Я не могу здесь зарегистрироваться, даже если у меня есть регистрация по месту прибывания на 5 лет?

• г. Чехов

В центре занятости указали на закон, что я могу встать на учет по безработице только по месту жительства, а я прописана в Волгограде, а проживаю в Чехове, это действительно так? я не могу здесь зарегистрироваться, даже если у меня есть регистрация по месту прибывания на 5 лет? как же быть? Какой-то замкнутый круг! Ведь мне нужно будет появляться там 2 раза в месяц, подтверждать свой статус безработного! Никакого пособия не хватит на дорогу в 1000 км.

Ответы на вопрос (1):

Ну так в том-то и суть вопроса, что Вы тут очевидно не просто так находитесь, а неофициально работаете. Государство не хочет, чтобы его обманывали, ехали зарабатывать деньги, и при этом пособие по безработице получали. Для того эти меры и придуманы. Если Вы действительно работы не имеете - сидите в Волгограде, получайте своё пособие...какая разница, где без работы сидеть...

Спросить
Пожаловаться

У меня нет регистрации по месту жительства, а есть только регистрация по месту пребывания. Могу ли я встать на учет в Центре занятости для получения статуса безработного?

Вопрос о заявлении на выплату пособия по безработице. Адрес моей постоянной регистрации - г.Нижневартовск, но имею временную регистрацию в Екатеринбурге, где и проживаю последние 3 года.

20.04.20 г. подал заявление на признание статуса безработного и выплату пособия на сайте «Работа в России», ошибочно указал Свердловский центр занятости.

Осознав ошибку, 03.05.20 подал аналогичное заявление через Госуслуги, но уже указал Нижневартовский центр занятости.

18.05.20 г. я увидел статус рассмотрения моего первого заявления - «назначено пособие». В конце того же дня мой статус меняется на «отказано в пособии».

В итоге специалист Нижневартовского центра занятости сообщила, что после отказа в пособии повторное заявление можно будет подать только спустя месяц. Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нет других вариантов получения пособия в кратчайшие сроки?

Сегодня посетил центр занятости населения, хочу встать на учёт о признании статуса безработного, но получил устный отказ, что мене этот статус не присвоят, так как у меня нет регистрации, временной или постоянной, ссылаясь на закон! Изучив закон я в нем не обнаружил, не слова, что я должен предоставить данные о регистрации и ее наличие, только написано МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА! Но место жительства не является одним и тем же, что регистрация гражданина, что и объяснял сотрудникам ЦЗН, но они стояли на своём, что эти понятия равнозначны и чтоб меня поставили на учёт как безработного нужна регистрация! Я потребовал, дать мне письменный отказ, о принятии моего статуса как безработного, что они мне конечно не предоставили, а предложили зарегестрироваться на учёт как ищущий работу и назначили повторную дату встречи более чем через две недели! При этом не пояснив мне, будет мне присвоин статус безработного, через 10 дней, как сказано в законе, но по словам работника ЦЗН, как говорил он ранее мне в присвоении статуса безработного не будет! Связи с этим хочу задать вопрос! Законный отказ мне в присвоении статуса безработного из-за отсутствия регистрации? Могу я потребовать отказ в письменной форме о присвоении статуса безработного, до повторного посещения, если по словам сотрудника ЦЗН мне будет отказано и вкакие сроки они мне должны дать письменный отказ? Встав на «учёт» как ищеший работу, переходит через десять дней в статус безработного или это совершенно два разных учета? Могу я обратиться в прокуратуру с заявлением, о нарушении моих прав, отказа на присвоение статуса безработного, и нарушение закона сотрудниками ЦЗН на который они ссылались и доказывали, что место жительство как сказано в законе, требуя от меня регистрацию и поясняя, что это одно и тоже?

Приехал для постоянного места жительства в Нижний Новгород с Приморского края. В Нижнем отработал 6 месяцев, государственную службу ликвидировали, остался без работы. Обратился в центр занятости с целью регистрации и оформления пособия по безработицы, отказали выплачивать пособие, так как у меня регистрация временного прибывания. В паспорте стоит отметка отметка о снятии с учета с предыдущего места жительства. Зарегистрироваться по месту жительства могу только в декабре по окончании строительства квартиры.

Имеются ли варианты оформить пособие?

Я попал под сокращение на производстве на котором отработал более 20 лет, мне до пенсии осталось чуть меньше 3 лет. В данном месте я проживаю около 30 лет и не имею постоянной регистрации, сейчас я прописан временно. Чтобы получать среднемесячную зарплату мне нужно встать на учет в центр занятости, я заходил в этот центр, и мне там сказали что я могу встать на учет только по месту постоянной прописки. (я прописан в подмосковье, а проживаю в архангельской области, где и работал) Чтобы встать на учет в центре занятости на какой закон я могу опираться, чтобы добиться постановки на учет?

Месяц назад переехала в другой город, снялась с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Сразу по приезду сдали документы в МФЦ для оформления регистрации права собственности, но документы оформляются очень долго (более 1 месяца), не исключено что они могут быть возвращены на доработку. В настоящее время не могу найти работу, т.к. везде требуется регистрация по месту жительства. Даже в центре занятости отказались принять документы для постановки на учет по безработице, ввиду отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания. ВОПРОС: Законно ли действует в данном случае центр занятости - отказывая в регистрации и могу ли я как собственник квартиры (без свидетельства о регистрации права собственности-ведь я купила эту квартиру), получить временную регистрацию по месту пребывания? Или быть может есть другой выход из этой ситуации? Ведь решение вопроса с регистрацией может затянуться на несколько месяцев, а у меня дети, кредиты. Заранее спасибо.

Приехал 1,5 месяца назад в Москву, зарегестрировался временно на 5 лет в квартире отца. Ищу работу. Пошел в центр занятости, чтобы встать на учет. Район Орехово Борисово Южное. Сказали что стоять на учете и получать пособие по безработице я могу только по месту постоянной регистрации. Действительно ли это так? Ведь я живу в Москве, я не смогу физически стоять на учете в Волгодонске по месту прописки и отмечаться тем более каждый промежуток времени, как это положено. Утверждение работников центра занятости, как мне кажется, противоречит здравому смыслу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли встать на учет в центре занятости населения и получить статус безработного, имея в этом городе, где хочу встать на учет, свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет, будучи прописанной в другом городе РФ.

Почему в центре занятости населения было отказано встать на учёт, ссылаются, что постановка возможна только по месту постоянной регистрации, у меня регистрация по месту пребывания на 5 лет. Из-за отказа в службе занятости не ставят на учёт для пособия на ребенка. Правомерно ли это? На сколько известно, что сейчас по закону отменён термин прописка, есть регистрация по месту пребывания. Так ли это? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение