомственного взаимодействия) — выдается по результатам медико-социальной экспертизы;

гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов, и (или) копия трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего ваши трудовые отношения с работодателем.

Подать заявление нужно в Фонд социального страхования. Сделать это можно лично и онлайн. Выплату вам должны назначить в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.[/b][/quote]

https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-vyplaty-pri-neschastnom-sluchae-na-proizvodstve/

_______

[i]ФСС оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального вреда (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

[b]Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов[/b]. [/i]

https://kontur.ru/articles/5443

_____

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.06.2022, 17:02

Если палец продолжает болеть, обращайтесь к врачу, пусть заново открывают б/л.

При этом работодатель должен провести расследование, создать комиссию.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов.

Размер единовременной страховой выплаты в 2022 году 114 899,35 рубля.

Если после несчастного случая пострадавший не может больше работать или утратил работоспособность на длительное время, он имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ).

Сумма выплаты определяется исходя из среднего ежемесячного заработка сотрудника за предшествующие 12 месяцев.

В расчет также принимаются районные коэффициенты и установленная степень утраты работоспособности.

В 2022 году ежемесячная выплата не может превышать 88 346,07 рублей (Федеральный закон от 21.12.2021 № 413-ФЗ).

Родственники сотрудника, который скончался после травмы, получат 1 млн рублей в качестве единовременной страховой выплаты ст. 11 Закона № 125-ФЗ).

Все деньги пострадавшему или родственникам перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.

- см. ст. 227 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.06.2022, 17:13

Здравствуйте Алексей

[b]В вашем случае вам положена страховая единовременная выплата согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ и ежемесячная компенсация, которая зависит от среднемесячной оплаты труда за прошедшие 12 месяцев.[/b]

[u]Для получения страховой выплаты нужны документы: заявление, паспорт, лист о нетрудоспособности, акт о несчастном случае по форме Н-1 в связи с производственной травмой, где должна быть указана степень утраты трудоспособности в процентах, документы об оплате расходов на лечение [/u]

заключение государственного инспектора труда, трудовая книжка, справка (иной документ) о заработке

_________________________________

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат

[b]Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются[/b] застрахованным лицам в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности в соответствии со ст. 9-11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ

[b]в размере 100 процентов вашего среднего заработка[/b], исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

[quote] Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

[/quote]

[b]Страховые выплаты и компенсацию больничного вы получаете от Социального фонда.

____________________________________________________

Стоимость консультации можете уточнить обратившись к выбранному юристу лично в рамках ст. 779 ГК РФ " самореклама запрещена"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.06.2022, 17:13

Здравствуйте Алексей

[b]В вашем случае вам положена страховая единовременная выплата согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ и ежемесячная компенсация, которая зависит от среднемесячной оплаты труда за прошедшие 12 месяцев.[/b]

[u]Для получения страховой выплаты нужны документы: заявление, паспорт, лист о нетрудоспособности, акт о несчастном случае по форме Н-1 в связи с производственной травмой, где должна быть указана степень утраты трудоспособности в процентах, документы об оплате расходов на лечение [/u]

заключение государственного инспектора труда, трудовая книжка, справка (иной документ) о заработке

_________________________________

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат

[b]Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются[/b] застрахованным лицам в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности в соответствии со ст. 9-11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ

[b]в размере 100 процентов вашего среднего заработка[/b], исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

[quote] Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

[/quote]

[b]Страховые выплаты и компенсацию больничного вы получаете от Социального фонда.

____________________________________________________

Стоимость консультации можете уточнить обратившись к выбранному юристу лично в рамках ст. 779 ГК РФ " самореклама запрещена"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.06.2022, 18:38

Так не расследовали?

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Если не будеет поднимать шум, то никакие выплаты не положены.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил в 20.00 часов. Сейчас спрашивают что писать в больничном листке, какая травма?

Я учитель в школе. Получил компрессионный перелом позвоночника во время репетиции танцев в защиту чести школы, фестиваль самодеятельности. Получил в 20.00 часов.

Сейчас спрашивают что писать в больничном листке, какая травма? Вопрос, мой случай подпадает под производственную травму? И насколько выплаты по производственной травме разнятся от бытовой травмы?

С уважением Александр Тимофеев.

Можно и по мейл timofeev1481@mail.ru

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 10:27

Здравствуйте.

Да, это производственная травма.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
₽ VIP

Правы ли они? как поступить в данной ситуации?

Муж получил травму (сломал палец) на работе. По возвращению с работы обратился в травм пункт. Чтобы не было лишних вопросов на работе, оформил бытовую травму. Начальству известно о том, что травма производственная. Муж сегодня сдал больничный лист, где было указано ТРАВМА. Теперь требуют объяснительную, а иначе они не могут сдать больничный лист для оплаты. Правы ли они? как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Юрист г. Уфа
18.05.2010, 14:22

Уважаемая Инна, г.Сургут!

Требования работодателя о представлении Объяснительной являются правомерными.

Кроме этого, я советую вашему мужу указать в Объяснительной записке, что травма получена на производстве при выполнении работы, т.к. неизвестно как в дальнейшем отразится данная травма на его здоровье.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

16:20 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможны ли переквалификация бытовой травмы в производственную и получение компенсации?

Вопрос касается выплаты за производственную травму. Муж в 1915 г. получил травму на производстве (перелом ноги). Свидетели получения травмы имеются. Мужа сначала под угрозой увольнения вынудили написать заявление о бытовой травме, а потом после больничного уволили. Возможны ли переквалификация бытовой травмы в производственную и получение компенсации? Что для этого необходимо предпринять? Спасибо.

Адвокат г. Уфа
06.07.2016, 15:53

Суд вряд ли примет вашу сторону, если имело место заявление о бытовой травме, написанное собственноручно.не стоило этого делать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Предприятие ликвидируется и производственная травма.

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Юрист г. Новокузнецк
24.08.2018, 08:25

Вы спрашиваете: Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия? Получить можете если дополнительная компенсации предусмотрена внутреннми документами организации ст 8 тК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.08.2018, 08:27

Это возможно только в том случае, если подобного рода выплаты или компенсации предусмотрены коллективным договором организации, которая ликвидируется. Поэтому вам нужно ознакомиться с этим договором на основании ст.8 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение