Хочу попросить у Вас совет.

• г. Москва

Хочу попросить у Вас совет. Моя бабушка живет одна в приватизированной квартире, сейчас она думает как "подстраховаться", чтобы после ее смерти у меня не было проблем с ее квартирой (лишних затрат, волокиты при оформлении и т.д.). Ей посоветовали прописать меня в свою квартиру или оформить договор пожизненной ренты, но вся проблема заключается в том, что я не хочу сейчас прописываться в ее квартире, т.к. после этого мне придется менять кучу документов, оформленных на "старый" адрес.

Вопрос заключается в следующем:-каким способом лучше (и дешевле) будет воспользоваться в данной ситуации?-какие еще существуют варианты оформления квартиры, применительно к нашему случаю?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить куплю-продажу квартиры, налог будт платиться продавцом, если владела квартирой менее 5 лет при сумме выше 1000000 рублей. Оформляется в простой письменной форме - далее государственная регистрация. Стоимость 300-600 рублей.

Так как бабушка там зарегистрирована, то у нее сохранится право пользования квартирой до самой смерти, то есть проживать она там будет иметь право.