Кто наследует мою (приватизированную) квартиру после моей смерти, если у меня нет прямых наследников?

• г. Санкт-Петербург

Кто наследует мою (приватизированную) квартиру после моей смерти, если у меня нет прямых наследников? Родители умерли, супруга и детей не было. В настоящее время из родственнников: тетя и две двоюродные сестры. Или квартира перейдет государству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Ваша тетя будет в это случае наследником третьей очереди, а двоюродные сестры будут наследовать по праву представления.

Успехов Вам, живите долго. С уважением, Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к в-су№820563" (Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто наследует мою (приватизированную) квартиру после моей смерти, если у меня нет прямых наследников? Родители умерли, супруга и детей не было. В настоящее время из родственнников: тетя и две двоюродные сестры. Или квартира перейдет государству?)

Простите, но я не поняла: кто же будет иметь первоочередное право наследования: тётя, сестры или все вместе?

Я хочу понять надо ли мне писать завещание.

И еще дополнительно: и какие налоги надо будет им платить в одном или другом случае (примерное соотношение на сегодняшний день: одинаково, больше, много больше).

Спасибо.

Кто и в каких долях наследует имущество недееспособного лица (квартира). Детей и супруга нет, родители умерли. Есть родственники: родная тетя недееспособной и семья тети, двоюродные тети (сестры мамы недееспособной) и их семьи, дети двоюродных дятей и тетей (сами дяди и тети умерли)

Умерла двоюродная сестра. Завещания нет. Детей нет, родители умерли, замужем не была. Остались ее родная тетя, двоюродная сестра, внучка тети и двое двоюрдных племянников (родные братья). Кто и в каких долях наследует имущество?

У меня умер дядя. Из прямых наследников только его жена, моя тетя, стальные (его двоюродные сестры и их дети). Вдова покойного, т.е. моя тетя больна раком 4 стадии. Если она не успеет вступить в права наследства за покойным мужем, кто наследует его долю имущества. Детей у них нет, родителей нет. У моей тети есть родной брат, мой отец.

Наследство. У моей бабушки была тётя (сестра её мамы) Детей у тёти не было, и родственников, кроме мой бабушки. После смерти тёти Квартира перешла государству, так как завещания не было. Можно ли как то претендовать на эту квартиру, бабушке или её ближайшим родственникам?

Помогите разобраться в ситуации. Умерла моя тетя пенсионного возраста, детей не имела. Ее родители и супруг умерли уже давно. Наследников первой очереди нет. Из наследников остались: родной брат умершей, его сын, племянницы умершей (дочери родной сестры, которая тоже давно умерла). Через две недели после смерти тети умирает ее родной брат. В наследство он вступить не успел, заявление о принятии наследства не подавал. Тетя имела приватизированную квартиру. Завещания нет. Кто из племянников унаследует квартиру, и в каких долях? Все племянники совершеннолетние.

Умерла свекровь. Осталось наследство-квартира, дача, гараж. Прямых наследников двое-ее сын (мой муж) и ее дочь (незамужем, детей нет). Если мой муж не вступит в права наследования, после смерти его сестры кто будет наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на двоих. Умерла сначала жена. Через полгода, не оформив право наследования, умер супруг. Общих детей не было. У супруга от первого брака остались двое детей. Кто наследует квартиру? Надо ли на долю супруги искать родственников, если в течение полугода после ее смерти никто не оформил право наследования? Со дня ее смерти до смерти супруга прошло 10 месяцев.

В квартире жили мой отец, родная тетя (детей не было) и бабушка. Отец и бабушка умерли. Квартира на 100% приватизирована на тетю. У тети есть двоюродная сестра. В случае смерти тети сможет ли двоюродная сестра претендовать на квартиру. Т.е. однозначно ли квартиру унаследую я на 100% или двоюродные тоже могут иметь право? Что нужно сделать для того что бы квартира осталась за мной? Завещание, дарственная?...

Кто наследует квартиру в случае отсутствия прямых родственников?

Можно ли сказать, что её наследуют ближайшие родственники (напр. Двоюродные)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение