Проблема с наследством квартиры - возможна ли полная приватизация в случае отсутствия сожителя?

• г. Красноярск

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

к сожалению нет. если никто от сожителя не объявится такое имущество признается как выморочным и переходит в собственность государства.

Спросить
Пожаловаться

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Мне принадлежит 2/3 части 3-х комнатной квартиры, 1/3 этой квартиры принадлежит бывшему сожителю моей бабушки (бабушка умерла). Сожитель сдает без моего согласия, принадлежащую мне на правах собственности, 2/3 часть. Я проживать в данной квартире не могу, опасаясь за свою жизнь, сожитель неоднократно судим, на сегодняшний день условно осужденный. Я приезжал и выгонял того человека, которому сожитель сдает мои комнаты, но как только я уезжаю-все повторяется. На сегодняшний день в данной квартире проживают: бывший сожитель моей бабушки со своей новой сожительницей и квартиросъемщик со своей сожительницей. Сожитель за два года проживания ни разу не оплатил коммунальные услуги. Что делать?

Мне принадлежит 2/3 части 3-х комнатной квартиры, 1/3 этой квартиры принадлежит бывшему сожителю моей бабушки (бабушка умерла). Сожитель сдает без моего согласия, принадлежащую мне на правах собственности, 2/3 часть. Я проживать в данной квартире не могу, опасаясь за свою жизнь, сожитель неоднократно судим, на сегодняшний день условно осужденный. Я приезжал и выгонял того человека, которому сожитель сдает мои комнаты, но как только я уезжаю-все повторяется. На сегодняшний день в данной квартире проживают: бывший сожитель моей бабушки со своеи новой сожительницей и квартиросъемщик со своей сожительницей. Сожитель за два года проживания ни разу не оплатил коммунальные услуги. Что делать?

В квартире проживала моя бабушка с сожителем. Квартира была приватизирована на двоих. Сначала умерла бабушка, через год сожитель. 1/2 квартиры досталась моему отцу. У сожителя родных нет. кому отойдет вторая часть? И как моему отцу оформить ее на себя.?

Может ли сожитель претендовать на долю в квартире если он там не прописан и брак незарегистрирован, квартира покупалась еще до сожителя, сейчас она принадлежит по завещанию от бабушки моему сыну, а (сожитель бабушки). бабушка умерла 5 лет назад.

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка получила трехкомнатную квартиру в 1984 году. В ордер внесены: она, как наниматель квартиры, ее гражданский супруг (сожитель) и его сын. На данный момент квартира неприватизирована, в ней проживает гражданский супруг моей бабушки, она сама умерла три года назад, скончался и сын сожителя. В квартире зарегистрированы сожитель и моя мама (дочь бабушки), которая является к тому же гражданкой Литвы с видом на жительство в РФ. Вопрос: могу ли я зарегистрироваться в этой квартире на основании ордера? Если да, то чье согласие требуется?

Дом на моей матери сожитель подоет в суд на признания 1/2 дома и суд своим решением признает хотя я покупал дом с моей матерью за этот период когда они проживали было преобретено на сожителя 2 х квартира капитальный гараж машина правомерно это решение судьи если нет на какие статьи мне сылатся писать жалобу. Владимир.

Мой сын вступает в наследство на квартиру умершей бабушке и папы, но в квартире прописан бабушкин сожитель без права найма. Можно ли выписать сожителя из этой квартиры, если они прожили вместе с бабушкой больше 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение