Как оформить дарственную квартиру на ребенка при наличии прописанного родителя и какие документы для этого требуются?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, как можно оформить дарственную квартиры моей бабушки на моего 2-летнего сына? Квартира эта приватизирована на бабушку, но там прописан также мой отец. Он ее единственный сын. Сколько это будет стоить? Какие документы нужно будет иметь и смогу ли их оформлять я, так как бабушка немощная, и не сможет ходить за справками?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все действия по сбору документов, и даже подписанию договора дарения и регистрации его в Едином государственном реестре собственников могут быть совершены Вами по доверенности, оформленной нотариально. Квартира может быть передана по договору дарения Вашему сыну, однако с его стороны договор дарения должен быть подписан законным представителем – родителем. Вы же не сможете подписать договор дарения и с той, и с другой стороны в любом случае. Регистрация и проживание Вашего отца по месту жительства в квартире не является препятствием для оформления такой сделки. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ он сохранит свое право проживать в квартире при переходе права собственности к другому лицу. С уважением,

Для того, чтобы оформить дарение от бабушки – вам лучше вызвать нотариуса на дом и составить на вас доверенность на дарение, в доверенности обязательно указать предмет дарения и одаряемого. Доверенность лучше дать на другого человека, поскольку вы как законный представитель ребенка будете другой стороной договора дарения. Сам договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).