Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Два года назад моя компания выступала посредником (по агентскому договору).

Согласно договору мы обязаны были найти подрядную организацию, заключить с ней договор, и после того как заказчик примет работы призвести оплату. Условия договора были выполены неукоснительно. Заказчик принял работы подписав при этом акты выполненых работ. Мы провели расчеты с подрядчиком. Притензий не поступило. Прошло два года у Заказчика поменялся директор. Фирма подрядчик тоже где то пропала. И вот в ноябре 2008 г. Заказчик подает в арбитражный суд на взыскание оплаченых денег с моей компании. Я о решении суда узнаю только в апреле в рамках исполнительного производства от приставов. Меня вызвал пристав и сказал чтоб я согласно решению суда вернул деньги в теченни 3 дней. (Сумма то не большая всего три с половиной миллиона. В условиях кризиса я нашу их каждый день в кармане) Я попытался объяснить приставу что это ошибка, что я даже не знал о дне суда, Что моя компания больше года не работает. И.т.д. Только меня ни кто слушать нестал. Тогда я пошел к заказчику с посьбой отозвать исполнительный лист. Получил отказ. Тогда я спросил на каком вообще основании они пытаются взыскать сменя эти деньги, ведь работы выполнены бумаги подписаны, притензий не у кого два года небыло. И тут выясняется что у заказчика нет документов. У них есть только платежка (факт перевода денег) и какойто левый договор. Но ни смет, актов, дефектовок нет. Я им сказал что у меня все эти документы есть, и сли бы меня пригласили в суд то я бы их там предявил. На что получил ответ что это уже не наше дело, есть решение суда, если хотите оспаривайте.

Я подал в суд опеляционную жалобу и ходотайство о возбновлении процесуальных сроков. Одновременно я подал заявление в прокуратуру на заказчика. И вот я получил вчера ответ. Прокуратура мне сообщила что приствы действуют правельно в рамках закона. Т.К. есть вступившее в силу решение суда. (с этим согласен) дальше мне посоветовали искать правду в суде. И вот правда пришла по почте. Суд отказал в расмотрении дела потому что пропущенны сроки. А причины, и мои объяснения почему я не смог вовремя подать в суд сочли не убедительными. Короче отказали.

Отсюда вопрос: Что делать в данной ситуации? Приставы без отменяющего решения суда продолжают работать. Получается что я прав у меня есть все подтверждающие документы, но из за пропушенных сроков которые я не могу востановить с меня взыскивают эти деньги.

Что делать как востановить сроки. Или как вообще решить эту проблему.

vip
вопрос №820558
прочитан 77 раз

Пишите кассационную жалобу в ФАС вашего округа. Объяснить пропуск процессуального срока несложно: Вы не получили решение суда, о нем Вы узнали только от приставов. В ДЕЛЕ НЕТ ПОДПИСИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОМПАНИИ О ПОЛУЧЕНИИ КОПИИ РЕШЕНИЯ. Кроме того, Вы не были надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного заседания, В ДЕЛЕ НЕТ ПОДПИСИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОМПАНИИ ОБ ИЗВЕЩЕНИИ О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, в связи с чем Вы не имели возможности предоставить мотивированный отзыв на иск, доказательства Ваших возражений, Вас лишили права отстаивать Вашу позицию по делу. Это серьезные нарушения АПК (конкретные статьи тоже обязательно указать). Решение обязаны отменить по процессуальным основаниям. Могу помочь с составлением жалобы - пишите в личку. С уважением, Малова Ю.Г. (Генеральный директор Юридической компании "Феникс";).

Уважаемый Руслан !

В соответствии с ч.4 п.п.4 ст.270 АПК РФ " основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является :

-принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле.

В данном случае при рассмотрении настоящего дела судом были нарушены нормы процессуального права.

Т.О. Вам надлежит обратиться в Арбитражный апелляционный суд вашего округа РФ:

-с апелляционной жалобой с требованием "об отмене решения суда первой инстанции и передаче дела на новое рассмотрение";

-одновременно при подаче апелляционной жалобы необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В арбитражных судах по делам данной категории у меня имеется большой положительный опыт в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

С наилучшими пожеланиями Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2009 г

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X