Вопрос отселения бывшего мужа по суду в комнату к матери в муниципальной квартире

• г. Москва

Живём в муниципальной квартире 5 человек: я, Бывший муж, 2 дочери 18 и 20 лет и свекровь. Общая площадь 63 м, жилая 43. Дочери занимают комнату 12 м, свекровь 17 м, я и бывший муж 14 м. Могу ли я отселить по суду его в комнату к матери, т.к. жить в одной невыносимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, у Вас одна общая на всех квартира, и проживание в той или иной комнате никак не регламентируется. Можете ими хоть каждую неделю меняться. Определения порядка пользования жильём в мунициапальной квартире - законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

1)прав ли бывший муж, если он требует освободить ему комнату в двухкомнатной квартире, если в одной комнате живёт дочь с мужем, а в другой его бывшая жена? Квартира приватезирована в равных долях на троих. Дочь с мужем занимают комнату 12 метров, а бывшая жена 17 метров.

2)при разделе квартиры учитывается только жилая плошадь или общая, жилая 29. общая 50 мертов?

Помогите решить жилищный вопрос. С мужем в браке больше года. Живем с его матерью. Двухкомнатная риватизированная квартира. Собственник 1 человек - его мать. Мы втроем (я, муж, ребенок) живем в одной комнате, мать в другой. Общая площать 59,3 кв.м. в квартире прописаны три человека --- свекровь, ее бывший муж и сын (мой муж). У меня всобственности 1/3 доли квартиры моих родителей площадью 53 кв.м. сейчас думаем куда прописать ребенка. Все москвичи более 10 лет. Хотим разъехаться со свекровью. Жить невозможно. Что можно сделать? Как можно улучшить жилищные условия с помощью закона, на свои силы пока тяжело рассчитывать. Муж работает один, работает неофициально, свекровь не работает. Ну и я с ребенком дома. Пособие 2500 в месяц.

Коммунальная квартира из 4-х комнат. Две комнаты занимает семья из 3-х человек (общая площадь 58,7 м 2), мы - семья из 4-х человек занимаем одну комнату общей площадью 26,7 м 2 и есть свободная комната в муниципальной собственности. Какие у нас шансы присоединить комнату по льготной цене, если условие регистрации 10 лет в Москве мы попадаем, но можем не попасть под статью малоимущих?

Могу ли я прописаться у мужа в квартире, которая имеет статус общежития муниципальной собственности администрации города, на площади которой прописаны еще 2 человека, бывшая его супруга и ребенок. Муж занимает в квартире-общежитии отдельную комнату, имеющую площадь 12 кв.м..Жилая площадь квартиры составляет 26.4 кв.м..Заранее благодарна за срочный ответ.

С уважением к Вам Оксана. С нетерпением жду ответа.

В 3-х комнатной кв. проживают 3 семьи. Изолированную комнату 10 кв.м. занимает бывший муж сестры, его сын и не прописанная на данной площади жена. Проходную комнату 21 кв.м. занимает моя сестра и двое ее несовершеннолетних детей. Запроходную комнату 12 кв.м. занимаю я и мои двое несовершеннолетних детей. Общая площадь квартиры 58 кв.м. Жилая – 42,8 кв.м., кухня 6 кв.м. Все вышеуказанные трое взрослых и пятеро несовершеннолетних детей зарегистрированы на данной площади. Мы с сестрой хотим заключить отдельный договор социального найма на наши две комнаты, т.к. ведем совместное хозяйство и считаем себя одной семьей. Ее бывший муж против. На сколько реально решить этот вопрос через суд? И если вопрос решится положительно, сможем ли мы впоследствии сдавать эти комнаты без согласия бывшего мужа сестры?

Моя семья коренные москвичи. Признаны малоимущими. Я с 4-х летней дочерью прописана в трёхкомнатной муниципальной коммунальной квартире и занимаю 1 комнату 16,2 м (общая площадь 23,11 м). Во второй комнате проживает семья из двух человек. Третья комната освободилась. Есть ли у меня право встать на улучшение жилищных условий, если мой муж прописан по другому адресу в приватизированной трёхкомнатной квартире вместе со своими родителями. Общая площадь его квартиры 64,9 м?

Можно ли определенно ответить на такой вопрос:

Я проживаю со своей семьей у свекрови.

Состав моей семьи-муж (в настоящее время оформили развод), двое детей 5 и 6 лет и я (в данной квартире свекровь в прописке отказала, прописана у родителей)

Квартира свекрови 4-х комнатная, комнаты-16 м (проходная),14 м-изолированная (проживает наша семья),11 м-изол-я,10 м-изол-я.

Состав семьи свекрови-3 человека-свекровь, ее муж (разведены, в квартире не проживает более 5-ти лет, но прописан по этому же адресу), ее дочь-18 лет.

Фактически вдвоем-(свекровь и дочь) занимают 3 комнаты-16,11,10,м.

Моя семья-одну комнату 14 м.

Возможно ли в случае принудительного раздела лицевого счета вариант-я с детьми в одной из комнат, муж-занимает другую, в двух оставшихся-семья свекрови.

Квартира неприватизированна.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в трехкомнатной квартире, общей площадью 61,5 кв. м. Квартира свекрови, две комнаты занимает она с дочерью и внучкой 10 лет. Мы - я, муж и трое маленьких детей. Можем ли мы рассчитывать на расширение жилой площади, все мы прописаны, но евляется собственником - свекровь с дочерью. Спасибо.

В 2-х комнатной общей площадью 52 кв м, одна комната жилой площадью 16,4 кв м (общая 26) дарственно оформлена на 1 человека, а вторая комната по завещанию жилплощадью 15,7 кв м на двух человек. Комнату, которая по завещанию хотят продать. Я как собственник комнаты 16,4 хочу ее выкупить. Какую площадь я должна выкупать? Которая прописана в завещании жилая площадь 15,7 кв м или к этой жилой площади еще прибавляется общая площадь? Спасибо заранее.

Мы многодетная семья, состав-5 чел., проживаем в комнате 20 кв. м в трехкомнатной квартире. Еще две комнаты занимает свекровь и брат мужа с... семьей. Общая площадь квартиры 62 кв.м. Дело в том, что прописаны в данной квартире только мы и свекровь, т.е 6 человек и из-за этого я, как многодетная не могу встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жил. условий. Скажите, пожалуйста, как нам встать на очередь? Как доказать, что мы с детьми живем только в одной комнате? Спасибо. Г.Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение