Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8205

14.09.2001, 17:03

Живу в собственном доме на огороженном забором (высотой 1,5 м)

участке 6 соток. Уезжая на выходные, оставил в запертом доме взведенный медвежий капкан. Забравшийся в дом вор попал в капкан и был покалечен. Милиция утверждают, что я не имел права ставить "капкан на вора" и меня привлекают к суду. Что делать?

Ответы юристов

14.09.2001, 18:10

Вы можете быть привлечены за неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в том случае, если скажите в милиции о том, что умышленно поставили капкан на вора. Если же Вы будете утверждать, что просто забыли убрать капкан после того, как проверили его работоспособность, то в Ваших действиях не будет умысла на совершение преступления.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 11711647

17.11.2016, 10:53

Попал в полицию за распитие

Попали в полицию за распитие алкогольных напитков, выписали штраф, но не дали квитанцию, как его теперь оплатить и где можно посмотреть есть ли у меня неоплаченные штрафы?

Ответы юристов

17.11.2016, 10:56

Как правило в постановлении о назначении штрафа указываются реквизиты для оплаты. Если их нет в постановлении обратитесь в отдел полиции, где Вам данный штраф вынесли.

17.11.2016, 11:00

Уточните в полиции реквизиты для оплаты, если Вам их сразу не предоставили, будут обязаны предоставить. Удачи Вам!

Вопрос № 16654532

08.12.2019, 13:41

Попал в полицию и сказали проблемы с миграционной картой нет в базе, что будет со мной?

Попал в полицию и сказали проблемы с миграционной картой нет в базе, что будет со мной?

Ответы юристов

08.12.2019, 13:50

Вас депортируют, скорее всего!

08.12.2019, 14:16

Если миграционную карту не внесли в базу, вам нужно обратиться в органы погранслужбы и ее внесут, причем срочно иначе вас и зарегистрировать не смогут по месту пребывания и привлекут к ответственности по ст.18.8 КОАП и могут депортировать и поставить запрет на въезд на территорию РФ на 5 лет.

Вопрос № 9732075

13.02.2016, 20:24

Попали в полицию что.делать

Дело в том, что я с подругой попали в полицию за употребление алкоголя.

Меня в базу не занесли, а занесли мою маму, потому что на нее был оформлен протокол, так как на тот момент мне было 15 лет.

а подругу занесли, так как ей 16.

вопрос, поставят ли меня на учет в полиции и в школе?

Ответы юристов

13.02.2016, 20:25

Поставят на учет.

Вопрос № 16600120

25.11.2019, 13:03

Попал в полицию в пьяном виде и не пришел штраф почему это может быть?

Попал в полицию в пьяном виде и не пришел штраф почему это может быть?

Ответы юристов

25.11.2019, 13:04

Александр!

Протокол по факту административного правонарушения был оформлен, подписан вами?

С уважением, Панин М.С.

Вопрос № 9989168

15.03.2016, 13:20

Попал в полицию за драку

Если я стою на учете за мелкое хищение, а сейчас попала в массовую драку и полиция ищет, чем это грозит?

Ответы юристов

15.03.2016, 13:21

Ничем вовсе не грозит.

15.03.2016, 13:22

Вероятнее всего уголовной ответственностью. Состав преступления будет определен соответственно по Вашим заслугам в драке.

15.03.2016, 13:23

Если вы виновны, то могут привлечь у уголовной ответственности.

Вопрос № 10299633

14.04.2016, 05:17

Попал в полицию за драку

Мой ребенок попал в беду-повторно попала на учет в детскую комнату полиции за участие в драке, через полтора месяца ей исполняется 14,что ей грозит? Могут ли ее реально уже отправить в колонию? Имеется запись драки и показания остальных свидетелей, которые говорят, что моя дочь практически в самой драке не участвовала, но следователь сказала, что все зависит от того, как решит суд, если он все-таки будет.

Ответы юристов

14.04.2016, 05:30

В любом случае уголовная ответственность наступает с 14 лет. все, что Ваша дочь совершила до дня, следующего за днем ее 14-летия, уголовной ответственности не подлежит. С 14 же лет она начинает нести уголовную ответственность за ряд преступлений, а именно:

Статья 20 УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Вопрос № 10186084

03.04.2016, 12:54

Попал в полицию за распитие.

Попался полиции за распитие пива во дворе дома находясь в командировке в другом городе. Написал ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Вызовут ли меня в суд, полицию и для чего. Или просто придет штраф по почте.

Ответы юристов

03.04.2016, 12:55

Вызовут повесткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских