Хочу попросить у Вас совет.

• г. Москва

Хочу попросить у Вас совет. Моя бабушка живет одна в приватизированной квартире, сейчас она думает как "подстраховаться", чтобы после ее смерти у меня не было проблем с ее квартирой (лишних затрат, волокиты при оформлении и т.д.). Ей посоветовали прописать меня в свою квартиру или оформить договор пожизненной ренты, но вся проблема заключается в том, что я не хочу сейчас прописываться в ее квартире, т.к. после этого мне придется менять кучу документов, оформленных на "старый" адрес.

Вопрос заключается в следующем:-каким способом лучше (и дешевле) будет воспользоваться в данной ситуации?-какие еще существуют варианты оформления квартиры, применительно к нашему случаю?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить куплю-продажу квартиры, налог будт платиться продавцом, если владела квартирой менее 5 лет при сумме выше 1000000 рублей. Оформляется в простой письменной форме - далее государственная регистрация. Стоимость 300-600 рублей.

Так как бабушка там зарегистрирована, то у нее сохранится право пользования квартирой до самой смерти, то есть проживать она там будет иметь право.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Как мне оформить квартиру в собственность. Дело в том, что в этой квартире (приватизированной) были прописаны мой отец и бабушка. Они оба являлись собственниками квартиры без определения долей. Было составлено завещание от них обоих в мою пользу. Отец умер. Я хочу оформить квартиру на себя. Бабушка согласна на все оформления в мою пользу. Пдскажите какой из способов будет самый оптимальный (в плане скорости оформления, количестве денежных затрат и единоличном вступлении в собственность). Договор ренты, договор купли-продажи с прожизненным проживанием, вступление в права наследства, или еще какие-нибудь варианты. Заранее благадарен.

В следущем году (1995) она произвела обмен квартиры. Сейчас она думает как завещать эту квартиру мне (внуку), но появилась проблема, оказывается, что в то время (после смерти сына) она не произвела оформление доли сына на себя и теперь как ей сказал нотариус у нее могут возникнуть трудности с оформлением завещания. Вопрос заключается в следующем: правда ли то, что спустя 8 лет моя бабушка так и не стала владельцем всей квартиры и как лучше провести завещание квартиры на меня (например оформить дарственную, договор ренты и т.п.)?

У моей бабушки есть квартира, которую она хочет предать в собственность мне.

Как лучше это сделать (завещание, рента, дарственная), чтобы все вместе обошлось как можно дешевле и при этом я стал бы (сразу или после смерти бабушки) собственником квартиры?

Оформление наследства не подходит, так как моя мать может претендовать на квартиру при вступлении в наследство и не написать отказное письмо.

При оформлении пожизненной ренты необходимо платиить нотариусу 1.5% от стоимости квартиры - это тоже не приемлимо.

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант.

Спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить в следующей ситуации.

Мой отец проживает один в приватизированной квартире. Прописан он там тоже один. Я прописана и живу в другой, также приватизированной квартире.

Сейчас встал вопрос о том, как подстраховаться, чтобы квартира досталась мне. Отец ходил к нотариусу, и там ему посоветовали сделать дарственную. Но так ли это? Дарственная самый лучший вариант? Я слышала, что при каком-то варианте нужно платить огромный налог государству. Буду очень признательна за совет - что лучше сделать, чтобы потом не было проблем с квартирой. Заранее спасибо.

Нужен совет как лучше поступить с квартирой. В кооперативной приватизированной квартире проживает одна бабушка. Ее единственный сын умер. Есть двое внуков (24 и 21 года). Как лучше оформить квартиру, что было меньше проблем после смерти бабушки?

Буду очень Вам признательна за ответы на мои вопросы.

Суть проблемы заключается в следующем: моя бабушка является владелицей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее в 1993 году). В 1994 году она прописала туда меня-свою внучку.

После приватизации бабушка написала завещание, по которому квартиру после ее смерти завещает своему сыну. Запутанная ситуация. Возникает масса вопросов: кто же будет владельцем квартиры после смерти бабушки? Придется ли платить какой-либо налог? Какие будут права у внучки и что можно сделать сейчас, чтобы квартира перешла в собственность внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Однокомнатная квартира, в которой проживают бабушка и дедушка (муж и жена), была приватизирована. В квартире на данный момент прописаны два человека - бабушка и дедушка. Завещание на квартиру сделано на их единственную дочь, которая в данный момент проживает и прописана в другой квартире. Хотим переписать завещание на внучку и прописать ее в квартиру бабушки и дедушки (или прописывать не обязательно). Стоит ли при этом переоформлять приватизацию на внучку. Как лучше оформить все сейчас, чтобы после смерти бабушки и дедушки не было проблем с документами и правом собственности на данную квартиру.

Заранее спасибо за помощь. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение